Субстрат для биофильтра - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Субстрат для биофильтра


Рекомендуемые сообщения

Народ,не пойму,почему все парятся какой использовать биосупстрат? Все эти дорогие камушки,как только обвалакиваются бактер. работают точно также как и мелкие камешки из мраморной крошки! Только мрамор дает еще двойную пользу-повышает жесткость воды,т.к хорошо растворим. Это хорошо наложенный бизнес и не плохая разводка на бабки. Все до банальности просто-берутся трубочки от соков,нарезаются по 2-3 см. и нанизываются на леску. Лучше если сделать несколько ожерельев из палочек(легче и удобней с ними обращаться) Трубки легкие и не лежат на дне,тем самым не саздовая застойных зон,сделаны из пищевого пластика и не травят воду,промываются вообще очень просто-вытаскиваются из аквариума и слегка встряхиваются в ведре с водой из аквариума. Потом в фильтр тоже надо налить старой воды. Вся нужная закваска бактерий присутствует. Фильтр сразу же запускается (бактерии) Можно забыть на несколько месяцев об его чистке,вот только бактерии в шлангах прут. Самое главное,этот субстрат очень проточен,большая площать кпд и он вечен в использовании,что не скажешь обо всех дорогих цацках! кто не согласен пусть обаснует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто развитие рынка. А по сути дела, никто не заставляет покупать дорогие составляющие, просто некоторым людям жалко тратить время на самостоятельную работу и делать все самим. Им просто легче и быстрее что-то купить, чем заморачиваться самостоятельной работой - и это не плохо, так и должно быть. На этом держится рынок. Если есть у человека возможность покупать - он покупает. Я в большинстве случаев стараюсь делать все сама, но это прерогатива профессионалов. Любителю не обязательно вдаваться в такие дебри. Его задача - сделать себе красивый аквариум и потратить на это поменьше времени. Куда легче пойти в магазин и все сразу купить. Профессионалы и работают для таких людей, являющихся в общей своей массе наибольшими потребителями нашей рыбьей продукции. И это достойно уважения. А если человек хочет делать все сам - это вдвойне достойно уважения, так как он уже одной ногой встает в наши, такие немногочисленные ряды энтузиастов, на которых продолжает держаться на ниточке вопреки всему наша советско - российская аквариумистика! :) Удачи Вам во всем, особенно в рыбьей самостоятельности! :cool::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильно опытнен, но вот занявшись недавно оборудованием нового аквариума подумал - а чем собственно лучше иметь биофильтр в отдельном бачке, стоящем рядом с аквариумом? Решил попробовать сделать тот же биофильтр, но прямо внутри банки. Купил такие красного цвета коралловые камни, состоящие из множества полых трубочек (по моему этот коралл как-то называли "орган"), разместил эти камни по задней стенке до самой поверхности воды и с двух сторон направил на них сильные струи из помпы с распылением пузырьков. Коралловые камни сначала сильно испортили воду так как внутри их было много органики, но затем внутри их быстро создались колонии нужных мне бактерий и сегодня это чем-то напоминает "живые камни" морского аквариума. В результате мне удалось избавиться от лишнего оборудования и упростить обслуживание аквариума. Сейчас в этом аквариуме живут набор малавийцев и несколько тиляпий. На мягких "органчиках" пустили корни анубиасы и разрастается яванский мох. Может быть в некоторых случаях действительно нет большого смысла устанавливать канистровые биофильтры, если можно совместить красивое с полезным? Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто внутри банки они много места занимают.Есть донные фильтры,за границей они очень распространены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые аквариумисты покупают в большие банки дорогостоящие панели для заднего фона. Панели эти, с моей точки зрения несут исключительно эстетическую нагрузку. Их неудобно устанавливать и за фон часто попадают рыбы. Я подумал, что вполне возможно совместить задний фон и биофильтр. Тем более, что размер аквариума вполне это позволяет. Теперь рыбы используют пещерки между камнями и пустоты внутри них для убежища и размножения. Мальки (будущие) будут прятаться от больших ртов в маленьких порах коралловых камней, там же растут колонии бактерий, недоступные для поедания рыбами и омываемые постоянным током воды, приносящей им пропитание. Чем не ноу-хау?Скорее всего так некоторые и делают. Я такой способ использую уже второй раз с неизменно хорошим результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, то сегодня вечером сделаю фото и представлю посмотреть. Ну, вроде как это все выглядит. Не обещаю, но если время будет, то сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поры этих камней не забиваются мелкими удобрямсами? помню, у меня туф был, или как его еще называют, вулканическая лава, просто с декоративной целью лежал в аквасе. я его промывала периодически мощной струей из душа, и все равно - вонял, подлец, во прежнему... а идея мне нравится!с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мелкий - по наследству достался(шучу). А еще эту роль у меня выполняет задняя стенка, которую я ни в одной банке не чищу. А в банках с мальками не чищу и переднюю:) В больших банках у меня внешники стоят - рыбы слишком много - без них не обойтись, а в маленьких - эту роль исполняют грунт и большие параллоновые губки, надетые на внутренники - и все чувствуют себя просто прекрасно, чего и всем желаю! :) А в малавийской банке с Демассони там помимо грунта эти дырявые камни (кажется песчанник называются), а фильтр - маленький китайский внутренник для перемешивания воды - и никаких наворотов - а рыба просто уже замучила меня своими нерестами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто...Русалка,я так понимаю два крупных шланга,это вход и выход? А почему бы вам не развисти шланги-вставив губку между них? Двойной эффект. Или я что то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker,все же лучше набрать у Лужкова на декоративном газоне мелкого мрамора(шучу)можно мрамор купить. Эффект не слабый для жесткости,а гравий не влияет так хорошо на воду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снайперу: не, две серых трубки - это оба входа, на каждой есть кран, который легким движением руки перекрывает поток воды когда необходимо. по ним вода самотеком из акваса затекает в фильтр, проходит через три губки толщиной 5см, а сзади видно зеленый шланг - это помпа подает воду наверх. также в фильтре стоит грелка... а градусник - в аквасе. еще в аквасе есть внутренник - на механику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка,прошу рощенья- лапухнулся! Я потом позже свой касяк увидел,но слово не воробей...Да и без снайперского прицела,видно дифицит зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, туф, мраморная крошка и т.п., равно как и фирменный Ehfisubstrat — не совсем удачное решение, т.к. не обеспечивает хорошей омываемости, из-за чего в фильтре могут образовываться застойные зоны. А вообще, целесообразность высокопористых биосубстратов, в принципе, стоит под вопросом, т.к. есть впечатление, что их суперпористость в значительной мере утрачивается (забивается грязью) прежде, чем биофильтр заселяется бактериями. Поэтому хотя биосубстраты Substrat Pro (шарики) и Sera Biopur Forte (колечки) обладают лучшей омываемостью, чем Ehfisubstra и Ehfilava, возможно они тоже не столь хороши, как это рекламируется.По моему опыту очень хорошим биосубстратом является крупнопористая голубая губка итальянского или немецкого производства. Мой вариант загрузки фильтра Eheim Classic изложен здесь — снизу керамика, дальше губки.Еще в качестве наполнителя используют цеолит, целесообразность чего тоже является предметом дискуссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от снайперРусалка,а от куда это чудо научной мысли? Наверное есть старший наставник?
Наставники есть, целых три :) Своими аквариумными гуру :) считаю Е. Грановского, С. Тимофеева и еще у меня здесь, по месту жительства, есть товарищ, чье имя Вам ни о чем не скажет, но некоторые его фотоработы есть в книгах Уве Вернера и Ставиковски... Гуру слушаю, достаю вопросами, но делаю часто по своему... :) вот если бы было побольше денег на хобби - послушала бы Евгения Грановского, купила бы Эхайм, который он советовал. Но мы с мужем решили сэкономить и сделали с немецким гуру самоделку, здесь такие сплошь и рядом. скажу сразу о некоторых минусах, которых можно было бы избежать:во-первых, мы сначала думали внешник сделать с перегородками и сами их клеить, соответственно, ребра жесткости на фирме сказали не клеить, они их нам отдельно упаковали. а потом стало лень эти перегородки клеить, губки сами как перегородки, ну и так все оставили, нормально ведь все работает. но так как фильтр стоит в тумбе, то его нужно накрыть, чтобы от испаряемой воды не повело тумбу. а ребра жесткости-то не приклеены, и покровные стекла не на что ставить, так что сейчас решаем, как и чем закрыть. но на самом деле это, конечно, ерунда.вторая проблемка - вода течет по трубам вниз и создает небольшой шум, ну просто, как вода шумит по трубам... причем только по одной трубе шумит, по второй не слышно. в чем дело - не знаю. хорошо, аквас стоит не в спальне и это не напрягает особо, но все-таки... тоже надо как-то это порешать...а так, в общем, ничего сложного и я довольна :)а дальше - будем посмотреть... :)[Изменено 23-9-06 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум должен стоять в спальне-это оцень вдохновляет на подвиги...Шума не должно быть,если трубки глубоко опущены ниже уровня! А шум еще может быть из за засоса воздушных пузырьков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, не знаю, на какие Вас там подвиги рыбы в спальне вдохновляют - лично меня они обычно смешат, особенно все эти ритуальные приседания вокруг самок ( если я Вас правильно поняла :))а трубки специально неглубоко опущены, чтобы в случае выхода из строя помпы ( или, например, электричество кончилось) вода, которая решит вылится из аквариума, поместилась в во внешнике, а не вышла искать дополнительное место на полу в комнате. это, на самом деле, скорее даже не шум, а просто течение воды. по трубам. можно его уменьшить, если воткнуть в верх трубы кусочек крупнопористой губки. двойной эффект - шумопонижающий и в качестве префильта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...