Радужные вьехи - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В моей банке подрастают две пары радужных вьех ( самцы сантиметров 18-20, самки 15 см). До этого момента все было, относительно мирно, а сейчас один самец начал преследовать другого неотступно, нанося ему, довольно ощутимые удары.Теперь думаю - оставить себе только пару вьех или двух самок и одного самца. Сам больше склоняюсь ко второму варианту, потому что боюсь как-бы самец не замучал одну самочку. Что подскажете, как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы оставил самца и более доминантную самку, остальних бы отдал. Как Hаташа правильно советует укрытий побольше.Кроме того помогло бы добрать несколько рыб не цихлидного происхождения, подвижных, сильных и не трусливых, напимер (Silver Dollar, Red Hook, можно несколько боций (Clown Loach, Red Fin Loach), эти заодно еще все дно будут чистым держать, все остатки подедать)). Главная прелесть етих рыб что они будут отвлекать самца вьехи от террора самки, и кроме того очень украшать банку. Кстати какого размера аквас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух самок и одного самца!И парняге будет веселее...Самец мочит самку,когда она не готова к нересту,а так будет всегда уже созревшая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня прихожу домой и нахожу второго самца в плачевном состоянии - весь какой-то темный и покусаный. Срочно пересадил его в отдельную банку на 60 литров с усиленной аэрацией и добавил чуть-чуть метеленивой синьки. Подлечу и подарю кому нибудь.P.S. Астрики по сравнению с вьехами - добрейшие создания, боюсь, как бы радужный самец за них не принялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Астрики по сравнению с вьехами - добрейшие создания, боюсь, как бы радужный самец за них не принялся.
А у меня наоборот, астры - звери, которые не дают спокойно жить никому. И радужной и акарам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой радужный, не дает спокойной жизни семи астронотусам! Не трогает, пока, только взрослую пару северумов и птерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KykolkaМои астры самые молодые из всех.
значит они логично зверствуют. станут постарше - успокоятся. будут вести такую же степенную и размеренную жизнь, как их родственники у MzD :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли сутки. Избитый вьех в отдельной банке похож на на мертвую, разлагающуюся рыбку. Все время находится в состоянии пузом в верх, но дышит активнее и пытается двигать плавниками. Думаю должен поправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не поправился, и виноват, похоже, я сам. Вьех уже начал чуть- чуть, отходить, но я сделал массированную подмену воды в его банке - и он помер. Таперь у меня две самки и один самец, всех троих оставлю, также в банке семь подростков астронотусов ( пока не отделиться пара) и пара северумов. Банка на 540 литров. Сейчас купил новую на 920 литров и этих рыб планирую перевести в более просторную банку. К ним добавлю: фест, цитронов, пчел и цихлазом Бокура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...