лить или не лить??? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

лить или не лить???


Рекомендуемые сообщения

Да уж. Самое верное из всего, что не стоит заморачиваться с тестами, а то что это все ерунда и рыбы так выживут это конечно новость. Вы блин держите таких кабанов, которых ничем не свалить вот вам и пофигу на воду. А давайте спросим у любителей танги из Питера они тоже думают залил че есть да и все как нибудь выживут. У Вас рыба которая живет по 5-8 лет, подумаешь год-2 не доживет ну и пофиг. А если рамирезки 3 отпущено, а она год ели тянет. У нас в городе не все аквариумисты знают, что вода с углекислым газом идет, а вовсе не с кислородом, а это при отстаивании воды порядка 0,5 градуса - ну ка влейте ка в акву с нежной рыбой порядка 50 %, да у нее глаза повылазиют- и злощастный гексамитоз через день будет. И еще когда берешь рыбу у таких как Контра, то точно уверен за ее иммунитет и скачки воды на первых порах она Вам простит. А возьми в магазине или импорт и в свою "обалденную" воду , да еще весной в период ледохода. Вообщем "че есть то и лью" - это ересь, неужели Вы и правда в это верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпочему постоянно всех американцев в одну кучу валят? америка америке рознь. центральным американцам желательна жесткая вода, южным - мягкая. лучше узнать, какая вода течет из крана и тех брать. например, если бы у меня была мягкая - держала бы северумов, уару и дисков, геофагов. а так как у меня жесткая, то держу центральноамериканцев. да, я тоже согласна, что почти всех можно адаптировать, но не всех стОит, и Сергей прав, для более успешного разведения и поднятия параметры знать иногда надо. при выклеве, например, мальков южноамериканцев, в мягкой воде процент будет выше.
Вот. Человек своим горбом выстрадал всю правду. Полностью согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте внимательно читать будем!речь идет об америке, причем я говорил о рыбах которых сам держу, а при должном опыте можно и нежную рыбу грамотно переводить под другие условия.танга тут причем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDи у меня жесткая достаточно:(а между прочим астронотусам, если верить умным книжкам тоже мягкую воду надо.Я ж предпочитаю им недоверять, ведь любую рыбу можно под определенные условия адаптировать:)
- ????????И еще давайте без давайте, Вы коллекцию свою внимательно прочтите.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак я и так знаю, вот и говору что у меня и малави и танга и америка живут в одинаковой воде т.к. из крана она одинаковая течет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDДак я и так знаю, вот и говору что у меня и малави и танга и америка живут в одинаковой воде т.к. из крана она одинаковая течет:)
А говорите про америку говорил.У Вас живут не самые прихотливые рыбы причем далеко и сколь проживут Вы не знаете, поэтому "пофиг на воду" - это не правильно, с Вашей рыбой как хотите, а другим незачем говорить что это лишь заморочки. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо у знакомого на разводне живут апистограммы, диски, малави, акстрики, мееки- вода одна и та же, никто не умер:)Kenst видел;)А в журнале акваенималз тоже написанно про скатов, даже их легко адаптируют к разной воде, имхо скат рыба очень даже нежная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDХорошо у знакомого на разводне живут апистограммы, диски, малави, акстрики, мееки- вода одна и та же, никто не умер:)Kenst видел;)А в журнале акваенималз тоже написанно про скатов, даже их легко адаптируют к разной воде, имхо скат рыба очень даже нежная..
У меня жили псевдотрофеусы в кислючей (для них), а при резкой смене на щелочную они тоже жили, только глаза стали как у телескопов и отходили около недели - и это неприхотливая массовая рыба.Про то что все в одинаковой, так скорее всего это объяснимо просто вода близка к нейтральной(про это все знают) и кстати я не писал что рыбу нельзя адаптировать к различной воде(более не менее приемлимой, для каждой рыбы он свой). Постоянность воды - главное условие(тоже все знают), а вот чтобы это условие соблюсти и необходимо делать тесты и знать более не менее основные параметры.Насчет Акваэнималз, статья написана Фроловым, тут даже комментировать нечего и так все понятно, у него за 4 месяца владения журналом таких "полулажовых статей" по две в каждом номере было. То руки у него на ферме каждые 30 секунд с мылом все моют, то вот типа пш- это для придурков(заголовок абсолютно не верный и тексту не совсем соответствует). О чем говорить, если человек считает цихлид тупиком в эволюции рыб. И даже эта статья говорит лишь о возможности приспособить рыбу к диапозону от 6,5 до 8(хотя по отзывам аквариумистов на других форумах и с этим не все согласны), а вовсе не к тому что производить замеры дело олухов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ребят,что вы из крайности в крайность?!Ясно,что рыба в ядовитой воде жить не сможет...Я говорю,про то,что мягкая вода,жесткая...Это не критично...Главное делать подмены свежей раз в недельку...Если плотная засадка можно пару раз...Я вот поделился рыбками с подругой...У нее жесткая вода из водопровода,у меня очень мягкая.И у нее и у меня с рыбами все в порядке...Не понимаю тех людей,что сидят возле аквариума с пробирками и лакмусовыми бумажками делая тесты,как на уроке химии...Измеряя параметры воды каждый день и впадая в панику,когда аммиак пополз вверх :( Не в принципе,может кому-то это не в напряг или даже прикалывает,но ставить вопрос таким образом,что замеры параметров воды это обязательная процедура...:) Новичек прочитает и сделает вывод,что аквариумистика штука до того сложная,а у меня...тройка по химии была :) Замечу опять,что раньше тестов никаких не было и даже воду никто раз в неделю не менял и все в порядке было и рыба здоровая была...Из лекарств поваренная соль и марганцовка :) Что касается свежей воды...Естесственно,что когда я заливал из крана воду не отстаивая,я внимательно наблюдал за поведением рыб...И если бы поведение рыб стало не адекватным,в другой раз стал бы думать как из этого положения выходить...Теперь о том как у нас в городе люди готовят воду для подмен...Приведу пример на конкретном человеке...Он увлекается дискусами и совместно с ними держит других разнообразных рыб.Аквариум у него 2000 литров...30% составляет 600 л. отстоенной воды...Представьте себе квартиру заставленную тарой в сумме составляющей 600 л?;) Можно конечно поставить еще один аквариум на 600 л. и отстаивать воду в нем.Но почему бы не задействовать этот аквариум в более полезном деле?Например заселить туда рыбцов?Думаю лишним аквариум никогда не бывает:) Теперь о том как он вышел из этого положения...Он поставил под раковину хороший бытовой фильтр для воды,который стоит у многих людей...Из одного крана течет водопроводная вода,из маленького очищеная питьевая...Слив воду он подключает шланг к этому кранику и наполняет аквариумы не отстаивая...Так как напор не большой обогреватели успевают поддерживать температуру аквариума...Рыбки все здоровы,друг доволен...А жена его просто в восторге;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, с пробирками каждый вечер -это глупо. Я когда начинал периодически заливаемую тестировал, а потом узнал что забор у нас из артскважины и обработка не хлором а УФ, успокоился. А послушаешь некоторых, лучше вообще рыбу не заводи.Но в тумбочке определенный набор тестов всеже есть всегда.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KykolkaШварц Про твоего знакомого: а хлор как же? Бытовой фильтр очищает от всяких примесей в воде, но хлор разве же ?
Насчет хлора, в Кургане есть такая рыба прикольная, а воду не то что пить, нюхать невозможно(особенно весной). - это так к слову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KykolkaШварц Про твоего знакомого: а хлор как же? Бытовой фильтр очищает от всяких примесей в воде, но хлор разве же ?
Подмениваю воду - лью просто из-под крана. Проблем нет. Концентрация хлора в любой водопроводной трубе такова, что на живых существ влияния не оказывает... иначе бы города уже вымерли. ;)Прекрасно работает протока в у знакомых в банках с дискусами, африканцами, американцами... ну, "попсовая" рыба тем более не страдает. Но следить за объявлениями о профилактике водопровода надо - тогда они такое могут по трубам гнать... ^[Изменено 14-5-2007 ... Jararaka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти фильтры и концентрацию хлора снижают...Разные наполнители в них...Специалистам можно заказать именно для этих целей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с фильтром очень хорошая. Семиступеньчатый бытовой фильтр очищает воду от всей бяки. Работает в двух вариантах: один кран - минерализованная, второй - обратный осмос, почти дистилят, для дискусов самое то. Два неудобства: малый объем накопительного бака и долго набирает. Это 10л. бак (ц. 200а.р.), а если бак больше, соответственно цена другая, а главное куда его воткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бороться с хлоркой достаточно просто - можно либо отстаивать воду, либо проаэрировать ее (компрессор хороший (мощный) на пару часиков в бутылочку - и хлора нет :bad:^/ , а вот если из краника амиак течет - это уже реальная проблема. Здесь ни аерацией, ин отстаиванием не отделаешься - бессмысленно. Поэтому, если при подмене воды замечено, что рыба себя плохо чувствует (конечно, это работает, если температурный режим полностью соблюден), то имеет смысл сделать тест на амиак. Если же рыба чувствует себя хорошо - без этого теста можно превосходно обходиться ^/про свою воду я заметила, что лучше лить из-под крана, не отстаивая (раньше я скурпулезно отсаивала воду в пластиковых бутылках - и они стояли, занимали место, их надо было на своих двоих таскать... и т.д. - всех неудобств не перечислишь), но при подменах рыба себя чувствовала заметно хуже. Видимо, в неаэрированных, практически глухих бутылках (с узким горлышком), подскакивал амиак - что и сказывалось на рыбах. Сейчас вода из-под крана льется даже дискусам - рыба чувствует себя заметно лучше (что и должно быть :D ). Людям же с проблемной водой можно посоветовать подменивать ее аккуратно, то есть - изпользовать тонкий шланг, чтобы вода в банку заливалась не грубо-сразу, а потихонечку - и рыбе не будет нанесен вред от резких скачков параметров воды. Можно этот шланг снабдить краником - и подавать воду вообще по капле (как при переводе на новую воду :( ). Но в принципе, будет достаточно и напора тонкого (совсем тоненького шланга - такого, который надевают на помпы для захвата воздуха) шланга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaбороться с хлоркой достаточно просто - можно либо отстаивать воду, либо проаэрировать ее (компрессор хороший (мощный) на пару часиков в бутылочку - и хлора нет :bad:
Бутылочку - это какую? На 100л? Если аква 500. Поэтому изучив все проблемы - отстоянная - лучше для меня.Вы говорите, что рыба чувствует себя лучше после подмены. У меня что до, чо после - одинаково превосходно. поэтому даже не знаю, как сказываеться подмена воды. Думаю вообще никак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina...а вот если из краника амиак течет - это уже реальная проблема.
Блин. Блин. И ещё раз блин.Перелопатил кучу инфы - нигде не нашёл упоминания о применении аммиака в процессе подготовки питьевой воды (или у вас в домах техническая течёт ?!). Или вас удобрениями поят ?Аммиак - яд. И если (но откуда ?!) он присутствует в ПИТЬЕВОЙ воде, подавайте в суд на мэра, водоканал и т.п.Читаем : № 1, № 2... если мало, смотрите здесь, а заодно и подскажите, откуда аммиак взялся в водопроводе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подменах на прямую из крана лучше воду подавать через душевую насадку. так и вода аэрируется и большая часть хлора улетучивается... "в бутылочку аэратор" - здесь ты, Ариш, пошутила. эти игры не проходят с полутонниками и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kykolka
Оригинальное сообщение от Arinaбороться с хлоркой достаточно просто - можно либо отстаивать воду, либо проаэрировать ее (компрессор хороший (мощный) на пару часиков в бутылочку - и хлора нет :)
Бутылочку - это какую? На 100л? Если аква 500. Поэтому изучив все проблемы - отстоянная - лучше для меня.Вы говорите, что рыба чувствует себя лучше после подмены. У меня что до, чо после - одинаково превосходно. поэтому даже не знаю, как сказываеться подмена воды. Думаю вообще никак
ну и замечатльно! :)^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я при подмене лью воду прямо из под крана, так как отстаивать 500л воды еженедельно для замены не представляется возможным (только температуру выравниваю), по мере заполнения акваса лью TOPWATER. Сейчас в очередной раз пробую перейти на серовский "Акутан", все разводчики у нас советуют именно его. Особой разницы не заметил, но знаю, что TOPWATER только хлор убирает, а "Акутан" все и сразу. Так что пробую его. Единственное, народ будьте внимательнее очень много химии развелось поддельной, особенно дорогих производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне аквасейф нравился больше акутана намного (немного офтоп, но у тетры есть есть еще отличный препарат - для перенаселенных банок в самый раз ^/ - тетравитал (с йодом, кажется) - рыбе тонус заметно поднимает :)^/ ), а сейчас я ничего не лью - нет никакой необходимости (тьфу-тьфу-тьфу :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно; хлор улетучивается из воды в течении нескольких минут. Гораздо опаснее соединения тяжелых металлов, содержащихся в воде. Сам пользуюсь tap water conditioner от Aquarium Pharmaceuticals. Высокоэффективное и высоко концентрированное средство. 118 мл на 9000 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jararaka
Оригинальное сообщение от Arina...а вот если из краника амиак течет - это уже реальная проблема.
Блин. Блин. И ещё раз блин.Перелопатил кучу инфы - нигде не нашёл упоминания о применении аммиака в процессе подготовки питьевой воды (или у вас в домах техническая течёт ?!). Или вас удобрениями поят ?Аммиак - яд. И если (но откуда ?!) он присутствует в ПИТЬЕВОЙ воде, подавайте в суд на мэра, водоканал и т.п.Читаем : № 1, № 2... если мало, смотрите здесь, а заодно и подскажите, откуда аммиак взялся в водопроводе.
http://www.tropica.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=5574&st=25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирон, спасибо, этого я не знал. Но я уверен, что при аммонизации аммиак добавляется в питьевую воду НЕ в промышленных масштабах - коль москвичи всё ещё живы, то рыбы уцелеют и подавно, тем более, что судя по приведенной информации аммиак преобразуется в хлорамин :). Дальше пусть комментируют химики.P.S. Кстати, схема водоснабжения города - хороший справочник для террористов :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaХирон, спасибо, этого я не знал. Но я уверен, что при аммонизации аммиак добавляется в питьевую воду НЕ в промышленных масштабах - коль москвичи всё ещё живы, то рыбы уцелеют и подавно, тем более, что судя по приведенной информации аммиак преобразуется в хлорамин :)
для человека может и несмертельно, а вот для рыбы - совсем другое дело. При повышенном (опять же для рыбы) содержании амиака в подменяемой воде она может погибнуть - и здесь речь идет не только о чувствительных рыбах, а даже и вполне "дубовых". Рыбы не уцелеют "и подавно" - поэтому при подменах хояевам потенциально чувствительных рыб (танга и т.п.) лучше все-таки сделать тест на амиак, если замечено, что рыба себя нехорошо чувствует. Меня, слава богу, бог миловал. Если вы лично не сталкивались с подобной проблемой - значит вас тоже он миловал, но это не значит, что такой проблемы не существует. Однако, повторюсь - подобные тесты следует делать из необходимости, главный индикатор - сама рыба, иначе так и с ума можно будет сойти - человек с пробирками и тестами будет похож на человека с медицинской энциклопедией - найдет у себя все болезни, какие в нем есть :bad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а ну-ка, припомни - есть ли у кого-то из знакомых протока ? :) Наверняка в ней себя нормально чувствуют и дискусы, и прочие не столь требовательные рыбы. Я уже несколько лет меняю воду, наливая её прямо из-под крана (разве что чуть подогреваю зимой) - и всё пучком.- Слухи о моей смерти изрядно преувеличены. (с) Марк Твен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaХм... а ну-ка, припомни - есть ли у кого-то из знакомых протока ? :) Наверняка в ней себя нормально чувствуют и дискусы, и прочие не столь требовательные рыбы. Я уже несколько лет меняю воду, наливая её прямо из-под крана (разве что чуть подогреваю зимой) - и всё пучком.- Слухи о моей смерти изрядно преувеличены. (с) Марк Твен.
у моих знакомых? много у кого :) - да, все пучком, у меня тоже, слава богу, все пучком насчет воды из-под крана, а также есть и такие знакомые - у которых не все пучком ;) - даже в Москве не везде одинаковая вода течет, а о других городах и говорить нечего... ;) - и перед такими аквариумистами я снимаю шляпу - потому как если моя вода не позволяла бы мне содержать рыбу, какую мне хочется - я бы и не стала бы, а вот есть самоотверженные люди.... ;):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел было сказать, что дело не в воде, а в руках, но передумал... :) Я с этими людьми незнаком, так что и наговаривать не буду.Но, с другой стороны, жизнь рыб в родных водоёмах всё-таки далека от идеала, который мы создаём в аквариумах - не тебе обратного осмоса, ни фильтрации с аэрацией, ни даже (о ужас !) УФ, кроме природного... да и качество воды оставляет желать значительно лучшего... даже по сравнению с московской. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaХотел было сказать, что дело не в воде, а в руках, но передумал... :) Я с этими людьми незнаком, так что и наговаривать не буду.Но, с другой стороны, жизнь рыб в родных водоёмах всё-таки далека от идеала, который мы создаём в аквариумах - не тебе обратного осмоса, ни фильтрации с аэрацией, ни даже (о ужас !) УФ, кроме природного... да и качество воды оставляет желать значительно лучшего... даже по сравнению с московской. ;)
ни один аквариум не приблизится по совершенству к природному водоему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...