Otopharynx antron Cleaver, Konings & Stauffer, 2009 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Otopharynx antron Cleaver, Konings & Stauffer, 2009


Рекомендуемые сообщения

Otopharynx antron Cleaver, Konings & Stauffer, 2009

wn-antron.jpg

Cleaver, Rachel M & Adrianus F. Konings & Jay R. Stauffer, Jr. 2009. "Two new cave-dwelling cichlids of Lake Malawi, Africa". Ichthyological Explorations of Freshwaters.

История номенклатур:

Stigmatochromis sp. modestus east , Konings, 1995 , предварительное название

Otopharynx antron , Cleaver и др. , 2009 , оригинальная комбинация

Этимология: конкретный эпитет, существительное , происходит от греческого слова antron , что означает пещеру или полость.

Размер:самец может достигать максимальной общей длины около 13 см, а самка примерно на 20% меньше и редко увеличивается до 10 см. Нет сообщений об этом виде в неволе, но он может расти в аквариуме.

Общие названия: Otopharynx antron известен как «Modestus Eastern».

Распространение: Otopharynx antron до сих пор встречались только вдоль восточного берега между Гоме и Наметумбве (Малави), протяженностью около 20 км, но поскольку он имеет очень низкую плотность населения и в основном обитает на больших глубинах (для дайверов SCUBA ) он может фактически иметь более широкое распространение вдоль восточного берега к северу от Гоме и в водах Мозамбика.

Хабитат:  наблюдался только иногда в среде обитания. В местах, где был обнаружен Otopharynx antron (Gome and Chiofu), одиночные особи встречались на глубинах 35-60 метров в промежуточных средах обитания.

Местности: залив Chiofu (Малави), Gome Rock (Малави), Nametumbwe(Малави).

Питание:... еще не наблюдалось в природе, но редкие, унискупидальные зубы предполагают диету из крупных беспозвоночных или даже рыбы.

Ранее считалось, что Otopharynx antron должен быть членом Stigmatochromis, но этот род нуждается в новой ревизии, в котором удаляется голотип S. pleurospilus . Таким образом становится ясно, что Otopharynx antron не являются частью этого рода. Otopharynx antron отличаются от Stigmatochromis modestus большей  длиной дорсального плавника более высоким телом, , более короткой длиной головы, меньшим количеством зубов во внешнем ряду  и мордой, которая короче, , в то время как у S. modestus морда короче. Otopharynx antron отличается от S. pleurospilus меньшим  диаметром глаз  и более длинной  головой  (Cleaver et al., 2009).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...