Птичий грипп на птичке. - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Птичий грипп на птичке.


Рекомендуемые сообщения

А зачем это вам?:oМне тут недавно голубых улиток подарили из хозяйства, где дискусы от спида умерли.:cool:Сижу теперь, жду, когда у моих рыбов приступы хандры у карасей начнутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое понятие - "спид дисков". и знаю (по описаниям и фото) как это выглядит. но за более подробными объяснениями, если это коиу-то интересно, наверное, будет лучше и этичнее :cool: обратиться в соотв. раздел, там профи ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaглавное, чтобы дискусинный спид хозяевам не передавался...
Наташа, это полностью нереально :cool:Я микробиолог-вирусолог вообще-то немного, диссер по HIV писал. Так вот. Синдром Приобретенного Имунного Дефицита бывает у людей (вызывается ВИЧ или HIV, правильнее) и еще у обезьян (SIV вирус вызывает - но он не такой страшный, как у нас). Теоретически, лентивирусная инфекция, подобная HIV может быть у всех позвоночных, но для доказательства наличия такого возбудителя надо по каждому виду провести исследование, стоимостью не один миллион зеленых резаных бумажек. К тому же, срок развития болезни должен быть сопоставим со сроком жизни рыб :o)Лентивирусы (не HIV) а другие - еще пару эндемичных заболеваний овец вызывают. В итоге. СПИД дискусов как просто обозначение заболевания может быть, охотно верю, но это точно не имеет ни малейшего отношения к человеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То OZZYСлышал что Птичий грипп-это некоторое подобие лёгочной чумы,от которой в средние века вымерла существенная часть населения Старого света, после чего Европа погрузилась в "тёмное средневековье". Просьба к Вам как к специалисту в данной области ,разъяснить данное,в доступной для обывателей форме. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь немного прояснить ситуацию. Во-первых, есть бактерия Y. pestis - которая вызывает чуму (бубонную, или легочную - кому как "повезет"). Она тем интересна, что имеет такие белки, которые позволяют проникать сквозь кожу (практически нереальнодля большинства бактерий). И даже 1 штуки достаточно для развития заболевания. Сейчас она проблем не представляет, так как с ней успешно поборолись и даже выжившие представители этого вида не так опасны, как раньше.Грипп вызывается вирусом. Вирусы, это совсем другое дело. Они не живые в полном смысле этого слова. Они всего лишь носители информации о том, как их надо собирать. Когда эта информация поступает в клетку хозяина, она начинает собирать вирусные частицы. Частицы выходят из нее и т д. Правда есть еще эндогенные ретровирусы, которые сидят просто в ДНК и не вылезают, но это другая история.Вирус гриппа могут собирать клетки дыхательных путей. Вирус прикрепляется к ним при помощи гемаглютинина (H) и проникает внутрь с помощью нейраминидазы (N). Этих белков существует куча вариантов. Вот нынешний грипп имеет такой серотип H5N1 и H9N2. Раньше вирус с таким серотипом жил только на курах, а тут вот, незадача, преодолел межвидовой барьер. В принципе, в этом нет ничего необычного. Эволюция идет, вирусы мутируют. Идет нормальный рабочий процесс. Проблема в том, что человек, напридумав всяких там антибиотиков может справляться с разными бактериями, а вот противовирусных препаратов толком-то и нет. Вирус он ведь не отделим от клетки - то есть надо убивать и клетку тоже? Фактически, вся наша противовирусная терапия сводится к поддержке противовирусных механизмов иммунитета. Так что, друзья, вероятность появления нового смертельного вируса (типа вируса лихорадки Эбола - милейшая штучка), распространяющаяся со скоростью распространения гриппа сильно отлична от нуля. Вот пару лет назад короновирус смутировал и по всей планете прокатилась новая атипичная пневмония. Это еще так, никто не умер толком. А вот от нового вируса гриппа может столько народу полечь, что страшно покажется. Главное, тут и помочь-то особо нечем. Короче, сидим, не паникуем, просто ждем. Так как если дело дойдет до дела, то исход будет определяться состоянием имунной системы индивида, подвергнувшегося атаке нового вируса (в принципе, у нас предусмотрена реакция на все существующие и теоретически возможные варианты "вражеских" белков) - а вот кто эти варианты реализует, тот и победит в эволюционной борьбе. Добро пожаловать в естественный отбор. 949.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно не сидеть сложа руки, а активно пресекать пути распространения нового вируса, уничтожать зараженную даже неопасным типом гриппа птицу, так как если в одной особи встретится и птичий грипп и человеческий, то могут произойти обмены геномом, в результате которых и появится новый монстрик - так преодолевается межвидовой барьер. Еще можно поголовно вакцинироваться от гриппа. Пусть даже не совсем того, который будет атаковать, но это лучше, чем ничего.Еще можно при объявлении эпидемии ходить поголовно в марлевых повязках и слизистую носа оксолиновой мазью мазать. Еще витамины пить.Так можно повысить свои шансы в этой самой эволюционой борьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРАСИВО!Короче, давай тотальную гражданскую оборону! По клубам, секциям, форумам, офисам и ячейкам нашего общества.Вспоминаяется церковь в Чехии, построеная из человечьих черепов и костей. Ибо, если было бы тогда эту церковь не построить, то регулярной эпидемии в тех краях никогда бы не пришёл конец. Так сказал оракул. И оставшиеся в живых собрали тлен своих собратьев и возвели маленький такой храм.Размножились и живут и по сей день. Тоже, наверное, рисуют такие красивые картинки. Но ту церковь содержат и берегут, даже на туристах подрабатывают... Ибо всем хочется думать, что ты не последний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вирус прикрепляется к ним при помощи гемаглютинина (H) и проникает внутрь с помощью нейраминидазы (N)..." даже наш бывший физрук, думаю, таких ругательств не знал...ОЗЗИ, спасибо за ликбез, пиши еще....а вообще, то, что ты сказал научным языком, подтверждает древнюю йогическую практику - от болезней защищает иммунитет, а он, с свою очередь, зависит от чистоты и силы сознания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, извини, но как по-проще сказать "гемаглютинин" я не знаю. Так же не знаю, как сказать по проще tractus corticopontocerebellodentatorubrospinalis - эта штука отвечает за поддержание позы, например :D)Йога, это, конечно. хорошо, но против чумы и лихорадки Эбола не предохраняет. Есть такое понятие - биологическое оружие, которое действует на всех. Также Йога бессильна против ВИЧ, Сибирской язвы (особенно легочной формы, или, еще круче - кишечной).Да и по поводу здорового духа. Есть дети - онкологические больные. вот у них дух здоровый дальше некуда просто. Всем бы такой. А вот тело. К сожлению.ЗЫ "- Немеет сердце в сладкой боли Спадает локон на плечо Я Вам пишу, чего же боле... - Ржунимагу, пешы исчо"Вспомнилось ;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))[Изменено 22-2-07 ... OZZY][Изменено 22-2-07 ... OZZY]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это тоже правда... спорить не буду, хотя я и не говорила, что йога - тотальная панацея, но - как вариант в некоторых ситуациях проходит вполне успешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трактус кортикопонтицеребеллодентаторуброспиналис - обожаю длиииииииииииииннные слова :) они очень помогают, когда, например, молотком по пальцу нечаянно жахнешь... или молоко сбежит...об этой штуке можно поподробнее? а то я в лотос-то сажусь, но долго не выдерживаю... так что поддержание позы для начинающих йогов очень интересная тема...[Изменено 22-2-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проще, то это экстрапирамидальная система :))Короче, поддерживает тонус мышц в заданном диапазоне. У алкоголиков расшатана, поэтому их шатает, а у детей не настроена - падают.По-моему, сейчас придет RT и все это сроет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему же! Наоборот. Прикопаю. Чтобы повыше, но и пмягче...трактус кортикопонтицеребеллодентаторуброспиналис - а то я в "лотУс" сажусь, но долно не выдерживаю... Мощность у Лотуса великовата для латиноподобных флуктуаций! :)когда человек вот так просто признаётся, что не знает объяснения слов, которые он знает, вспоминается Андереев, который давно предсказал всё, что сейчас происходит, абсолютно не зная своей темы.Ему это "снизошло". Поэтому, флаг вам в руки, спасители вы наши. Когда кончите балдеть от своих знаний, вспомните про наши грешные страсти к аквариумистике и окажите существенную помощь над проходящими грозами!Аминь и с днём проигравшего игрока вас, уважаемые!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotНет, почему же! Наоборот. Прикопаю. Чтобы повыше, но и пмягче...трактус кортикопонтицеребеллодентаторуброспиналис - а то я в "лотУс" сажусь, но долно не выдерживаю... Мощность у Лотуса великовата для латиноподобных флуктуаций! :)когда человек вот так просто признаётся, что не знает объяснения слов, которые он знает, вспоминается Андереев, который давно предсказал всё, что сейчас происходит, абсолютно не зная своей темы.Ему это "снизошло". Поэтому, флаг вам в руки, спасители вы наши. Когда кончите балдеть от своих знаний, вспомните про наши грешные страсти к аквариумистике и окажите существенную помощь над проходящими грозами!Аминь и с днём проигравшего игрока вас, уважаемые!!!
Ознакомился :D Улыбнулоhttp://petrsu.ru/Chairs/Neuro/metod/medspin53.htmКому интересно полное объяснение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оззи, давай еще про вирусы :) Вот не знала, что бубонная чума - это хитрая бактерия :DТы говоришь, что надо уничтожать больную птицу, а как же быть с дикими птицами? Где-то слышала, что вирус птичьего гриппа каким-то образом передается через помет птиц - это вранье? То бишь основной источник - птичий помет. Давай, просвещай нас, а то Онищенко, сцуко, мозги - "и длинное слово" :) :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotМощность у Лотуса великовата для латиноподобных флуктуаций! :)
мой муж проще выражовывается - шило в попе.особенно, если учесть соотношение времени, которое я уделяю занятиям йогой и этим... латинским флуктуациям... слово-то какое неприличное! Валерий! как Вам не стыдно - здесь же дети! и женшыны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaОззи, давай еще про вирусы :) Вот не знала, что бубонная чума - это хитрая бактерия :DТы говоришь, что надо уничтожать больную птицу, а как же быть с дикими птицами? Где-то слышала, что вирус птичьего гриппа каким-то образом передается через помет птиц - это вранье? То бишь основной источник - птичий помет. Давай, просвещай нас, а то Онищенко, сцуко, мозги - "и длинное слово" :) :) :D
Диких птиц трогать, конечно же не надо. А вот не давать домашней птице с ними контактировать - это можно и нужно! Самый выход это строительство "куриных крепостей"http://news.ntv.ru/news/NewsPrint.jsp?nid=83093Через помет вирусу очень удобно передаваться - там ему безопасно :)По поводу вирусов и бактерий. особенно накаляет выражение "вирус сибирской язвы" Bacillus antracis всю жизнь мою был бактерией.Тут вот еще немного примеров : http://www.antibiotic.ru/books/mach/mac0913.shtmlДа, по поводу Онищенко. Я эту фамилию впервые услышил от своей научной руковолительницы. Дама в возрасте (сейчас ей 70, тогда 65 было) сказала. Этот [censored] Онищенко-Онанищенко etc. Короче, он мешал выливать вирусы в канализацию, противный :)[Изменено 22-2-07 ... OZZY]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С домашней птицей и так понятно, меня именно дикие интересуют. Какова вероятность подцепить вирус именно от дикой птицы? У нас в доме, например, на чердачках под крышей всегда сидят голуби. И гадят. Это добро иногда попадает на стекло и т.п., летят перья от них. Раньше меня это не сильно волновало, а вот теперь: убирать это добро все равно надо - так КАК убирать, чтобы себя обезопасить? В марлевой повязке, перчатках и железном наморднике? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как обезопасить себя при работе с вирусами я тут писал (не долго, правда, висело :) )От птиц лучше подальше держаться. Там более реальная и более опасная весч - орнитоз, тоже, кстати, атипичную пневмонию вызывает...по-моему, птичий грипп только домашнюю птицу заражает (куры, гуси, утки). Если бы он любую заражал, то это все равно, что визит северной беленькой пушистой лисы был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же находят диких мертвых птиц, умерших от птичьего гриппа? именно так вроде и отслеживают появление гриппа в транах - находят дохлых птиц, проверяют наличие вируса - и понеслась... да к тому же перелетный птицы вроде как переносят эту дрянь - или это сказки Онищенко?А про работу с вирусами напиши еще разок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А черт его знает про этих птиц с их вирусами :) Вот тут написано, что-то, но похоже данных пока мало...http://www.rbcu.ru/birdflu/news/?p=155Габнущие птицы - родственники домашней. Я что-то пока про голубей мертвых с выделеннм гриппом не слышал (пока)Про работу с вирусами. Если серьезно, то все просто1). Марлевая повязка2) Перчатки3) халат4) после работы инструмент утопить в чане со спиртом, руки вымыть спиртом.Халат можно прокипятить, или оставить в боксе прожигаться УФ лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ОЗЗИА вы круто про Анищенко-то подметили.:)Мешал, гришь, вирусы в канализасьён выливать?А сам же гришь, вирус через птицепопий кал любит размножаться? Так кто из вас троих больше стране навредил?Короче, наука как всегда - путается в высокопариях, забывая о привнесённом вреде для всего земного. Для меня всё равно, чей совет - нормальных учёных давно уже нет!!!! А что со здоровьем чеченские министры сделают? Да просто всех разной гадостью перекормят, начиная с аптек и кончая рынки-магазинчики! Вот и сбудется джихад, и птичка скорее всего стала мишенью, а не злом!Вон по ТВ показали семью, что сообщила о том где их купила и что анализ у кур плох. Знаете где они все? Однозначно уже не дома!!! Ух, как после этого репота радуется наверно какой-нить потомок басмача....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вирусы и канализацию шутка была. Онищенко требовал сертифицировать автоматические пипетки и контролировал число приборов на м кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...