Скаты - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать о содержании и поведении пресноводных скатов. В частности Моторо. Говорят достаточно опасная и привередливая рыбка. Кто располагает инфой про скатов, поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты раздел читал, грамтный ты наш? "Разговоры обо всем". Если не знаешь ответа на вопрос, то не надо мучить ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, какой гарачый мушчын!ты подожди, не кипятись. MzD тебя поддерживает, если ты еще не понял. и я - тоже. и многие другие, кто просил создать на форуме раздел "Цихлиды и ..." , но получил отказ от администрации... лично я ската завести хочу давно, инфу собираю по крупинкам... для рыбки нужен большой объем, желательно от 500л, а лучше - еще больше. соседи - мало, и только те, кто не пролезет в рот. чувствительны к качеству воды, сами выделяют в воду много слизи и амиака... что еще?.. грунт - песок, декораций немного, без острых краёв. можешь поискать на форуме, я эту тему поднимала не раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to "MzD" Sorry, неправильно понял. У меня на работе комп накрылся, так что только сейчас дома вышел в инет. Короче, пытался найти инфу о скатах. Очень скудненько. В субботу купил моторчика в салоне. Он прошел карантин 2,5 месяца. Вроде как девочка. Прошло 3 дня. В первый день он был в полном шоке от новой обстановки. И, в особенности, от соседей. Вместе с ним живет 9 фронтоз, 3 птерика, 2 боции клоуна, 1 перевертыш, 2 подростка и 4 малька (3-4 см) дельфины, 1 нож черный. Вечером покушал креветок. На следующий день я его не узнал, носится как угорелый по всему аквасу, вдоль и поперек. Сегодня попробовал дать мороженные мидии, вроде понравились. К соседям не проявляет интереса, зато сами соседи первый день тоже были в шоке. Вся бригада собралась около него, внимательно рассматривая и пробуя на вкус. Но он (вернее она) выстояла и теперь я наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я считаю что если человек уже завел рыбу и она живет у него нормально, то уже поздно инфу собирать:)и поздно говорить можно или нельзя:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем акваса как и прежде 1200 литров. В связи с покупкой ската пришлось избавиться от части декораций, чтобы места на дне для него побольше было. Хотел грунт поменять на мелкий песочек, но меня отговорили, говорят и с моим можно. И действительно скат вроде доволен, и в мой грунт зарывается, другое дело, конечно, что он давит на него сильнее, так что пока посмотрю, может в будущем и заменю грунт. Все говорят, что к воде скаты очень прихотливы. В салоне мужик, который держит дома скатов сказал, что это все чепуха. Он держит скатов более 7 лет и в самых обычных условиях. Ежеднедельно подмена 40-50%, УФ у него нет, рыба со скатами разная сидит. Никаких проблем не было, но я все равно на всякий случай увеличил в акве время УФ стерилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл поучительную историю рассказать. Один чудак чистил аквас и решил потрогать своего скатика. Дело закончилось плачевно. Скат воткнул в него свой шип, кровь хлынула фонтаном, аж до кости рубанул. В итоге мужик сутки лежал под капельницей в реанимации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решать трогать скатиков, видимо, надо тогда, когда они совсем маленькие и делать это каждый день... чтобы у скатика от неожиданного напора чувств нежности хозяина защитный рефлекс не срабатывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завел себе скатов прошлой осенью. На сегодня один моторчик (мужичок) диаметром 18-20 см где-то, второй (девка) - 15-16 см, отстает в росте, хотя обоих брал ровно по 14 см. Оба по приезду болели хвостами (некроз был), хвосты были повреждены в процессе перевозки и во время карантина не пролечивались (откровения продавца). В результате у девки хвостик очень короткий - от иглы 1 см. Щас хвосты зажили. Содержу обоих скатов совместно с дискусами-подростками в объеме - 400 литров, на мелком песке, с коряжкой и всякой растительностью. Фильтруют воду два внешника (один био, второй механический) и внутри помпа с губкой, которая в основном для создания течения в банке. Подмены производятся дважды в неделю по 100-150 литров в каждую подмену. Вода из-под крана, не отстаивается, только температура выравнивается, чтобы перепадов резких не было.С момента заселения скатов в аквариуме - обычных болезней, которыми любят понервировать нас аквариумные питомцы, у скатов не было. Теперь я узнал, что скаты - это вообще родственники акул (хрящевые) и привычные нам рыбьи болезни им не страшны - иммунитет скатов очень эффективно справляется с инфекцией. Скатам страшны кишечные паразиты - сосальщики, гельминты,т.д. и страшны раны, которые начинают некротизировать и очень долго не заживают, оставляя рубцы и шрамы на всю жизнь. Поэтому не кормлю скатов живыми кормами (кроме рыбок, разведеных у себя дома). Кормлю в основном покупной креветкой и кальмаром, скаты их очень полюбили. УФ не считаю необходимым. Считаю, что добавлять в воду дубильные вещества (гуминовые кислоты) для скатов будет очень хорошо. Правда вода коричневая:D Я установил большую развесистую мангровую корягу. Скаты нашли по корягой себе хорошее убежище. Но не скажу, чтобы они там постоянно сидели - скаты вообще достаточно любопытные и подвижные рыбы. Подолгу на одном месте не сидят. Желаю удачи с содержанием ската. Ура, нас стало на одного больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как куда? В добрые руки или в отдельные апартаменты. Пытаюсь приучить ската брать корм у поверхности воды, пока не получается, есть у кого опыт? Сейчас самые активные рыбсы у меня - дельфины. Жруть все подряд и в немеренных количествах, приходится их кормить от пуза, потом фронтозы едят, а ската приходится кормить с пинцета, прямо в рот, а то ему вообще ничего не достанется:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скату режь куски покрупнее и чтоб на дно сразу топли - у него нюх супер - он сразу вылезает и подбирает кусочки. А в это время в другом углу корми остальных рыб. Потом он привыкнет и начнет наглеть - будет еще отбирать корм у фронтоз. А ежели какая рыбина его обидить захотит, то он ей свое шило в бок. И так далее. Кстати, по поводу того, что скаты руку хозяина уколоть могут. Ну было дело, получил я от своих скатов пару раз, но то была необходимость - если сачком ловить, то игла без кембрика в сачке застревает и может обломиться - а это значит, что облом может загноиться и будет долго мучить ската. У иглы зазубрины как на гарпуне. Сачок с крупной ячейкой нельзя. Поэтому пересаживал, используя полиэтиленовый пакет, загоняя в него руками. Бьют не как скорпионы сверху вниз, а бьют вбок, паралельно земле, как вараны. Игла в это мгновение направлена в сторону удара. Пока маленькие были - не кололись, а как подросли... беда просто с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скат в диаметре сантиметров 15-17. Интересно, это в каком возрасте? Может он еще маленький? Но агрессии пока не проявляет ни к кому. Кормлю мороженной креветкой, режу ее пополам. Похоже мельче надо, чето долго с ней копошится, туда-сюда ее гоняет. Скажи, самки крупнее или самцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Mi4igunСкажи, самки крупнее или самцы?
А вот размер скатов и соответствие размера возрасту - это самая большая загадка. Дело в том, что так как скат - хрящевая рыба, т.е. не имеет костей, то соответственно его размер в большей степени зависит не от возраста, а от того, как скат питается. Даже в природе, в его родных биотопах бывает так, что в определенные периоды (засуха и т.д.) рацион сокращается до такой степени,что скаты тощают настолько, что буквально превращаются в тонюсенький плосконький лист. Соответственно и рост не только останавливается, но и скат даже в размерах как-бы усыхает. Скат в достаточно короткий срок может погибнуть от бескормицы, что сильно отличает его от привычных нам костных рыб, которые могут без видимых проблем пережить месячную голодовку (разве что похудеют). Поэтому скорость роста ската можно контролировать через количество скармливаемого корма. Даешь больше - растет быстрее. Поэтому не скажу как размер в 15 см сопоставить с возрастом. Могу только приблизительно предположить, что если Ваш скат нормально не питался в период карантина, то ему может быть и полгода возраста. То же относится и к отличиям самцов от самок по категории размера. Самцы от самок легко отличаются по другому основному отличию - со стороны брюшка, от основания анальных плавников у самцов скатов растут такие два "писюна", а у сакмок их нет.[Изменено 29-3-07 ... СПЛАТ]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вот она, красотка! И аквас здесь же смотрите, правда качество не очень хорошее, телефоном снимал.http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1795

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скатик сильно тощий - надо раскармливать. Признаком упитанновсти будет служить потолстевшая задняя часть со стороны спины - прямо у хвоста. А там щас, судя по фотографиям аж кожа складками морщится. У хорошо кушающих скатов в том месте две такие жировые подушки хорошо заметны. Скат там запас на всякий пожарный хранит как верблюд в горбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТ Признаком упитанновсти будет служить потолстевшая задняя часть со стороны спины - прямо у хвоста.
грубо говоря - надо Вашему коту отъедать задницу! :umm::D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...