Агрессия у юлидохромисов - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Агрессия у юлидохромисов


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться pls! Многие пишут, что юлидохромисы достаточно миролюбивые рыбы. Но у нас все совершенно наоборот. Жили четыре юлика (транскриптуса) два из них образовали пару и остальных разогнали по углам, кушать им не давали (сами не успевали покушать,так как отганяли в это время своих сородичей). Ну, ладно, подумали мы, подросли наверно, тесно стало (банка 80л., с юликами еще жили 4 бурунди около 4 см каждая) - логично. Отсадили 2-х лишних транскриптусов в отдельную банку 45л. Они плавают вместе - счастье;)Вчера купили 3-х мальков юлей орнатусов (по 1 см каждый) и креветку. Продавец (вроде бы человек достаточно смыслящий) сказал, что первое время можно этих мальков держать с рыбами, что в 45л. живут. Но мы мальков сразу к ним выпустить нерешились. Пустили креветку. Так эти два монстра несчастную креветку едва не съели заживо!:D. После этого мы разгородили баночку (та что 45л.) напополам москиной сеткой. С одной стороны - рыбы покрупней, с другой- те, которых купили. И... ! Что вы думаете, оди из новокупленных мальков (чуть покрупнее остальных) разогнал своих братьев/сестер по углам и не есть, ни плавать им не даёт! И, что после этого юлидохромиса можно назвать мирной рыбой??? Я думаю, что у нас какие-то проблемы с содержанием, но какие понять не могу. Укрытий достаточно, температура в аквариуме=26С, ph, gh будем мерять. Ну, что это такое, помогите разобраться, может было такое у кого-то, а может это нормально? Неужели для каждого малька нужна отдельная банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто места очень мало.На СФОРМИРОВАВШУЮСЯ пару нужно 80л.Что удивлятся ,что тое в половине 45л дерутся.Укрытия должны быть вдоль всей задней стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивляюсь, у меня 4 юлика кальвуса периодически строят. Вчерась он яму себе рыл, так эти сначала лезли смотреть, а потом стали вести агрессивно (ну там позы всякие угрожающие -причем все вместе, итд итп). А еще раз я подметил, как самый активный (в 2 раза меньше кальвуса) просто так ему пенделя в глаз отвесил.У меня 600 литров, кроме этих рыб никого нет. Так что, иногда они совсем не мирные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerПросто места очень мало.На СФОРМИРОВАВШУЮСЯ пару нужно 80л.Что удивлятся ,что тое в половине 45л дерутся.Укрытия должны быть вдоль всей задней стенки.
Укрытий хватает. В половине 45л. юлики (те что в паре) не деруться. Ну да, правильно ведь они пара. В другой половине (там где малыши) - бойня! Самый крупный уже не только своих родичей, но и креветку (а она в три раза крупнее) загнал в темный угол. Сколько нужно места трем малькам юлидохромиса (пары у них нет)? Откуда у них ненависть ко всему живому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от prigor Откуда у них ненависть ко всему живому?
это не ненависть, а естесственное поведение для цихлид. Если вам нужна была мирная рыбка, следовало остановить свой выбор на золотых, харациновых, живородящих и т.д. - рыб очень много, но и среди вполне мирных рыб порой случаются конфликты - это их естесственная жизнь. А касаемо цихлид - мирных среди них очень и очень мало, а уж юлидохромисы - эти мирными никогда не были. Почитайте на Tanganyika Cichlids подробней про них, еще можно почитать здесь:http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=5645 литров мало даже на пару этих рыб. Креветку, думаю, скоро съедят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, ракушковые лампрологусы, наверное, даже не поймут, что объем не тот какой-то :)А все-таки лучше всего лабиринтовых содержать. Им и объем и качество воды вообще пофигу. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerОн имел ввиду,что ракушечники в таком обьеме нормально жить смогут.
cмогут, при условии опытности хозяина в поддержании биоравновесия в таком объеме :)танганьика - рыба требовательная в этом отношении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно.А в консерных банках и кувшинах для воды нужно держать макроподов. :)Рекомендую. У меня он выжил после налития в аквас формалина. Там даже растения превратились в бурую жижу, а ему пофигу было. Ну нету у них жабер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, помоему жить хорошо, а хорошо жить еще лучше! Если кто-то может выжить в экстремале это не значит что он там должен жить. Нет возможности создать условия, ну не НАДО животину истязать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А по-моему цихлиды - не мирные рыбы.... Им война нужна, обязательно нужна, они по другому жить не могут и в биотопе своем... а на войне бывает всякое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc.... А по-моему цихлиды - не мирные рыбы.... Им война нужна, обязательно нужна, они по другому жить не могут и в биотопе своем... а на войне бывает всякое
война войне рознь ;) одно дело, когда под войной подразумевается естесственное стремление выжить, и совсем другое, когда это стремление внешние неестесственные влияния (роль коих выполняют в данном случае люди) помещают в НЕЕСТЕССТВЕННЫЕ, невозможные для выживания условия. В таком случае исход будет такой войны изначально известен и совершенно никчему лишний раз в этом убеждаться ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, Арина абсолютно права. Ведь озерные условия в корне отличаются от аквариумных. Танганьика, - это даже не озеро, а скорее море (общая береговая линия - 1600 км), т.е. места для всех предостаточно и рыбы, которые в аквасах известны своей территориальностью, в озере таковыми не являются. Пример,- Neolamprologus brichardi, известный в озерных условиях своей кротостью и выживающий за счет плодовитости. В озере надо бояться скорее реальных хищников, как, например, Lates niloticus, известный как нильский окунь. Вот он способен к агрессии и еще как способен. На снимке то, что удалось поймать за одно утро.http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KapMapkc.... А по-моему цихлиды - не мирные рыбы.... Им война нужна, обязательно нужна, они по другому жить не могут и в биотопе своем... а на войне бывает всякое
Это верно. Я в свое время одного перца прочел - Карла Лоренца. Книжка называлась "Агрессия". Это, собственно, основа науки этологии - науки о поведении. Так он ее писать начал наблюдая за цихлидами (хемихромисами, если не вру). А дашел до человека - общие у нас законы сдерживания агрессии, выливающиеся в социальное поведение. То есть чем агрессивнее животное, тем сложнее его поведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько нужно места (площадь дна, объем) для 3-х односантиметровых орнатусов?Спасибо всем, конечно, только ничего конкретно полезного я так и не узнал;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от prigorА сколько нужно места (площадь дна, объем) для 3-х односантиметровых орнатусов?Спасибо всем, конечно, только ничего конкретно полезного я так и не узнал;)
Конкретно и очень полезно увеличить объем. советую - в 10 раз. Это не так дорого. Можно взять бэу акриловый аквас. И очень недорого (в цихлидоразводном центре были). Я взял ,признаюсь, с рук 600 - литровый загаженный до жути бак. Да, у меня стенки мутные, зато Объем! Это лучше, чем миниатюрная баночка в углу, в конце концов рыбам фиолетово красота стенок, им гидрохимические параметры интереснее (поведение и от них зависит - это я на своей шкуре почувствовал ;) ).Во всяком случае, на одного орнатуса не менее 300 кв. см. то есть площадь дна в Вашем случае 900 кв. см что равносильно 270 л аквасу (грани по 30 см). Им будет, где поплавать.Но это лично мое мнение (у меня 4 5-ти см юлика ютятся на площади 9600 кв. см и мне это нравится. Простор, знаете ли....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to OZZYДа, для юликов у вас настоящая Танганьика.to prigorпосмотрите здесь, делая скидку на J. ornatushttp://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=4&id=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Petrto OZZYДа, для юликов у вас настоящая Танганьика.
Сам тащусь ;)Я еще коллекцию не закончил формировать, но все равно "супа не хочу" Хочу воздуха и свободы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно и очень полезно увеличить объем. советую - в 10 раз.Это не так дорого. Можно взять бэу акриловый аквас. И очень недорого (в цихлидоразводном центре были). Я взял ,признаюсь, с рук 600 - литровый загаженный до жути бак. Да, у меня стенки мутные, зато Объем! Это лучше, чем миниатюрная баночка в углу, в конце концов рыбам фиолетово красота стенок, им гидрохимические параметры интереснее (поведение и от них зависит - это я на своей шкуре почувствовал :) ).Во всяком случае, на одного орнатуса не менее 300 кв. см. то есть площадь дна в Вашем случае 900 кв. см что равносильно 270 л аквасу (грани по 30 см). Им будет, где поплавать.Но это лично мое мнение (у меня 4 5-ти см юлика ютятся на площади 9600 кв. см и мне это нравится. Простор, знаете ли....)
to OZZYДа, для юликов у вас настоящая Танганьика.to prigorпосмотрите здесь, делая скидку на J. ornatushttp://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=4&id=40
О ^/ Вот за это огромное спасибо! Я-то думал, что пока маленькие могут месяц другой пожить и в маленькой банке. Кстати, баночка хоть и 45, но дно 40х58 итого 2320 см. Не удивляйтесь клеил спейиально для них. Кстати, исходя из 300 кв. см. на орнатуса должно быть все в норме.;) Или может им и высота/литраж важна тоже (у меня 19 см)? Ну... да а литраж, с учетом грунта и камней будет где-то около 40. Ошибся малехо;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю у кого как, а у меня в 400л. вот что происходитhttp://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-2094 http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?pos=-2093 Две взрослые пары юлей, дерутся самки. Пока победили регани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Неделю назад в 300 литров с водой, очень насыщенной кальцием (старый кораллит, коралловый песок, много камней песчанника и скелеты кораллов...) одновременно посадил 10 подростков Ю. Марлиери, 8 подростков Н. Лелеупи и пять принцесс (Н. Бричарди). Раздел территории закончился через минут 40-50 и спал на нет. На сегодня сидят достаточно дружно, лишь изредка "указывают" соседям, где проходит граница. Каждому нашлось убежище и всем хватает корма (пока есть возможность, кормлю живой дафнией, сам ловлю). Вот теперь думаю, что если я подсажу кого-то нового, то вот тогда новичку непоздоровиться, а эти, которые уже обосновались, будут дружить (сохранять вооруженный нейтралитет) очень долго, до появления первых мальков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня юли и лелеупи без проблем,а вот принцессы дерутся,вот две пары сложились ,а пятую самку прессуют,подсаживаю ,убираю,подсаживаю,все на том же уровне!:oехх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Оригинальное сообщение от OZZYПочему, ракушковые лампрологусы, наверное, даже не поймут, что объем не тот какой-то :(А все-таки лучше всего лабиринтовых содержать. Им и объем и качество воды вообще пофигу. Рекомендую.
Угу, особенно ляликам привозным. Ржу-не могу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от сим-сим
Оригинальное сообщение от OZZYПочему, ракушковые лампрологусы, наверное, даже не поймут, что объем не тот какой-то :)А все-таки лучше всего лабиринтовых содержать. Им и объем и качество воды вообще пофигу. Рекомендую.
Угу, особенно ляликам привозным. Ржу-не могу!
Улыбнуло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ЗдраствуйтеУ меня такой вопрос сколько можно посадить пар юликов в 200 л банку при условии что там будут ещё ракушечники(парочка или две) и штуки 4 небольшие цихлидыс укрытиями всё в полном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меня смущают эти "небольшие цихлиды". Их условия содержания должны соответствовать танге - т.е., в первую очередь, жесткая вода. Вы с видом "небольших цихлид" определитесь, пожалуйста, тогда и разговор будет конкретней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.. Мне кажется, что если Вы с мальков посадите юликов, то возможно несколько пар...У меня было штук 6 "Керенге",жили довольно мирно,только самки делили укрытия и мужиков.. Но я столкнулся с довольно нетипичным поведением-рыбёхи не очень любили укрытия,бродили по всему аквариуму почти стайно довольно долго,только при половозрелости сели на камни... И сохранили довольно дружеские отношения между собой.. По укрытиям хотел бы заметить, что немаловажно не только количество, но и их размещение, чтоб рыба несколько не воспринемало как одно, например здоровый кусок песчаника может контролироваться одной парой и воспринематься как одно укрытие.. И сплошная задняя стенка из груды песчаника может иметь не так много укрытий, как кажется..Поэкспериментируйте с отдельно стоящими камнями, рыбе будет проще держать территорию, и за свою она будет считать меньшую (один отдельный камушек, а не четверть задней стенки ).Другой важный фактор,на мой взгляд, наличие некоторого прессинга на юлей из толщи воды..Если аквариум будет свободным изначально, то юли могут как и у меня , долго гулять по нему, раздавая друг другу затрещины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой важный фактор,на мой взгляд, наличие некоторого прессинга на юлей из толщи воды..Если аквариум будет свободным изначально, то юли могут как и у меня , долго гулять по нему, раздавая друг другу затрещины.. Про прессинг по подробнее пожалуста а за остальное большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я своих посадил на камни временным введением парочки "добрейших" третоцефалусов(не бейте ногами;))) )Вам нужно что нибудь для толщи воды , менее здоровое... фантазия не работает... альты не подойдут,очень флегматичны,прынцессы будут конкурировать в камушках(но как вариант),остальное по еде и по объёму не подходит...да просто аквариум если заселён будет, юлики сядут на камушки быстрее, я проверял:)кстати, потом Вас будет радовать потомство юликов,которое я заметил только помёта с третьего когда крупненькие мальки отодвинуться старшими за периметр своей территории.. ктати, не заметил агрессию к малькам, возможно Ваша перегородка не так и нужна( это не совет, размышление) даже других видов..кстати,могу посоветовать мустаксов от 5 мальков..интересная и яркая рыба,у меня совершенно беспроблемная(брал у Игоря Шелестова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к юлям плонирую принцесс небольшую стайку циприков тальматохромисов и неолампрологусоввсех подбираю по размерам что бы во взрослом виде были 10 в крайнем случае 12см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Andruну если ракушковые будут только темпоралисы,тогда ок.
их и хочу только пока незнаю где взять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...