Что за напасть??? хелп... хелп... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что за напасть??? хелп... хелп...


Рекомендуемые сообщения

воюю с этой болячкой с тех пор, как появились рыбы... многие на форуме знают, что я приобрела уже очень взрослых и, к сожалению, уже больных рыб. от чего появляются дыры на теле у американцев? сначала небольшое ерошение чешуи в этом месте и некоторое ее выпадение, потом видно кожу, а потом - уже мясо. эту дыру как бы прорывает изнутри. кто-нибудь еще с таким сталкивался или слышал?поведение и аппетит при этом практически не меняются.лечится это ципрофлоксацином и метронидазолом. иногда помогает повышение температуры и соль, иногда - нет. но сколько раз я уже их вылечивала и даже пролечивала весь аквас - периодически оно опять появляется... да, еще сопровождается иногда белыми гнойными прыщами на морде и теле, как при гексе. и покраснением в области разрыва. да, и в аквариуме при этом не все рыбы поражены. у самки вьехи эти проблемы были постоянно, у ее самца - ни разу. ни одного прыщика... урофтальмус умер от этого, у него был здоровый прыщ на голове, его самка - ни разу не болела. один раз только сильно обожралась... но потом выздоровела. дело в иммунитете?помогите, пожалуйста, разобраться - из-за чего это может происходить?подмены воды - больше половины раз в неделю с акутаном. температура- 28-29. корм - сушняк, морепродукты, салат, одуванчик. иногда корм с витаминами даю. не сказать, что рыбсики застрессованные или перекормленные. нитриты на нуле, нитратов больше 30 не бывает, обычно с концу недели где-то 20- 25.в чем причина? почему после после полного зарастания этих ран они потом опять появляются?[Изменено 22-6-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гекс,вместе с тубиком.Прыщи это еще чтото.А цитроны,томка,нанды болеют?Наташ,а остальные параметры воды не изменились?Станное дело, врорде если холишь рыб не должны они болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитроны, тьху-тьху-тьху, ни разу не болели. томоцихл опять заболел, дырка стала вчера появляться. самое страшное - у нандопсиса, на обоих боках... воду подсолила позавчера, подмену сделала - вчера к утру было легче, но сегодня вторая растет.хотя вот недавно у его самки было - прошло само с добавлением в воду фиштамина. но практически тут же появилось у него... я уже так устала с этим воевать...при этом вьеха и самка урофтальмуса чувствуют себя прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрес от резкого перепада состава воды, ну зачем так много сразу. Ведь опять азбука: 20-30%смена. И еще поставте УФ, хорошо помогает в таких случаях. Только чтоб лампа соответствовала объему воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычСтрес от резкого перепада состава воды
А с чего вдруг возникнет резкий перепад?У меня, например аквариумная вода отличается от водопроводной только наличием нитратов и их уменьшение при массированной подмене никак рыбам не повредит, наоборот при лечении или ухудшении самочуствия питомцев увеличиваю интенсивность подмены вплоть до ежедневных 50%, польза от этого проявляется сразу: рыбы становятся активнее, увеличивается аппетит, быстрее заживают болячки...УФ стерилизатор не помешает, но насколько поможет не берусь сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, да нет особо резкого... через душ лью, пока она наберется... всегда так делала, с самого начала. почему тогда не у всех стресс? даже у одной пары - у самца есть дырки, у самки - нет. и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А распешите пожалуйста весь курс лечения, что когда вносили и сколько дней. Может рыбки не долечиваются. Ипоподробнее симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты не всю заразу показывают, не заточены они под это, особенно буржуйские. Потому и не можете залечить, болезнь как правило в банке всегда какая-то есть, она ведь тоже активизируется при смене. (Не зря же нам при поездках в другие страны прививки делают. )А смена резкая, рыба неделю только привыкнет, а вы ей за час опять все по новой, только на это куча сил у нее уходит. (Один товарищ набрал из под крана воды и сходил в лабораторию нашего водоканала, сказал что вода из скважины, нужен мол анализ. За определенную плату сделали. Видел я его распечатку, вода такая что только машины мыть, ужас!) Не у всех не стрес, а иммунитет у них разный, у кого-то посильней, у кого-то послабже. Ведь болеют одни и те же насколько я понял. УФ-лампа поможет, не сразу к утру, но поможет обязательно, личный опыт. Только Акваэль не рекомендую, у меня одна валяется дома, две в контейнере мусорном давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего вы правы, наверное не долечиваю... дозировки с трудом сейчас вспомню. полтаблетки ципрофлоксацина на 50л, кажется. с ежедневными подменами по 50 % внесение повторно в тех же дозах. обычно я даже превышала дозу. курс - 7 дней. потом перерыв 2-3 дня и метронидазол.тогда в отсаднике сидела пара нандопсисов и 2 малька томоцихла. раны затянулись довольно быстро. поведение было активным и отсутствием аппетита рыбы тоже вроде не страдают при этих ранах.в большом аквасе (540л) слила половину воды, отключина внешник и тоже делала профилактику, но в меньших концентрациях, с ежедневной подменой около 50 %. но случилось страшное - нандопсис в отсаднике убил одного малька томоцихла и я их быстро перекинула обратно в общий - оставшегося малька и пару нандопсисов. аквариум запустила заново. все были здоровы, счастливы, не болели, дыр не было, кушали нормально.а сейчас опять эти дыры...[Изменено 27-6-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, я попробую подмены уменьшить до 30%. но если просто видно, даже посторонним гостям, которые ни ногой в аквариумистике, как рыбы просто светятся радостью после подмен. вьех - тот вообще чуть ли не лезгинку танцевал. как подменю - так и давай все рыть и выделываться перед самкой. да и другие тоже... значит, не было им плохо после подмен.а симптомы я расписала в первом посте, добавить вроде нечего... в месте разрыва сначала ерошится чешуя, бывает покраснение, потом видно кожу, потом - мясо...иногда на морде и теле в некоторых точках выходит белый гной наружу. потом может исчезнуть. поведение в общем не меняется. стул вроде нормальный, нитки не висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати почитайте статью Е. Грановского *Лечение и профилактика гексамитоза и кишечных инвазий у цихлид*. У Г. Майланда тоже есть неплохой материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была эта зараза...Притащил из магазина на хорне...Вылечил по схеме Контры...Только по моему Русалка указала неправильную дозировку...Я сейчас точно не помню...Возможно Сергей выложит правильную дозировку?!s-98.jpg[Изменено 22-6-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, это именно гекс с тубиком и есть, как прально написали выше. и "прыщи" - это всё оно же, цисты мико- и миксоспоридий. сталкивалась с таким дважды. пролечивала ципрофлокс. + метр, раны мазала раз в день мазью левомеколь. на мой взгляд, очень важны два момента: чтобы не было недолечивания и чтобы условия в период восстановления были оч. хорошие. максимум витаминов, качество воды и кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько дней проводила курс лечения? Нужно как минимум 2 недели, и как уже сказала Pika максимум витаминов, аэрация на полную, воду менять ежедневно перед внесением лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, чтобы не было недолечивания - какой правильный курс провести? по сколько дней?я тогда как раз неделю ципрофлоксацином делала, потом 2-3дня перерыв и неделю (кажется :umm: ) метронидазолом. может, не надо было этот перерыв делать? раны заросли, но может какие-то споры или что там остались?воду я меняла ежедневно, это точно. и фильтр внутренний промывала тоже.давайте подробнее про питание обсудим? например - сушняк. сколько его сортов минимум должно быть для разнообразия?какой еще должен быть корм? честно говоря, сколько читаю, но все равно - корма у меня пока слабое место... цитроны кроме сушняка ничего не хотят. а нандопсисы и малек томоцихлы вроде все едят. траву, правда, не очень...одиноких самок, вьеху и урофтальмуса, я отдала. так что народу в банке сейчас поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычА смена резкая, рыба неделю только привыкнет, а вы ей за час опять все по новой, только на это куча сил у нее уходит.
Не могу согласиться... Смену чего Вы имеете ввиду? Воды? Попробуйте менять по 50-70% в день и увидите как рыбе это нравится, дискусы к примеру при таком режиме расцветают на глазах... В выростных аквариумах до 90% в день можно менять. Вода заливается всё время одна и та же, следовательно резкой смены её параметров не происходит... Или у Вас в водопроводе вода еженедельно сильно меняется по параметрам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовка воды для дискусов отдельная песня. Из водопрвода вода им не идет! Во всяком случае из нашего. И если менять каждый день, это одно, а подмена раз в неделю это другое. Химию учите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычПодготовка воды для дискусов отдельная песня. Из водопрвода вода им не идет! Во всяком случае из нашего.
Ну-ну... Лично разводил дискусов при ежедневных подменах 50%, воду лил тёплую из водопровода. Причём именно при таком режиме дискус отлично растёт, хорошо окрашен и размножается не сложнее скалярий. Сейчас американцам меняю по 50% 1-2 раза в неделю, рыбе это только нравится, стоит не поменять воду более недели, рыба становится менее активная и уменьшается аппетит. А Вы говорите стресс от подмен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычХимию учите!
Опять не к месту... Никогда проблем с химией (и другими точными науками) не было. Даже областные олимпиады выигрывал...;)Но учиться никогда не против, просвятите плиз.:DСорри за оф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый тоже держит большую банку 2000 л с дисками и прочими рыбами...Заливает им воду из водопровода пропуская через бытовой фильтр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит счастливые вы люди! Повезло с водой! Дело в том что у нас трофейный водопровод, за 50 лет его уделали так, что можно считать воду технической, тестирую все хорошо, лью в банку, рыба выпрыгивает. Что туда месят неизвестно, но гимор постоянный. Иногда достаточно 10л. на 500. и все, ж...! Наверно я настолько привык к этой ситуации, что кажется у всех так. Приходится постоянно химичить с водой, ничего зато всегда в тонусе нахожусь, рыбку только жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka я попробую подмены уменьшить до 30%.
Не советую, лучше добавить вторую замену в неделю на период лечения. Лечить надо, но тут я не спец. В моём скромном опыте лечения сложных болячек лучший результат был при ежедневных подменах по 50% воды ежедневно в течение всего курса лечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я как раз так и делала. насчет подмен... у меня, конечно, не такой большой опыт, как у Константина с Палычем - при наличии совершенно противоположных мнений с уважением прислушиваюсь к мнению обоих, но все-таки я более согласна с Константином. тут уже по рыбе просто видно: здорова долгое время, аппетит, рост, нерест в норме - о чем еще говорить? а если рыба при подменах выпрыгивает из акваса... ;) вы уж меня извините, люди, обслуживающие ваш "трофейный" водопровод не за то деньги получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PikaНаташ, это именно гекс с тубиком и есть, как прально написали выше.
мда... насчет гекса нет смысла спорить - у кого его нет, но вот на тубик никогда бы не подумала... всегда считала, что тубик - это уже сразу по мальку видно или если доживет до более взрослого состояния - это всегда огромные глазены, кривые спины, слипшиеся плавники и прочие красоты... но ничего этого же нет. и рыбы не затянуты. и условия нормальные и у продавца и у меня. откуда же тогда туберкулез взялся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда взялся? раз процветает гекс - чего ж ему не взяться. на ослабленной рыбе попаразитировать - самое то. вот он и "берется". комплексная это болячка. одно тянет за собой другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все, слава Богу и благодарность Ozzy с занесением в личное дело - получила утром посылку с необходимым количеством лекарства для пролечивания всего акваса. давайте, пожалуйста, уточним схему и курс лечения, так, чтобы не было недолечивания и остальные, кто столкнется с этой проблемой, уже знали конкретно, что делать.есть: ципрофлоксацин, метронидазол, фуразолидон и доксициклин (последний - аналог канамицина? или от чего он :D? )как правильно все делать и какой корм в чем замачивать для профилактики?у меня есть в морозилке мороженный корм криль и кажется мотыль, белый, черный (это, кажется, "чертики" и красный) - не знаю, как по-русски они называются. но красный, по-моему, это точно мотыль мелкий. но я боюсь их давать, потому что как раз появление дыр совпало с теми днями, когда я стала давать этот замороженный корм. могли дыры от него появится?и можно ли креветку замачивать в лекарстве? правда, ее цитроны не едят... но они и не болеют.вопрос насчет витаминов: в них можно замачивать сухой корм? или тоже лучше нечто мясное?[Изменено 27-6-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕГО СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ НЕ МЕНЕЕ 12-15 ДНЕЙ!Бороться можно внесением в воду средства Hex-Ex и метронидазола. По крайней мере метронидазол не представляет серьезной угрозы для биофильтрации в аквариуме. Обычные дозировки метронидазола - 250 мг на 25-35 л. Новая доза лекарства вносится через день, а при ежедневной подмене половины объема аквариума - каждый день. Еще лучше давать это лекарство вместе с кормом. Для этого таблетку метронидазола можно растворить в 50 мл теплой воды, остудить до комнатной температуры и замочить в этой воде порцию мотыля (можно мороженного) минут на 20-30. В этой же воде можно растворить 1 грамм канамицина (обычная аптека). Тогда лечение будет комплексным: одновременно будет вестись борьба и с туберкулезными бактериями. Метронидазол (Трихопол, Clont, обычная аптека). Для крупных взрослых (не истощенных!) цихлид вполне допустима норма 1 табл. (250 мг) на 15 л воды, для мелких видов и молодых цихлид, – 1 табл. на 25–30 литров при внесении полной дозы ежедневно после подмены не менее 50% объема воды. Метронидазол хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л мг на 50 л (обычная аптека). Эти антибиотики вносятся одновременно с метронидазолом в полной дозе. После первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств. Также хорошие результаты дает комбинация метронидазола с Baktopur direct (SERA). Бактопур директ тут выступает только как антибактериальное средство. Сам по себе этот препарат не убивает флагеллат, но очень эффективен против вторичных бактериальных инфекций. Кроме Baktopur direct могут быть использованы средства других производителей, содержащие нифурпиринол. Во время болезни и после выздоровления рыбок необходимо ежедневно добавлять “Фиштамин” непосредственно в аквариум из расчета: 6-7 капель на 50 л воды. Освещение аквариума желательно выключить. Для обогащения замороженного живого корма витаминами непосредственно перед кормлением добавить “Фиштамин” в корм из расчета: три - четыре капли на каждую порцию корма после его оттаивания. Необходимо подождать некоторое время пока препарат впитается в корм и после этого кормить.Перед употреблением взбалтывать!Это схема лечения В.К. с ЖВ, я так сама лечила своих рыб от тубика с гексом, и всех вылечила ттт... рыбки больше не болели и прекрасно себя чувствуют, вот уже больше 8 мес. Желаю удачи вашим рыбкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати забыла. Для быстрого зарастания дыр лучше применять Melafix или Pimafix? но только использовать половину дозы потому что в акве и так много лекарств будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...