Simochromis diagramma (Günther, 1893) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Simochromis diagramma (Günther, 1893)


Рекомендуемые сообщения

Original description as Chromis diagramma: Günther, Albert C. L. G. 1894. "Descriptions of the reptiles and fishes collected by Mr. E. Coode-Hore on Lake Tanganyika". Proceedings of the Zoological Society of London. v. 1893

История номенклатур:

Chromis diagramma, Günther, 1894:632, original combination

Simochromis diagramma, Boulenger, 1898:19, new combination

Tilapia adolfi, Steindachner, 1909, junior synonym (By Trewavas, 1966)

Ареал: Эндемик озера Танганьика.
Поведение: Агрессивные рыбы, однако, в общем аквариуме совместимы с другими видами африканских цихлид. Склонны к преследованию друг друга, но не причиняют сильных повреждений.
Параметры воды: Предпочтительна жесткая и щелочная вода. Температура - около 25-26С. 
Размер: Достигают в длину 20см и больше; способны к размножению при длине 10см.
Питание: Едят любые виды аквариумных кормов. Желательна растительная диета. Исследования пищеварительного тракта, выполненные бельгийским ученого Максом Поллом (1956) показали присутствие диатомовых водоросли, нитчатых водорослей, микроорганизмов и песка.

large.Picture3-5.jpg.2a2e58d1133014b145f9d3ba613a1e91.jpg6919725691_84c30e4f72_b.jpgБез имени-1.jpg

Simochromis diagramma очень хорошо отличается 10-11 темными диагональными полосами, пересекающими тело. У других видов этого рода подобные полосы всегда вертикальны. Кроме того, это крупнейший вид Simochromis в озере. Диаграммы представляют собой типичных обитателей скальных биотопов, и широко распространены по всем каменистым участкам на территории озера. Этот вид предпочитает подводные области, с песчано-каменным или илистым дном. Часто найдено встречается переходных зонах или в областях, где под водой растут растения. В этих зонах дно главным образом закрыто седиментами. Этот вид более устойчив к мутной воде, где часто можно видеть, как эти рыбы стремительно плавают среди камней и как самцы преследуют самок. Преследования продолжаются и в аквариуме, причем сообщалось, что самец может "терроризировать" одну и ту же самку на протяжении от нескольких часов до нескольких недель. Поэтому, в аквариуме должно быть много укрытий для самок. Кроме того, аквариум должен быть очень длинным, чтобы погони для рыб проходили без существенных ран.

Для содержания этого вида необходим как можно более объемный аквариум. Он должен имитировать скальный биотоп. Вода, как и для большинства африканских цихлид, необходима жесткая и щелочная. Ее температура может варьировать в пределах 24-26С.

Нерест как таковой не наблюдался, однако, раз за разом обнаруживались инкубирующие икру самки. Как большинство  цихлид, у этого вида самки инкубируют икру во рту. Преднерестовое поведение, скорее всего, представляет собой беспрерывное преследование, которое заканчивается нерестом и собиранием самкой оплодотворенной икры. Самку с икрой следует отсадить в отдельный аквариум. Примерно через три недели появляются мальки. Их количество может варьировать от 30 до 80 (молодые самки мечут всего лишь несколько икринок). Они едят практически любой растительный корм и растут очень быстро, достигая половозрелости в семь-девять месяцев.

Вид имеет удивительнопохожую окраску во всем озере.  Только южные морфы Замбии демонстрируют ярко выраженную красную и черную окраску в спинном и анальном плавниках и более высокую степень зеленого и желтого цвета на теле и в брюшных плавниках, а также  черный рисунок на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...