Совместимость Цихлозома бриллиатовая и малави? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость Цихлозома бриллиатовая и малави?


Рекомендуемые сообщения

Совместимость неплохая,при условии ,что малави крепкая,а брюлики крупнее малави.И обьем не ме6ньше 200л.Какаие малави интересуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я против... разные совершенно рыбы... винегрет получается. может, из Малави кого-нибуть поискать, крупного и симпатичного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешать не стоит - ничего хорошего. Кормление разное, да и биотопы...Какие малави-то? Мбуна категорически не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за:D.С мбуной сочетаются отлично,при условии,что бриллиантовые заметно крупнее,а мбуна не слишком многочисленна.Желательно не боллее 5 штук мбуны.С алуоакарами и дельфинами точно не сочитаются.За копадихромисов, пласидохромисов,нимбохромов и васильков ответить немогу.С мбуной важно чтоб аква была поделена на часть с плотным завалом камней и часть свободную для плавания.Без первой будет страдать мбуна,без второй-брюлики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мбуна всяко не пойдет - опыт имели. Брюлик красивого виду иметь не будет при таком соседстве. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже акарки жили.А брюлики уж пошустрее будут.Если мбуны будет туча,то эта туча и пираний разорвет.А от 3-5 штук ничего небудет, если аквас поделить и если брюлики крупнее мбуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой акарыч куда крупнее ломбардо - а эти твари отгрызли ему хвост и плавники. И загрызли здорового флоридского рака. И их всего-то четыре штучки. :D банка 220.А в какой объем кстати эту гремучую смесь собирается сажать автор темы?[Изменено 28-11-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про обьем я и пытаюсь узнать.Акары медленные,почти как астрики, вот их и грызут.Есть еще такая вещь:30см акарыча мбуна по 10-12см точно обгрызет,а 17см -нет.Если учесть,что брюлики в аквах до 300л редко перерастают 20см,то самое оно,а самкм 15 останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня прекрасно живет взрослый самец брилик в малавийнике. Он там за впередсмотрящего. чтоб особо не злобствовали хулиганы мелкие. На мелких агрессивных малави благотворно влияет наличие крупного солидного соседа в присутствии которого особо криминально лютовать никто не решается, а он ими совершенно не интересуется, так пинка даст если в его угол особо нагло кто-нибудь в грязных калошах влезет. Кормление-то как раз схожее. Брилиантовая цихлозома, как и мбуна склонна к ожирению и в рационе лучше избегать жирных кормов, большое количество растительного корма только на пользу брилику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все-таки, что однозначно сказать тут нельзя - у каждого будет по-своему. Мой опыт был негативный (да и как смотрятся они как-то вместе - мне не нравится... :umm: ) - поэтому и пишу - всякое бывает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то писал на форуме о своём опыте совместного содержания акар и малави в одном аквариуме.Малавийцы просто затераризировали акар,оборвав им плавники.Да и вообще не правильно это,всмысле смешивать африку и америку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionЯ уже как-то писал на форуме о своём опыте совместного содержания акар и малави в одном аквариуме.Малавийцы просто затераризировали акар,оборвав им плавники.Да и вообще не правильно это,всмысле смешивать африку и америку.
не исключено. что такое может случиться и с брюлликом.:umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaне исключено. что такое может случиться и с брюлликом.:umm:
То,что поведение у брюлликов будет совершенно другое(нервозное и менее интересное)с такими соседями-малавийцами,я не сомневаюсь.Внушительный размер моих акар,малавийцам был безразличен.Мои акары просто расцвели,когда переехали от таких соседей в отдельную квартиру на 240л.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, но я против такого соседства - рыбе трудно будет так жить. Ничего хорошего.:umm:[Изменено 29-11-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaДумаю, все-таки, что однозначно сказать тут нельзя - у каждого будет по-своему. Мой опыт был негативный (да и как смотрятся они как-то вместе - мне не нравится... ;) ) - поэтому и пишу - всякое бывает. :)
А ты брюликов разве держала?А у тебя пчелы,случайно, с малави не жили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerЗначит и америкосы могут вытеснять мбуну........А с кем брюлики жили и где?
Нет, пчелы натиск держут, и то исключительно потому, что они дружная семья. :DА вот несчасного бирюзовика (25см) погрызли, гады. Поэтому, дабы не было проблем ни с одной, ни с другой стороны, я, хоть это и было очень сложно (потому, что люблю я их, да и красивые они очччень...), приняла решение о выселении мбуны. Оставляю у себя только демасони, так как от этих просто тащусь, да и они, в отличие от ломбардух, просто ангелы у меня (чего, правда, не слышала от других заводчиков ;) ) Теперь по брюлликам. Я брала несколько подростков на выращивание. Через полгода у них стали появляться какие-то опухоли на теле (я это уже, кажется, писала - а, точно, в теме про болезни) - и они умерли. Жили очень мирно с подростками пчел. Сейчас эти пчелы уже старые пердуны, а брюлликов больше я не заводила - объемы у меня маловаты для них, все-таки. Имеется подлое желание вообще перейти на более мелкую рыбу, нежели сейчас есть у меня ;) Мудрость приходит с опытом ;):cool::D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ArinaОткуда у Вас такая информация - 400 л на пару? ;)То есть, несомненно, в таких шикарных апартаментах будет неплохо не только брюлику, но и любой другой рыбе, и даже не обязательно цихлиде.Но все-таки, почему именно 400? Пловцы они весьма средние, устают довольно быстро. А если рассматривать объем с точки зрения конфликтности пары, то при ссоре брюлик убъет самку что в 150, что в 400 - ему без разницы :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от NosferatuОткуда у Вас такая информация - 400 л на пару?
В "Aqualog Southamerican Cichlids III" для H. carpinte указан размер аквариума XL, т.е. длина 200-400 см, объем 400-3000 л.
Оригинальное сообщение от NosferatuА если рассматривать объем с точки зрения конфликтности пары, то при ссоре брюлик убъет самку что в 150, что в 400 - ему без разницы
Не могу ничего сказать про бриллиантовых цихлазом, но по восьмиполосым очень большая разница в поведении между 150 и 400 л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GrangeБлагодарю за исчерпывающий ответ.Подумалось с грустью - ведь если добуквенно следовать информации от "Aqualog Southamerican Cichlids III", то не держать нам, любителям, никаких коллекций... Дай Бог, две пары осилить бы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nosferatuесли добуквенно следовать информации от "Aqualog Southamerican Cichlids III", то не держать нам, любителям, никаких коллекций
Так ведь речь идет об общем объеме аквариума, а не объеме на одну рыбу.Вот пример коллекции покойного Жана-Клода Нурисса. Фото с сайта Филипа Бурнеля (burnel.club.fr): 895.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений!!! при всём уважении... ну это же просто издевательство! рыбы - да, видно, что здоровые, красивые, откормленные, ухоженные... но как они там живут? мне кажется, что они там просто как бычки в загоне! или я не права? возможно, аквас позволяет там им иметь каждому свое место, а это просто для кормёжки собрались? каковы размеры акваса? для меня эта фотография - просто бомба... очень бы хотелось весь аквас увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaкаковы размеры акваса?
Бурнель пишет, пятнадцать кубометров...http://burnel.club.fr/page1cichlid.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To GrangeНу тогда еще куда ни шло, проживем! :)А то в моем больном воображении возникла огромная пустая (ибо с брюликами траву не особо разведешь) банка с зелеными эхеймовскими заборниками, кучами перекопанного грунта и висящими по разным углам самкой и самцом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Носферату - информация от знакомого заводчика - он их держал именно так. :DЕвгений! Не травите душу! :)[Изменено 19-12-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Orion:не путайте родное с близким. Бирюзовых акар как-то ради эксперимента я держал с малави - закусали. Акара (вообще и насколько я понял бирюзовая?) значительно уступает цихлозоме (в большинстве случаев и бриллиантовой в частности) с точки зрения скорости, маневренности и иных боевых свойств. У меня брилик (to Arina - взрослый и здоровый самец именно брилиантовой цихлозомы) превосходно себя чувствует в малавийнике. Способный при желании легко убить практически любого малавийца мой брилик выбрал себе угол, нарыл там ямищ на свой вкус, переворотил камни (такой специальный цихлидский феншуй по астронотусовски) и тусуется там не обращая ни на кого особого внимания, периодически устраивая рейд на медленной скорости по аквариуму "ну и что вы тут все делаете?". Не терпит только драк вблизи своих ям и редутов, тут уж огребут все участники беспорядков. Это прекрасно знают все поколочиваемые товарищами рыбы и при чрезмерном насилии со стороны доминантов бегут крышеваться у брилика (подплывают и встают сантиметрах в десяти от брилика, или за ним) тут уж доминанта растопыренные плавники убирает и остается разве что злобно пощелкать челюстями отплывя подальше.Пинка получает так же любой заплывший в яму вражеский провокатор, но повторюсь, тяжких телесных он никому не наносит. Был правда один подлый зебрячий самец в качестве хобби при любой возможности кусавший брилика за хвост и прятавшийся после этой подлой провокации в песчанике, куда брилик при всем желании забраться не мог. Это единственный случай потерь среди малави. На вторую неделю бесчинств подлый зебр имел неосторожность отплыть от песчаника дальше чем на тридцать сантиметров. Я даже за сачком метнутся не успел. Но даже во время этих рейдов брилик не чувствовал себя угнетенно, просто злился, щелкал челюстями у входа в пещерку обидчика и спускал пар выворачивая камни.Мои рекомендации: Если не пугает сочетание (эстетическая совместимость действительно сомнительная), то исходя из личного опыта почему бы и нет. 400 литров прекрасный объем для малавийника с бриликом. Только не рекомендую держать пару бриликов - одного самца и все. Будет пара будет и ночь длинных ножей. Начнут нерестится среди малави пойдут потери. А один самец прекрасно себя чувствует. Хотя не забывайте все зависит от характера конкретной рыбы (в любом виде попадаются редкие сволочи), но в целом брилик рыба кране безобидная с точки зрения угрозы тем, кого он за рыб не считает (мелюзгу не бьем и не едим), а вот к другим крупным американцем подраться сходить - милое дело, рожи страшные построить, выяснить кто круче или сходить понарываться туда, где тебя уже раз дцать били и опять побьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...