Юлики и раковины. - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Юлики и раковины.


Рекомендуемые сообщения

Интересное сделал наблюдение. Оказывается Юлидохромисы (во всяком случе Дикфельда) отлично живут в раковинах. Для меня это новость. Я в отсадник пересадил своего кальвуса, и 4-х юликов. И дал им 3 раковины рапана (8 см, 6 см, 4 см). Так не только Кальвус стал там прятаться, но и мелкие тоже. Причем не сразу, а такое ощущение, что насмотревшись передового опыта старшего товарища. Потом они (дня через 3) все вместе мгновенно прятались в раковине, когда пугались. В момент переноса в основной аквас Кальвус и три 6-ти см юлика спрятались все одновременно (!) в 6-ти сантиметровой раковине. Как они там поместились, не знаю. Но видел сам.Кто что скажет, это обычное их поведение, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что не куда больше спрятаться. Если им предложить на выбор раковины и каменные укрытия, то предпочтут второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и произошло.Другое дело, я полагал, что для того, чтобы прятаться в раковине нужно это, что называется "уметь". Кальвус от туда задним ходом выезжает, а юлики в основном, мордой вперед двигаются. Получается, природой заложена возможность приспосабливаться к совсем странным стечениям обстоятельств.Но больше всего меня поразило, что они стали прятаться не сразу. Сначала один стал, потом и другие подтянулись. Причем делали это все совершеннее. Выходит, они "учились" у кальвуса? Иначе бы прятались в первый же день.ЗЫ. Осминоги учатся открывать банки, если видят, как это делают их коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут удивительного? думаю, живые существа не выжили бы, если бы не имели способносчти к обучению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, да.только я как-то не слышал данных о том, что рыбы могут перенимать опыт "коллег", основываясь на наблюдении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так, очередное наблюдение.До появления циприхромисов юлики сидели по своим норам-щелям и если вылезали поплавать, то только во время кормежки.Теперь же они носятся внутри стаи циприхромисов, практически всегда среди них кто-то из юликов тусит.Это вот к чему интересно?Кстати, когда я ципров подселил юлики просто поражены были, очень долго их разглядывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танга вообще в этом отношении уникальна - я ссадила неск. разных видов подросков - они так друг на дружку вылупились, тоже долго друг друга разглядывали. А до этого они в выростниках видовых сидели - видели только себе подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по моим скудным наблюдением вырисовывается, что это просто какие-то уникальные рыбы. Разнообразие поведения не укладывается в представления о рыбах и даже цихлидах.Никогда не слышил и не видел ,чтобы рыбы разных видов интересовались друг другом (разве что с гастрономической точки зрения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...