История плова(может кому интересно) - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

История плова(может кому интересно)


Рекомендуемые сообщения

Попалась мне нижеприведённая статья:Изобретение плова неразрывно связывают с именем Тамерлана. Как-то раз он, обходя войска перед сном, услышал разговор двух воинов, которые переживали — как выжить без еды в походе на Анкару. Путь предстоял длинный, и жертвовать скоростью и внезапностью нападения ради обозов с едой (кстати, совершенно необходимых) Тамерлан не собирался. Мулла подсказал правителю рецепт необычайно сытного и питательного блюда. Его слова звучали так: «Надо взять большой чугунный котел. Он должен быть таким старым, чтобы жир от прежней пищи сочился снаружи и загорался от всполохов попадающего на него огня. В этот котел надо положить мясо не старых, но и не очень молодых барашков, отборного риса, разбухающего от гордости, что будет съеден смелыми воинами, молодую морковь, краснеющую от радости, и острый лук, жалящий подобно мечу высокочтимого эмира. Все это надо варить на костре до тех пор, пока запах приготовленного блюда не достигнет Аллаха, а повар не свалится в изнеможении, потому что попробует божественное кушанье». От одной чашки этого блюда воины приобретали силы на несколько дней. Так благодаря плову войско Тамерлана одержало победу. А его воины славили мудрость своего эмира и на каждом привале варили столь понравившееся им блюдо. Есть и такой вариант этой легенды — плов пошел от самого Александра Македонского. Его войска, завоевав очередной народ на территории Малой Азии, были весьма удивлены великолепным вкусом этого блюда и тем, как просто его готовить. После этого они взяли на вооружение этот рецепт. Название блюда «палов ош» (а так называется плов в узбекском языке) состоит из начальных букв всех продуктов, входящих в его состав: П — пиёз – лук; А — аёз – морковь; Л — лахм – мясо; О — олио – жир; В — вет – соль; О — об – вода; Ш — шалы – рис. Это название дал плову Ибн Сина (Авиценна). Согласно его трактату, в плов (палов ош) входит семь основных компонентов, целебные и питательные свойства которых известны с давних времен.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще в плов можно добавлять барбарис - получается просто восхитительным ;)[Изменено 9-10-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно-барбарис,зира,черный и сладкий перец,сумах...Главное-не покупать готовые приправы(в пакетиках).Специи всегда лучше покупать у узбеков на рынках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скромно полагаю, что истоки изготовления плова, как и множества других блюд ( не только азиатских, но и таких, как вареники ( да-да ;), только там их варят в масле), находят свое начало в Индии. Тимур в 1398 вторгся в Индию и захватил Дели. А битва при Анкаре вроде как состоялась в 1402г. В Индии ни одна трапеза не обходится без какого-нибудь блюда из риса, и рецептов - великое множество. Но не нужно забывать, что почти вся Индия - вегетарианская страна. и мне думается, что воины Тамерлана, привыкшие к мясу, просто не вынесли бы долго такой диеты и поэтому добавили мяса.Приятного аппетита! ;)[Изменено 9-10-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с тобой согласна, Наташ. Тем более, что вегетарианский плов по вкусу практически не отличается (имею ввиду - несущественно) от мясного. По мне - так больше нравится вегетарианский (с изюмом - обалдеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka В Индии ни одна трапеза не обходится без какого-нибудь блюда из риса, и рецептов - великое множество. [Изменено 9-10-06 ... rusalka]
Впервые человек стал возделывать рис на севере современных Таиланда и Вьетнама.Сам процесс распространения риса в Азии был довольно медленным: лишь к 500 г. до н.э. рисовые поля появились на значительной части Индии;), Китая, Индокитая, Индонезии и Малайзии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionВпервые человек стал возделывать рис на севере современных Таиланда и Вьетнама.Сам процесс распространения риса в Азии был довольно медленным: лишь к 500 г. до н.э. рисовые поля появились на значительной части Индии;), Китая, Индокитая, Индонезии и Малайзии.
Шутишь! Индийской цивилизации тысячи и тысячи лет! ;) как можно этого не знать? и ни одно ритуальное жертвоприношение не обходилось без раздачи гор риса, как сырого, в виде наград священнослужителям и подарков гостям, так и в виде роскошных блюд, сначала как подношение Богам, а потом - как милостыня всем живым существам в округе, вплоть до животных. Так как существовало поверье, что праздник-жертвоприношение не будет удачным, если в округе будут голодные и недовольные.Рамаяну со школы помнишь? сколько тысяч лет этой истории? так вот, царицы забеременели только отведав жертвенного сладкого молочного риса и тогда родились Рама и его братья :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaШутишь! Индийской цивилизации тысячи и тысячи лет! ;)
Нет,не шучу-констатирую исторический факт:)http://www.rice.ru/culture/P.S.предлагаю всё таки вернуться к теме плова,а историю Индийской цивилизации обсудить в отдельной(не этой)ветке.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела.... я им не верю :) много инфы о самом рисе - гуд, но об истории могу долго спорить ;), но не буду :). в любом случае, и по твоей версии, и по моей - когда войско Тамерлана пришло в Индию - он, то есть рис, там уже был :) :) :) так что давайте вернемся к плову и засыпем друг друга вкусными рецептами... начинай!от себя могу добавить, что ела в мечети на какой-то праздник с друзьями плов с бараниной. вкусно, но... мой папа, например, готовит с курицей и с чесноком вкуснее :) ( это я немного забыла, что на самом деле я вегетарианка ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как аппетитно все выглядит... ням! сама люблю готовить ;) мне нравится рис с творогом, сметаной и кэшью поджаренными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka мой папа, например, готовит с курицей и с чесноком вкуснее ;)
чеснок в мясной плов добавляется всегда[Изменено 9-10-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он вообще издевается! возмутительно! и куда смотрят админы? удалить тему немедленно! а то скоро будут жертвы... так и захлебнуться недолго ;) как хорошо, что я уже пообедала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaтак что давайте вернемся к плову и засыпем друг друга вкусными рецептами... начинай! ;)
Да пожалуйста!:)Я готовлю плов так:Баранина-2кг(хотя общепринято по пропорциям 1/1),рис-1кг,лук-1кг,морковь-1кг,чеснок-3 гол.,зира,сумах,соль,перец черный, перец сладкий, барбарис.Обжариваю баранину в растительном масле, выкладываю в казан, заливаю горячей водой,накрываю крышкой и ставлю на огонь. Обжариваю лук и морковь(раздельно)и выкладываю к баранине в казан.Добавляю туда чеснок и специи.Через непродолжительное время выкладываю в казан ровным слоем рис(предварительно замоченный в горячей воде с чайной ложкой соли).Когда рис набухает и поднимается,проделываю в нём дырки деревянной палочкой, накрываю крышкой и довожу до готовности.Затем плов перемешиваю.Всё.;)На приготовление плова у меня уходит около 2,5часов.P.S.Чугунный казан покупал у узбеков на Рижском рынке.Они их каким-то специальным образом обжигают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaХватит, я уже не могу...:)
Значит,когда буду собирать у себя друзей,ты должна будешь тоже приехать;)День я тебе предварительно сообщу.P.S.Кстати Арина,ты вроде играешь на форте и гитаре,у меня есть и то и другое;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если перед закладкой риса добавить ещё, предварительно замоченый в течение суток, крупный горох (1 стакан) и белый киш-миш(по вашему изюм) получится ещё вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...