Новая статья: Trematochromis schreyeni упразднен. (краткое содержание статьи Т. Такахаши и др.). - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новая статья: Trematochromis schreyeni упразднен. (краткое содержание статьи Т. Такахаши и др.).


Рекомендуемые сообщения

«Ctenochromis» benthicola
«Ctenochromis» benthicola

В мартовском номере журнала Journal of Fish Biology вышла в свет статья "сборной команды" ихтиологов в составе Тетсуми Такахаши, Джоса Снокса и Кадзухиро Накайа под названием "Trematochromis schreyeni Poll, 1987, a junior synonym of 'Ctenochromis' benthicola (Matthes, 1962) (Perciformes: Cichlidae) from Lake Tanganyika". В статье проводится подробное сравнение морфологии Trematochromis schreyeni и «Ctenochromis» benthicola. Причиной для этого сравнения явилось то, что оба вида описаны на базе голотипов из одного региона (северо-западная часть озера) и визуально довольно похожи. Кроме этого Trematochromis schreyeni с момента описания ни разу не был выловлен в живой природе и известен на основе единственного экземпляра являющегося голотипом вида и типовым видом рода. Авторы статьи на основании этой информации, а также некоторых дополнительных материалов сделали предположение о том, что оба вида на самом деле являются одной и той же рыбой, а Trematochromis schreyeni всего лишь младший синоним «Ctenochromis» benthicola.

В статье также приводится новое расширенное описание вида «Ctenochromis» benthicola. Статистический анализ двух видов проводился на снове сопоставления морфологических параметров единственного голотипа Trematochromis schreyeni и нескольких выловленных экземпляров «Ctenochromis» benthicola. Кроме того проволдилось вычисление дистанции Махаланобиса, математичекого метода введенного в 1936 году именно как средство определения "похожести" набора параметров некоего образца и набора парметров снятых с группы известных объектов.

Таким образм результатом выпущенной статьи становится упразднение рода Trematochromis Poll, 1987, а Trematochromis schreyeni Poll, 1987 и признается младшим синонимом «Ctenochromis» benthicola (Matthes, 1962). С другой стороны, род Ctenochromis не вполне подходит для «Ctenochromis» benthicola, который включен в этот род условно (что кстати и отражают кавычки в которые берется название рода). Кроме того, сами авторы статьи отмечают, что «Ctenochromis» benthicola довольно сильно отличается от второго члена этого рода Ctenochromis horei, так что очень дажевозможен исход при котором первый вид, исследователи все-таки выделят в отдельный род, и тогда называться он будет Trematochromis. Так, что данным материалом история не заканчивается, а скорее только начинается.

Резюме статьи можно почитать тут. Соответствующие изменения в нашей энциклопедии сделаны.


Открыть статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

 

Всех приветствую!

Очень жду советов аквариумистов, которые держат бриллиантовых цихлазом, т.к. возможно сталкивались с такой проблемой или с похожей ситуацией.

Пара моих брюлей после пересадки и освоения нового аквариума начала готовиться к нересту. Как и положено , самец гремел камнями недели две, расчищая своей даме различные углы аквариума, вертелся перед ней и тряс красиво головой. Самка в конце концов  отложила  икру на скалу (декорация),  самец все время крутился рядом (наверное все-таки оплодотворил, я надеюсь), потом самка поменяла окраску на черно-белую и стала охранять икру, бросаясь и кусая при этом самца. Самец почему-то не сменил окрас на черно-белый как в прошлый нерест и продолжает подплывать к самке и вертеть перед ней хвостом. Она его кусает за морду очень жестоко, тот отплывает и потом опять плывет к ней. Причем он даже не собирается жрать икру, но хочет быть рядом с самкой. Самца отсадить некуда...

Теперь вопросы. Интересно, почему самка так себя повела в этот раз?  Мне главное, чтобы все живы остались, надеюсь, что брюли до смерти не подерутся, но самца уже начинают раздражать ее нападки...  Икру переносить я не планирую (в соседнем аквариуме уже штук 70 их мальков подрастает), что делать - оставить всё на произвол судьбы?

 

Была пару раз похожая ситуация с северумами, уничтожал кладку и поведение нормализуется, до следующего нереста. Но опять же всё индивидуально, и как себя поведут ваши рыбы гарантии не даю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была пару раз похожая ситуация с северумами, уничтожал кладку и поведение нормализуется, до следующего нереста. Но опять же всё индивидуально, и как себя поведут ваши рыбы гарантии не даю. 

 Брюлик вроде понял, что самка икру охраняет, перестал на нее злиться, сегодня она даже разрешала ему рядом поплавать (недолго), потом мордой выпихивала его подальше от кладки. Но он и не пытается покушаться на икру. На всякий случай кормлю его в усиленном режиме :) 

Брюлька так смешно "обижается", когда самка его отталкивает от себя, надувает щеки и уплывает за скалу , и там камнями греми-ит... У меня в этом аквариуме грунт крупная галька и булыжники средние, аж с закрытой дверью слышно как Брюль ландшафтным дизайном занимается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...