жаберные сосальщики - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

жаберные сосальщики


скат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Почти все дискусятники сталкиваются с проблемой жаберных сосальщиков. Задаётся много вопросов по методикам лечения и я хочу поделиться информацией и своим опытом.Фактически все дискусы в той или иной степени поражены жаберными сосальщиками. Но если более-менее взрослые рыбы без видимых проблем живут с ними ( нормально вырастают, нерестятся и т.д. ), то молодь может серьёзно страдать ( как правило у молодняка более плотные посадки, более интенсивное кормление и удержать воду в удовлетворительном состоянии труднее - и на этом фоне сосальщики могут создать проблемы и при несвоевременном вмешательстве вплоть до гибели целых помётов ).Многие методики требуют продолжительного времени для решения этого вопроса - например Флюбенол ( 21 день ), Трихлорфон ( 45 дней ), Празиквантел ( он в основном от ленточных червей, но работает и от сосальщика - тоже 21 день - я пробовал короткие обработки, но без видимого успеха ).В своей практике я остановился на применении Формалина.Так как яйцекладущих тропических жаберных червей существует не менее 18-ти видов, у части которых цикл развития червей из яиц различен по продолжительности, то необходимо при обработке установить определенную цикличность. Немец Герхард Ран ( немецкий журнал DATZ -октабрь 1996 год, стр 48), который предметно занимался этим вопросом , рекомендует проводить обработку в первый , пятый и девятый день-и это охватывает фактически все циклы развития дискусных сосальщиков.Теперь по дозам и другим пораметрам при обработке.По мнению Г. Рана минимальная доза, при которой уничтожаются паразиты около 4 мл. (40% формалин) на 100л воды. Но безпроблемно переносят и 15мл. на 100л. При 20мл. на 100л уже через 20-30мин. заметно отчетливое негативное влияние на рыб, которое после подмены воды тут же изчезает, не оставляя на дискусах заметных следов ущерба.По его рекомендации доза, при которой наверняка происходит уничтожение жаберных червей без ущерба для дискусов - 8-10мл. на 100л.ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Для обработки применять только свежий формалин, который храниться при температуре ниже 8 градусов. Если на дне емкости с формалином начал образовываться белый осадок, то это средство стало еще более ядовитым (и менее эффективным).Температура, при которой необходимо проводить обработку - 28 градусов. Должна быть хорошая аэрация. В системе фильтрации должны отсутствовать адсорбенты (актив. уголь, свежий торф) и выключен УФ-стерилизатор (если он присутствует). Перед обработкой надо тщательно промыть сильно загрязненный фильтр и убрать грязь из аквариума (в.ч. почистить стекла). Не рекомендуется проводить лечение в акваримах из исскственных материалов - возможна реакция формалина на эти материалы.Обработка длится 10 часов - затем полная замена воды.В своей практике я не раз с успехом применял эту методику. Но с учетом конкретных условий разводни с некоторыми отклонениями от приведенных выше правил.1. Все аквариумы у нас из оргстекла.2. Я просто отключаю в стойке аквариум от общей фильтрации и обрабатываю при той температуре, которая есть в аквариуме (это прибл. 30 град. и за время обработки она фактически не изменяется). В связи с этим обработка проводится только когда кто-то есть в разводне и как правило длится менее 10 часов ( при более высокой температуре еще короче). Обязательно наблюдение за рыбой и при необходимости быстрая подмена воды и подключение к общей системе фильтрации.3. Не всегда есть возможность воспользоваться свежим формалином - тогда время обработки зависит исключительно от поведения рыбы. Обязательно постоянное наблюдение за ее состоянием (если формалин очень не свежий - дозу уменьшаем до 4-6мл. на 100л).За все время использования методики был один случай гибели рыбы, которому до сих пор не знаю объяснения. Я проводил обработку в двух одинаковых аквариумах где рыба явно чувствовала себя все хуже и хуже (с помощью микроскопа определил - сосальщики). Влил одинаковую дозу в оба аквариума и уехал домой( я тогда еще допускал обработку на ночь - больше этого никогда не делал). Утром в одном аквариуме дискусы были как новые, а в другом гора трупов. Может быть разница в температуре ( я на ночь поставил нагреватели), не знаю.Был так расстроен, что не замерил ее.По моему мнению формалин наиболее эффективное средство от жаберных сосальщиков ( думаю многие им пользуются). Но надо помнить, что это жесткое средство, требующее очень аккуратного использования.Успехов всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, забыл очень важный момент!Нельзя обрабатывать формалином рыбу, имеющую на теле ранки или повреждения слизистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!По поводу Ихтиовита Гельмицида ничего не могу сказать, не применял.Но мы участвовали в проверке препарата АВЗ – Антигельмин ( рук. Группы Енгашев В.Г. ). Применяли в виде ванн. Доза 1мл на 20л воды – экспозиция 5 часов и 1мл на 30л воды – экспозиция не более 12 часов. Препарат показал не плохую эффективность. После его доработки ( или изменения ) препарат показал ещё большую эффективность ( может это и есть Ихт.Гел.? Не помню как они его называли ).Но в конкретных условиях нашей разводни нам показалось удобнее пользоваться формалином, что мы и делаем по настоящее время.Извините, что сразу не ответил - не работал компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я испробовала на сомах. Ихтиовит Гельмицид- в чём большой плюс уже расворён(др. гельмин. сре-ва плохо в воде расворяются) и находится в капельницах. Вторая доза в воскресенье, думаю понадобится и 3-я на 9-й день. Тут историю изложила. http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=20060&forum_page_no=1&forum_page_to=next Микроскопа у меня нет:(, поэтому буду смотреть только на предмет чешутся или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем, био-фильтр это средство душит.. аммиак пополз на след. день (до внесения и после рыб не кормила). лучше в отсаднике.[Изменено 21-11-06 ... Janna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

40%формалин залил сегодня утром!Т28,уголь вынул,аэрация наполную,некормил,сидят уже пять часов,пока ничего необычного,о результатах расскажу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прошло десять часов..подменил около35%на свежую...рыба в этот период внешне неизменилась..но окрашена стала както ярче..сомы(плеки)ярко окрасились(точнее цвет стал более насыщенный)и стали очень уж спокойные...некормил.!как узнать-результат есть или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как точно должен называться раствор формалина?я пришел в аптеку сказал;-Мне 40%раствор формалина.Ответ;-Сделаем через час!Сделали..но вот почему спрашиваю,только не смейтесь..ниже под надписью"40%р-р формалина"написано -"для обработки обуви"меня это очень смутило..хотя в принципе можно понять что для обработки обуви перед входом в операционную например..ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они очень чесались...о камни....я прочитал разные форумы..везде говарится что это признаки сосальщиков...еще посоветавали ихтиовит-гельмицид...но я прочитав статью Сергея Ивановича..решил воспользоваться формалином..а что я нетак сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

to driverРаскажите , чем закончилось лечение ? Лечили в общем или в отсаднике ?Сколько обработок?Из чего сделана аква?С ув. А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло все неплохо(перенесли хорошо)честно как описывают на форумах там типа стало все из жабр вылезать я незаметил,но вот плюсы вроде есть-1)у худых и неярких,появилась оркаска и стали активно(хоть и почуть чуть)кушать,1)самки которые неработали ..после лечения/подмены резко набрали икру(кормимся мы счас очень разнообразно)и отнерестились3)вообще в аквасе в течении недели(после всех манипуляций)повальный нерест,пришлось всех беременных даже отдельно осаживать(банка 200)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда стал после лечения использовать в рационе фарш(мидии,кальмар,креветка,осминог)но вот забыл сварить и покормил после лечения дамазонии,,так как доминант самый бойкий всех отгонял и наелся до дури,.вздулось брюшко,стал плавать у поверхности,поведение неодекватное,и вечером мы его потеряли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что вы провели одну обработку в общем акве с последующей заменой воды.Если не трудно -через какое время и какой обьем вы поменяли? С ув. А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да одну ...банка 400...Т28 была,...подменил 40%от обьема!а поменял сразу после 10 часового применения формалина..правда непыжил,а добавил около 8мл-100л..биофлитр стал помоему стерильным...потому как после подмены резкая вспышка бактерий(помутнение),но после повышения Т,вроде через час два все в норму пришло!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пришел в центральную аптеку(узнать где она-можно в любой,спросив -где можно заказать приготовленный раствор)заказал 40% формалин,и получил готовый через 4 часа,вообще если знать из чего собственно состоят препараты изв.фирм,можно самому составлять эти компаненты,получается в разы дешевле,так как фирмы тоже используют препараты такие,как в аптеке!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaА где вообще формалин достать можно? Вроде как в аптеке сейчас его не найти.
Формалин, уважаемая, в свободной продаже имеется в аптеках "Симплекс" М . Отрадное, Москва, ул. Декабристов, д. 10/2 Т - 904-1-904или м. Тимирязевская, ул.Милашенкова, д.9а Тел 610-0583,Кстати, он там был и раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати!мы совсеем все стали кушать...и нерестится..и самки(с икрой во рту)которые прошли лечение в общем(тряхнул седня)выпустили от 10 до 17 мальков(бойких таких)...кстати результат вот только счас заметен стал ,поитечении недели!!дай то бог чтоб так как сказал!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverначали мы от метронизадола,и фомалин,и serabactopurdirect,и seracotapur,и все это за месяц!!
От чего лечим то?С ув. А.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...