урофтальмусы - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

кто содержит - расскажите! поделитесь опытом!напишу пока, что творят мои.наш аквас с тумбой задекорирован соломкой. так вот, когда я сегодня внизу акваса доклеивала полоску, я увидела, что самец урофтальмус погнался за самкой вьехи. я постучала пальцем по стеклу - он отстал. потом опять погнался - она проплывала рядом, где он копал. я опять постучала. он остановился и смотрит на меня. а самочка поняла, что я ее защищаю, подплыла ко мне поближе и как бы затихла под моей защитой. потом приплыл самец вьехи - ему стало очень любопытно, что я там внизу делаю. они настолько близко с самкой подплыли к моим рукам, прямо как любопытные котята и с интересом наблюдали за каждым движением. но это было ошибкой и самец урофтальмуса этим воспользовался. он исподтишка ударил кого-то из вьех. я тут же незадумываясь отреагировала и стукнула пальцем по стеклу. это надо было видеть - откуда-то появилась его самка и они вдвоем бросились на меня, хорошо, что между нами было стекло ;) когда самец урофтальмуса кого-то атакует - у него краснеет горлышко и раздуваются жабры и складки на шее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaкогда самец урофтальмуса кого-то атакует - у него краснеет горлышко и раздуваются жабры и складки на шее...
Это только у самца или у самки тоже получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самочки тоже получается, сразу не разглядела. она у нас самая маленькая, но в обиду себя никому не даст. и ест больше всех. самец примерно 23см, самка - примерно 15, у нее сейчас стали темные полосы, плавники и хвост чернее, контраснее смотрится. а у самца пузико и горло немного краснее...не дают себя измерить - боятся метра... а вот когда с фотоаппаратом прихожу - наоборот, им очень любопытно, даже застенчивые вьехи выплывают позировать :) попробую что-то присоединить, хотя фотографии у меня получаются очень бледные - научите, как фотографировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально сфотографировать - это целая прблема, особенно если пытаешься передать естесственный окрас рыбы. Туднее всего приходится с фосфорическим крапом (например у бирюзовых, бриллиантовых и пчел), так как вспышка до неузнаваемости искажает цвет крапа(да и рыбу -то после этого бывает не узнать), а без вспышки фотографии получаются размытыми - даже при малейшем движении рыбы. Поэтому приходится иногда целый день торчать у банки, чтобы получить нормальный снимок. Сразу скажу, что лучше ставить на режим макро-съемки (это, конечно, если фотоаппарат цифровой, а если нет - лучше за это неблагодарное дело вообще не браться). Ну а в крайнем случае можно фотографию обработать в фотошопе (а в этом случае придется бороться с искушением раскрасить рыбку так, как в природе вообще не бывает!:P). Надо сказать, что с появлением цифровиков жизнь стала намного легче! Да благославит Господь цифровую фотографию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото где самец - немного переборщила с красным, совсем чуть-чуть, потому что фотографии совсем бледные получаются, а у него сейчас весь низ живота оранжевый и горло. самка тоже еще контрастней стала. не знаю, получится у них что-то в плане нереста или нет, но почти всю банку он перерыл. тоже мне, дизайнер :mad::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, дружище! :) банку выложу завтра - вернее, Сеню попрошу (Kukcer). фотограф из меня пока никакой... :P ни цвет не могу отрегулировать, ни на форум присоединить. а фон - простой. сделали с мужем ящик - длина и высота - как у акваса, глубина - 20см. наклеили внутри обычную аквариумную дек.пленку и прикрепили всяких корней, которых нашли недалеко от дома, даже в лес за ними не пришлось идти. внизу приделали подсветку, нечто вроде ночного освещения, вечером включаешь - эффект обалденный. такой таинственный полумрак... и рыбам понравилось. этот свет очень пригодился на первых порах, когда они всего боялись. и значительно углубляет аквас визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cпасибо! я никогда не держала цихлид - у меня были только золотухи, целые месяцев 6 :), но я всем советую - за парой урофтальмусов никогда не скучно наблюдать. а если еще в банке кто-то есть, с кем надо разобраться, типа вьех - это вообще шоу. если все получится, то завтра здесь будет 2 фото: аквас - какой он был ДО того, когда эти пупсики заселились ( потому что то, что они с ним сделали за эти дни - это просто стройплощадка) и момент "крутых разборок" на камне преткновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальные фото! Темновато только, зато нерасплывчато. Что-то Rusalka скромничает - фото хорошие. Правда-правда!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там немного на заднем плане видно, как у самочки вьехи мордочка темнеет, когда она злится... обычно - розовая мордочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rusalka "Зачёт" однозначно :)Единственно, кажется спорным такой вариант освещения, свет сверху в глаза не бьёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да классная банка, тока я бы грунт на песочек заменил бы, тогда лепотаrusalka поздравляю вас с началом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет надо прикрывать на время фотографирования картонкой до аквариумной стенки, чтобы он в фотоаппарат напрямую не святил. Попробуйте сделать так и обязательно пришлите фотку. Уверена, будет супер. А фотография, где две мордени из-под коряги выглядывают, просто отпад и полный улет! Нельзя не влюбиться. Возникает горячее желание расцеловать их в жирные шишечки на лбу! Не правда ли?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем огромное за теплые слова. теперь у меня есть все основания немного "подкалывать" мужа и говорить: "вот видишь, а ты не хотел брать этих рыб? я опять оказалась права..." извините, что сразу не ответила - была в отъезде пару дней. на счет света - в глаза не бьет, более того - хорошо освещает вечерами гостинную и вместе с аквасом создает непередаваемый уют, другой свет зажигать необходимости нет....песок в банках мне очень люб и я было уже собиралась его заказать ( у моего друга два полутонника с Юж. Америкой - уару, креницихлы, геофаги, херосы... и песок). я подумала, что значит, с крупными рыбами тоже можно. но он сам мне посоветовал брать грунт покрупнее, но не настолько крупный, как я взяла. и я на форуме тоже спрашивала - все-таки с крупными рыбами надо покрупнее. и он мне нравится...сейчас, наблюдая строительные работы своих пупсиков, могу сказать, что урофтальмусы с ним управляются без проблем, а вот вьехи - у них ротики поменьше и самцу немного сложнее выплевывать камни. но, справедливости ради, должна сказать что тому виной не сколько размер грунта, сколько его манера его выплевывать. он выплевывает его вверх и я боюсь, что может подавиться. и еще: если урофтальмус грунт сносит аккуратно в одно место, то самец Бифаскиата высоко всплывает, отплывает далеко от места, где роет и выплевывает и на кучу соседа, и на самого соседа, и туда, где тот роет. делает он это специально или нет - я не могу с уверенностью сказать, но выглядит уморительно. при этом такая милая невинная мордашка и искренние глаза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Арина:во вьех влюбилась сразу, еще по картинкам в энциклопедии - именно этот профиль, и окраска... но так как инфы мало, решила, что они ВСЕ агрессивные, как макуликауда или синспилум. и поэтому сразу их вычеркнула из списка возможных будущих питомцев... :Dа оказалось все не так уж страшно:). урофтальмусы на следующий день принялись их гонять и гоняли бы до сих пор - вьехи вели себя очень застенчиво и мило, такие нежные... так вот, дней так через 4-5 я утром наблюдала картину: пара вьех, вместе, чуть ли не под ручку, чинно выплыли из своего укрытия и вдвоем устроили ревизию по местам "строительской славы" самца урофтальмуса. все внимательно изучили, каждую яму, что он вырыл и... самец вьехи тоже начал копать... теперь они в основном проводят дни за копанием, заплывами друг к другу в гости с целью узнать " что новенького накопали?" и хождением "стенка на стенку". при этом зачинщицей обычно является самка урофтальмуса. то есть, вьехи обычно первыми не начинают, но постоять за себя могут. причем, если начинают самки, то самцы тут же бросают свои дела и приплывают на помощь... вот так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ариночка! не до фотографий сейчас - болеют мои рыбсики...:)http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3025у урофтальмусов - дырки на голове, особенно у самки, когда брали - не обратили внимание. и грибок у всех. грибок мы сразу видели, но продавец дал лекарство и успокоил, что оно быстро подействует. не подействовало пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не той уже Миргород... почти весь грунт - на переднем стекле. дно - голое... некоторые коряги, которые не потонули и были подвязаны леской к камням - повсплывали... а эти гангстеры носятся по аквасу с выражением лица на морде - чего бы тут еще разворотить? к градуснику подбираются - пора его оттуда убирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...