ЖАРА!!! - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ,как спасаемся от жары? Т.е не вы сами,а своих питомцев? У меня в акве-30-31!!! Мои фронтозы как то не очень по моиму этим рады-очень плохо едят,да и жизнь им стала вроде как не в радость... Ничего что я им понижаю темпер. на пару градусов-не застужу? Кто как выходит из этой щекотливой истории???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулера от компа в крышку, остальное или дорого, или гемор..., освещение включать по часу на кормежку и обслугу(если нет травы и есть естественное освещение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет не включать, кормить по минимуму, кислород по максимуму...направить на аквариум вентилятор или кондей :)врезать в крышку кулеры или купить пару вентиляторов на прищепке :)можно и бутылки со льдом менять и подмены холодной водой участить, способов масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенесу тему в общий форум - ибо проблема такая бывает не только с танганьиканцами :D:o , в общем, всем полезно..... ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerУ меня 27,что очень странно,тк зимой у меня обычно под 30:umm:
у тебя банка наверно около батареи стоит :D , или по направлению горячего воздуха от батареи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не стоит отчаиваться. Насколько я помню, 29 градусов на Танганьике в закрытых, маленьких заливчиках, на мелководье не редкость. Сейчас на Озере начинается сухой сезон и температура воды будет выше, чем обычно. Как правило, небольшое поышение температуры будет в середине дня, а к вечеру идет плавное понижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп.кулеры бывают 3в, 5в, 7в, 12в. Это что у меня в столе валяются, может еще какие есть, не знаю. Подключить можно к адаптеру от 3х до 12в. их везде полно в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем карантиннике с ксенами сейчас держится 29-30. В поведении и аппетите рыб никаких изменений не заметила. Правда, в этой банке кроме 8 подросточков ксен больше никого нет, и помпа работает постоянно. Мне кажется, что о жаре стоит больше беспокоиться владельцам перенаселенных банок - вот там действительно могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перенаселенная банка температура 31-32 градуса...Все в порядке!!!Но самое главное нужно много воздуха!!!У меня работает компрессор двухканальный на два распылителя и самое главное-на выходе одного из внешников стоит "пузыритель"...Вот где огромный поток мельчайших пузырей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцУ меня перенаселенная банка температура 31-32 градуса...Все в порядке!!!Но самое главное нужно много воздуха!!!У меня работает компрессор двухканальный на два распылителя и самое главное-на выходе одного из внешников стоит "пузыритель"...Вот где огромный поток мельчайших пузырей!!!
да-да, именно воздух сейчас самое главное - именно его нехватка может привести к несчастью, а не повышенная температура... :umm: в общем, я бы обзавелась дополнительным компрессором или помпой ^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил пару лет назад на Садоводе вот такую штуку. Сбивает температуру где-то на два градуса за счет испарения. Производитель — Jebo.jebao_1.jpgjebao_2.jpgjebao_4.jpg[Изменено 31-5-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не буду спорить может кому и нравится все эти извращения с охлажденными бутылками и вентиляторами, но неужели нельзя один раз потратится на аквариумный холодильник и вообще забыть обо всех проблемах перегрева? Я себе купил холодильник полгода назад (у меня и зимой в квартире меньше 25 не бывает), с тех пор у меня не болит голова о температуре, он сам ее поддерживает, просто нужно установить желаемую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-31... Гы! Народ, я тут с 33-34 борюсь у себя в дискусятнике. Свет вообще, как пекло началось, не включаю, рыбу спасает только обилие воздушных пузырей. Кстати скаты прекрасно переживают подобные потепления, дискусята тоже, вот только трава:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снайпер, пожалуйста http://www.aquatis.ru/sea/equipment/section.php?ID=883 . У меня CL-280, но еесно каждый выбирает модель для себя.Кстати не ради рекламы, продавцов я даже не знаю: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=61588&1180361289http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=62190&1180531297

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТ30-31... Гы! Народ, я тут с 33-34 борюсь у себя в дискусятнике. Свет вообще, как пекло началось, не включаю, рыбу спасает только обилие воздушных пузырей. Кстати скаты прекрасно переживают подобные потепления, дискусята тоже, вот только трава:D
а чего с этим бороться-то? у меня диски просто пищали от удовольствия! :oа что меня удивило, что неоны и фантомы тоже нормально все перенесли. А трава - ничего страшного - ну сбросит неск. листиков - не суть страшно :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый дешевый кондей решит все проблемы ,даже у вас в комнате. В аквах было 29 град.-это уже много, подливала холодную воду постоянно, опять нагревается и нагревается, мои сили за 3 дня иссякли. К тому же 27гр. -это высокая температура, 25гр. -это идеально. При высоких температурах рыба быстрее стареет, а скачки в температуре приводит к стрессу и к неустойчивому биобаллансу в воде. Так что мы купили не дорогой кондей и все рыбульки зажили счастливо и мы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снайпер, пожалуйста, хотя я придеживаюсь мнеия Nadir, во первых, ну кто в семье поймет такие затраты аквакондей? За эти же практически бабки поставить бытовой нет проблем, и всем придет счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквахолодильник - это, конечно, хорошо... если аквариум один. а если целая разводня? :umm:мои нормально сидятпри 32. ну не так уж часто и подолгу это и бывает, чтоб такую панику разводить. в Амазонке и прочих реках тож не 25 пожизненно. имхо - достаточно продувочку дать посильней и свет не врубать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас аквариумы судоходные? Насколько мне известно на Амазонке у рыбы есть выбор где отжары спрятаться, а тут они полностью от нас зависят. Создавать им условия наша прямая и непосредственная ОБЯЗАНОСТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось "Климатизатор, 750 W, 1000-1800 л, 4000 л/ч 61250 руб" ---хорошая цена, да меня жаба напрочь задушит купить такую штуку. У меня была проблема с перегревом и решил я ее с помощью обыкновенных кулеров компьютерных. Взял самые большие, их достоинства очевидны: лопасти большие и шума меньше создают, их вообще не слышно. Зато те что поменьше - жужжат ужасно. Так вот один кулер я врезал в крышку с левой стороны акваса, ближе к краю. Этот кулер установил на засасывание воздуха извне. Второй кулер приклеил прямо в аквасе с этого же края, только поставил его вертикально, чтобы воздух, который засасывает первый кулер разносило по всей поверхности воды. И третий кулер врезал в крышку с другой стороны (справой, противоположной от первых двух) и его установил наоборот, то есть чтобы нагретый в аквасе воздух выгонял наружу в комнату. Народ, таким макаром я понизил температуру с 32-33 градсов до 26. Причем я не включал кондер, который установлен в этой комнате, если его включить на всю мощность аквас способен остыть за 4-6 часов до 18-20 градусов. Вся конструкция работает уже месяцев 5, очень тихо и продуктивно. Я ее вообще не выключаю. (P.S. кулеры компьютерные работают от 12 вольт, на любом радио рынке продаются трансы, которые понижают напряжение с 220 до 12 вольт, у меня вообще стоит допотопный, года 1970 выпуска). Купил провода тонкие, отрезал от кулеров штепсили компьютерные и напрямую прикрутил провода, замотав их изолентой (у кулера 3 провода: красный-плюс; черный-минус; желтый отрываем нафиг, он не нужен). Провода так же прикрутил к трансу, обмотал изолентой и включил транс в розетку. Работает. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палычя предвидела подобную реплику :). неа, не судоходные. но я свое мнение изложила вполне доступно, как мне кажется :Dне спорю про обязанность. и надеюсь, что вполне справляюсь с оной :)кстати, многие виды постоянно живут на мелководьях. несудоходных :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, и не сомневаюсь что у Вас все хорошо, просто не все знают все ньюансы как такие результаты достигаются и запросто сварят свою рыбу. Без обид, а?:);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pikaаквахолодильник - это, конечно, хорошо... если аквариум один. а если целая разводня? :)мои нормально сидятпри 32. ну не так уж часто и подолгу это и бывает, чтоб такую панику разводить достаточно продувочку дать посильней
+1, Лен :)^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...