сколько света? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

сколько света?


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста - никак не могу сообразить: сколько часов нужно держать включенным свет в цихлиднике без растений, чтобы рыбам соблюсти их биоритм? со скольки до скольки оптимально у них длится день? с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие данные? :) Большинству рыб вообще достаточно рассеянного света из окна или комнатной лампочки.. Оптимально надо свет включать когда ВАМ хочется их видеть. Я например обычно делаю с 8.30 до 12.00 и с 15.30 до 22.00 - прерванный световой день с помощью таймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JasterОптимально надо свет включать когда ВАМ хочется их видеть. Я например обычно делаю с 8.30 до 12.00 и с 15.30 до 22.00 - прерванный световой день с помощью таймера.
Низшие водоросли воспринимают такой "прерванный световой день" как очень длинный световой день и бурно растут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы так не сказал.. у меня из водорослей есть только немного вьетнамки (на течении).. Прерванный световой день наоборот, некоторые рекомендуют как средство для борьбы с водорослями.. это не однократно обсуждалось в форуме aqa.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaА у меня все проще : включаю свет когда встаю, выключаю, когда ложусь. УСТРАИВАЕТ ВСЕХ! :)
У меня почти так же.Только когда на акву падает солнце(зимой) свет не включаю до вечера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банке на 120 литров грунт гранитная крошка и одна лампа AquaGlo 18wt, в банке на 330 литров грунт Хагеновский по-моему серый с белым фракция 2-4 мм примерно свет 2 лампы по 36ватт GroLux и PowerGlo, в большой банке (700 литров) кварцевый песок, света очень мало одна AquaStar и все...правда иногда включаю 2Х36 ватт Osram Fluora примерно раз на 2-3 дня. Стенки чищу не чаще 1 раза в месяц иногда реже, ленивый я :) да и чистить там особо нечего. Нитраты не мерял уже давно, везде стоят внешники и минимум одна головка с губкой, которая моется раз в 5-6 дней, ах да, еще баночка 50 литров с креветками грунт Хаген мелкий, кладофора, болбитис, глоссостигма, моноселениум, проточный Hydor с обогревателем население креветки и отоцинклюсы; стенки не чищу вобще - незачем, не зарастают.[Изменено 11-9-06 ... Robby]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Жень растут анубы, валиснерия и как ни странно бурых не намечается, а вот обрастания зеленых на лавовых камнях в 330 литрах где сидит мбуна - самое то, и выглядят очень натурально, служа подкормкой и украшением дополнительным, а на стенких чисто (правда анцистры, засранцы с камней иногда подъедают) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что черная борода? Может ты просто до сих пор не удосужился ее к себе занести? У меня поначалу года два ее не было, вообще не знал, что это, пока не привез с Птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода есть в банке на 120 литров с тангой в кухне, специально ничего с ней не делаю, симпатичный коврик получается на камнях, да и немного ее, правда чистил банку месяца два назад, увы все времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерик не способен скусывать крепко вьедающуюся "черную бороду" с предметов, только если ее предварительно счистить. "Черная борода" и "вьетнамка" — не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeПтерик не способен скусывать крепко вьедающуюся "черную бороду" с предметов, только если ее предварительно счистить. "Черная борода" и "вьетнамка" — не одно и то же.
У меня черная ,довольно длинная водоросль(вроде черная борода).С камней и каряг птерик ее неплохо счищает,на них ее почти нет.А вот на шеловых растениях ее море.У большинства птерики лентяи,акву чистят плохо(на разных форумах тем по этому вопросу немало).А мне птерик какой то трудолюбивый попался,при длинне в 14-15см один 250л умудряется вылизывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птерихи очень старательные (кстати и анциструсы тоже), поэтому ведут кочевой образ жизни : мигрируют по банкам по необходимости и подъедают все вкусное.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... знакомая ситуация - и с водорослями и с птериками :)Пртерик чернушку конечно не ел... пока я ее кипятком не обдавал... После этой процедуры за ночь расправлялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бороду не то что присоской - жесткой зубной щеткой не счистишь, когтями не отдерешь (в свое время в отчаяньи практиковала и то, и другое). Птерики, например, с анубиасов, подчищают серединку листа, где борода, видимо, не так сильно врастает, а вот по краям листочка - не справляются. А самое смешное то, что я долгое время пыталась вырастить бороду в банке с мбуной - и вот уже 4 года - полный провал! А ведь я брала изначально полностью заросшие бородой гранитные камни. И что бы вы думали? Борода вся отвалилась и приказала долго жить, не оставив никакой надежды на обратное. Во как!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубиасы можно пересадить в горшок,и с горшком в банку прикрытую(чтоб влажность высокая была).Борода так должна слезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее да.Вообще анубиасы это болотные растения.Мало того что можно делать,так они еще так растут быстрее.Не 1 лист в месяц,а до 3 х.Главное чтоб влажность высокая была,и чтоб плесень не завелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...