Новая статья: О пользе йодинола - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новая статья: О пользе йодинола


Рекомендуемые сообщения

Применять йодинол я начал после того, как завел цихлид оз. Танганьика, склонных к заболеванию щитовидной железы (гипертрофии). Во многих литературных источниках я встречал мнения о возможности заболевания при недостатке йода.
Особенно яркий пример гипертрофии описан С. Елочкиным в журнале "Аквариум" №3 за 1995г. Но как оказалось, йодинол был полезен не только в профилактических целях.

В одном из аквариумов с растениями жила стая пецилий "X.maculatus", но видимо не все было благополучно в этой "банке". Дело в том, что редко какая пецилия доживала до года. Примерно в 7-8 месяцев возрасте рыбу поражал недуг в виде "качания"и "белесой паутины" на теле. Солить воду нельзя (растения!), поднятие Т до +30°С и смена воды давали лишь кратковременное улучшение самочувствия живородок. Иногда болезнь затухала, но спустя некоторое время проявлялась вновь.Честно говоря, я не хотел применять химические препараты , способные излечить болезнь(растения были дороже). В это же время несколько пецилий жили в аквариуме с танганьикцами(J.transcriptus и N.sexfasciatus), куда регулярно добавлялся йодинол. Здоровье десятка этих живородок не внушало никаких опасений. Рыбки "перешагнули" годовой "барьер" и самки пецилий неоднократно производили на свет здоровое и шустрое потомство, на радость лампрологам.

Стало понятно, что присутствие йодинола, таким образом , пагубно влияет на развитие похожих симптомов болезни (ранее все пецилии содержались вместе). Для того, чтобы полность развеять сомнения, несколько пецилий из "больного" аквариума были посажены в объем к танганьикцам.Результат не заставил долго ждать, через 3 дня исчезли симптомы "качания", а через 7-9 дней полностью исчезла"паутина" с тел всех живородок. Никаких дополнительных приемов лечения( поднятия Т, смена воды и т.д.) не проводилось.

Похожий опыт провел мой друг (он занимается разведением золотых рыбок).Часто сталкиваясь с покраснениями на плавниках, он добавил йодинол из рассчета 5 капель на 10л. воды. Симптомы полностью исчезали через 10-15 дней.

Исходя их этих примеров можно точно сказать, что йодинол не есть панацея от всех болезней, но похоже, что некоторые формы заболеваний он все таки способен нейтрализовать (все рыбы из описаных ранее благополучно дожили до глубокой старости и больше уже не болели).

В заключении хочу сказать, не стоит думать, что если йодинол помог в этих двух случаях, то несомненно поможет и в других. Неизвестно, как влияет этот "неаквариумный" препарат на другие семейства и виды рыб.
Может быть, кто-то сталкивался с похожими свойствами этого или иного препаратов?
Интересно было бы узнать об этом опыте.

С. Аникштейн 15.03.2000г.


Открыть статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Йодинол успешно применяют для лечения различный бактериальных заболеваний. В некоторых случаях совместно с другими препаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...