как накормить ораву... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

как накормить ораву...


Рекомендуемые сообщения

хотя подобная темка уже есть ( http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3976 ), таки решила создать свою, чтобы там не перетягивать обсуждение на свой конкретный случай.а вопрос вот в чем:сейчас у меня в аквариуме плавают рыбы трёх возрастов:- совсем взрослая пара Vieja bifasciata (самец около 30см и самка около 25) и одинокая самка “Cichlasoma” urophthalmus (где-то 20-22) - это взрослые.потом молодежь:4 Amphilophus citrinellus (12-15см) и пара Nandopsis haitiensis (самец где-то 14, самка 11).и потом совсем мелкие - 2 Tomocichla asfraci по 7 см. вот из-за них, собственно, и проблема - их же кормить вроде надо чаще, чем остальных, а как это сделать, чтобы другие не обожрались, особенно вьехи? им же (вьехам) много пищи не надо, особенно плотной. а я малявок сейчас кормлю живым мотылем... едят они очень робко и медленно, пока повылазят из коряг, как партизаны, пока осмотрятся - цитроны уже почти все слопают. им, конечно, тоже расти надо, но сколько раз на дню надо кормить и тех и других и посколько они должны съедать, учитывая, что это общая банка? да, у томоцихл тоже половина рациона должна быть из растительных компонентов - что им тогда давать, чтобы они это ели?еще даю мелкий тропикал (красные и зеленые гранулы) - большие рыбы его плохо едят. они бы конечно его ели хорошо, только он для них мелкий :bad::bad:из кормов есть также крупные гранулы и морепродукты. гранулы плавающие и их могут есть все, кроме мелких, они боятся пока подниматься на поверхность...как мне их правильно кормить???с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нашел только кто-то мне говорил что Nandopsis haitiensis это жуткие звери:bad:А Tomocichla asfraci очень даже ничего, на вьех похожа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нандопсисы ведут себя пока тихо. не то, что цитроны. на все их выпады самец отвечает презрительным игнором, а самка - прячется, потому что мелкая исчо. я буду только рада, если в банке найдется кто-то, кто наглым цитронам зачитает список, кого бояться надо, а то они совсем страх потеряли, а вьех - хоть и большой и самый главный, но еще тот пофигист... флегма такая - на ходу спит.со шприцом и пинцетом никто играться не будет, здесь другое что-то надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадить бы лучше :bad: Ну или перегородочку поставить хотя бы - мелочь сюда, остальных туда.Корми тем, что взрослые плохо берут. Других вариантов ИМХО нету. Так взрослых рыб угробить можно - обожрутся. Еще вариант - кидать корм тонущий прямо около их пещер, а взрослых отвлекать в другой стороне банки - гранулами плавающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да отсаживала. посадила мелких (томоцихл) в 54л с гуппями... они так тупо там сидели и мне казалось, что прям счаз поумирають... не плавали ни фига, один в растючке запутался, как дурак, другой - под корягу к сому залез, у того вообще шок был... короче, не в восторге они были от новых аппартаментов, а я - от ихнего поведения.короче, пересадила я их в 540 к остальным бандитам - у них сразу смысл в жизни и блеск в глазах появились. начали везде лазить и заводить знакомства. друзьями и доброжелателями пока не обзавелись, но и пенделей огреблись не особо. видимо, за людей их пока не считают, хотя за еду - тоже, что не может не радовать. они прячутся как-то интересно: то заховаются так, что фиг обнаружишь, то с загадочной мордой выгребут на моцион на середину банки и ждут на одно место приключений... короче, в одном месте постоянно не сидят, дрейфуют. так что корм под хряпку не подсунешь...в общем, я наверно буду просто кормить всяким мелким кормом, которым вьехи не наедаются толком - я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант такой...Мелко мелко режешь морепродукты и кидаешь их комочками прямо на струю от внешника.Туча мелких кусочков разлетается по аквасу.Пока здоровые рыбы пытаются наловить себе мелких кусочков молодь успешно нажирается...Правда мелочь мою робкой не назвать...Из горла у здоровых вырвут:D Наглючие гады...Из мелких у меня радужные и поллени...А они за себя постоять могут:) Недавно увидел,что поллени сзади нападает даже на феста.Правда,когда тот разворачивается,наглеца и след простыл:D А вот что будет когда он вырастет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои робкие, потому что новенькие и потому что их всего двое мелких в большом аквасе, а остальные - громадные по сравнению с ними, особенно вьехи...а сколько ты даёшь примерно морепродуктов на какое количество рыб?у меня такое впечатление, что моя толпа одной большой креветкой наедается вечером и наутро плавают не голодные :D не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одной креветкой не отделаешься...Я своим режу несколько колец кальмара,штуки три креветки,штук шесть крупных мидий...Все рубается даже глазом не моргнешь :D И так утром и вечером...Если бы кормил раза три,и три раза сжирали бы...Аппетит как у неделю не евших бомжей:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пара тетракантусов,пара пчел,пара фест,четыре малька поллени,шесть радужек...Ну и сомы еще пять платидоров и четыре анциструса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть 6 взрослых и 10 мальков. ( а мальки по сколько см?) у меня 3 взрослых, 6 подростков и 2 детсадовца. и один мелкий птер. я так понимаю, половина твоей порции в самый раз будет, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaто есть 6 взрослых и 10 мальков. ( а мальки по сколько см?) у меня 3 взрослых, 6 подростков и 2 детсадовца. и один мелкий птер. я так понимаю, половина твоей порции в самый раз будет, да?
Малые примерно одинаковые,кто то уже более 10 см.,кто то поменьше...Некоторые уже скоро самку тетракантуса в росте обгонят...Помог тебе мой способ кормления?Я специально трубку от внешника вывел так,чтобы удобно было бросать корм...А если на выход еще наконечник приделать,который пузыряет,тогда монстрам тяжело будет нажраться вдоволь...Малые у меня жрут от пуза и поэтому быстро растут...Одна Поллени,погоняло "аборт",не растет так как жрет только сухой корм...Дурная попалась...Я ее отсадил к акарятам,так это чудо там освоилось и давай их покусывать пришлось опять ее в жестокий мир кинуть:DКстати размер молоди моей можно увидеть на фотке радужки на фоне фесты...Ссылка на альбом снизу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня течение в аквасе такое - куда ни кинь, через 2 сек по всему аквасу будет болтаться, так что с этим проблем нет. порезала одну мидию и одного маленького кальмарчика, целиком ( что я делаю??? я же вегетарианка!!!!). промыла под водой из крана, закинула немного. сначала никто не понял, что это еда - ОНО белое и оранжевое и не понятное. никто не ел. тогда остальную порцию я дала с неизменными ритуальными приселаниями: взяла банку с сушняком. показала народу. заинтересованная толпа сразу собралась. я у них на глазах открыла крышку, сделала вид, что насыпаю в крышечку корм и потом выкинула в аквас кальмара с креветкой. тогда они догнали, что это еда и стали есть. но не те, кто надо... первыми стала хватать вьеха. нахватала полный рот, потом с непонимающей мордой стала это дело разжевывать... у рыб есть мимика! я теперь это точно знаю :Dвьех осторожно хватал мелкие кусочки. самка урофтальмуса и нандопсисы хватали, выплевывали и опять хватали. и так по несколько раз... цитроны, по ходу, еще вообще не вьехали - видимо, не голодные. а вот мелкие заинтересованно повылазили из бункеров, но чтобы ели - не видела... :Dвот такая обстановка на данный момент. пока больше ничем кормить не буду - пусть привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaвезёт же некоторым! ^/ ;)
Странно, что ваши питомцы не радуют аппетитом, я своим на вытянутой руке корм сыплю и сразу крышку закрываю, там такое месиво начинается... Воду всё равно успевают повыплёскивать.Массовое снижение аппетита наблюдал только во время болезни... Отдельные особи бывает, что питаются с разной интенсивностью, но в среднем аппетит очень хороший. Самые прожорливые у меня радужные и фесты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, не совсем так трагично, у них аппетит есть, но пока только на сушняк - на него кидаются и лопают с удовольствием. еще любят мотыль и "чертиков". одуванчик едят, огурчик.я имела в виду, что нет таких восторгов по поводу мидий и креветки, как Mzd co Шварцем описывают... берут и выплевывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ничего страшного, к новому корму рыба часто не сразу привыкает, особенно взрослая. У меня взрослый самец манагуа тоже сначала только сухари ел, сейчас лопает всё подряд, даже горошек. Привыкал более полугода, а самка его сразу всё подряд ела, только к горошку не сразу привыкла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вьехи стали есть - сегодня дала мелко порезанную мидию и креветку. остальные пока вроде не едят, по крайней мере я не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaне, не совсем так трагично, у них аппетит есть, но пока только на сушняк - на него кидаются и лопают с удовольствием. еще любят мотыль и "чертиков". одуванчик едят, огурчик.я имела в виду, что нет таких восторгов по поводу мидий и креветки, как Mzd co Шварцем описывают... берут и выплевывают.
Очень странно...У меня дико просто жрут!А как кстати кормить горошком?Это который в банках маринованый или какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушенным наверное2rusalka а уж действительно странно! вот у меня подростки вьех 4 раза в день едят, да и в большом бы не отказались от трех разовой кормежки!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцА как кстати кормить горошком?Это который в банках маринованый или какой?
Горошек обычный консервированный. Лучше едят молодой, больше всего моим нравится "Зелёный великан" :) Он некрупный и мягкий. Кукурузу тоже ядят, но похуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мелочь хлопья сухие берет? Если берет - тоже вариант хороший (я так маля поднимала у пчел) - неск. раз в день сыпешь - взрослые частично его хватают, а мали пузо успевают набивать. Кстати, у тебя там были растительноядные - Тетрафилл - отличный вариант. Главное - почаще кормить. А этот вариант позволяет и взрослых не перекормить, и маля насытить. Есть еще корм ОТТО для полростков крупной рыбы - мне понравился. Там мелкие гранулы - как раз для подростков. Надо посмотреть - как крупняки будут его хватать или нет, если будут - то нечасто им пользоваться (он питательный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не портят - проверено :) у тебя же сом есть - должен подобрать лишнее. У меня и без сома ничего не портилось. Тетрафилл не портит, по крайней мере. Сыпать его, конечно, не растирая надо - как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту флегму (сома) вижу крайне редко. и пока он вечером или ночью выгребет из засады, то к этому времени уже все хлопья давным давно сделают свое грязное дело. если бы мелких было побольше, а то всего двое, да и те постоянно шкерятся по углам. когда я кормлю, они вылазят из коряг поздно, когда пир в самом разгаре :) пока глазёны свои протрут - хлопья будут по всему аквасу, где их собирать пока некому...кстати вопрос: каких сомов-подъедал можно закинуть в цихлидник, чтобы быстро все подъедали и чтобы их мои бандиты не съели?пока есть только птер 7см. сегодня еще барика закину 7см. кого еще можно? (только не анциков и не синодонтов - я их не люблю)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaкстати вопрос: каких сомов-подъедал можно закинуть в цихлидник, чтобы быстро все подъедали и чтобы их мои бандиты не съели?пока есть только птер 7см. сегодня еще барика закину 7см. кого еще можно? (только не анциков и не синодонтов - я их не люблю)...
http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...