Аквариум без присмотра - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум без присмотра


Рекомендуемые сообщения

Привет коллеги!В августе улыбнулся долгожданный отпуск на пару недель!:)В связи с этим у меня "избитый вопрос":имеет ли смысл на период отпуска отключить(для спокойствия)внешник,заменив его на время двумя внутренними фильтрами?Читал на других форумах аналогичные темы,но толком до конца так и не понял...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а по-моему, сам дал себе ответ на смысл... (для спокойствия).... если не в подвале живешь... я тоже в отпуск собираюсь почти на месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда уезжал подробно объяснил человеку,как должны функционировать те или иные приборы...Внешники не отключал...Если они текут,то после очередной сборки,разборки...А если фильтр работет без нареканий,то ничего с ним не случится...Время не малое,и аммиак может скопиться до немалой концентрации...а внутренники дают только механическую очистку.Человек кормящий рыб и приглядывающий за оборудованием обязателен,так как банально может слететь с компрессора шланг...Удачно отдохнуть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц...так как банально может слететь с компрессора шланг...Удачно отдохнуть :D
Спасибо дружище!"Успокоил"... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед отъездом промыть в аквариумной воде (лучше за 3-4 дня), проверить крепеж шлангов на трубках и все...еще раз убедиться в работоспосбности терморегулятора, проверить ( как уже говорили выше ) компрессор и шланг, а также наличие обратного клапана, грунтик просифонить, сделать подмену, зарядить автокормушку ( если нет - то для того кто будет кормить оставить 3-4 разовых дозы корма, остальное спрятать )рыб перецеловать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальное сообщение от -RT- зарядить автокормушку ( если нет - то для того кто будет кормить оставить 3-4 разовых дозы корма, остальное спрятать )
Серьёзно,а если на пару недель оставить без корма-это не критично?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы внешник не трогала б - за неделю если только - после промывки могут протечки возникнуть и т.д. береженого, как говорится.... - если щас он отлично работает, то пусть работает. Есдинственно что - если на внешнике есть префильтр - его обязательно лучше снять.Если рыба взрослая - то голодовка цихлидам может только на пользу пойти. Удачи! :)[Изменено 2-8-07 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaЯ бы внешник не трогала б - за неделю если только - после промывки могут протечки возникнуть и т.д. береженого, как говорится....
А я в эти выходные собрался его мыть(с момента приобретения в конце января не мыл внешник ни разу)-как раз за неделю до отъезда.И что мне теперь делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промой, если сильно хочется, только не шибко усердствуй :) только следи за ним как следует последнюю неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "грузись" ничего не случиться!И лучше ничего не трогай, промоешь как приедишь, в плане протечек так по логике надежнее.Я постоянно уезжаю дней на десять пятнадцать, кормят только малышей дискусов, остальные на "диете" сидят, когда есть возможность (отдают бесплатно!) запускаю побольше живородок разных(можно чтобы кишило!), одни плодяться -другие кормяться.:)Но чаще без всякого корма, пока ни разу проблем не было.[Изменено 3-8-07 ... Геннадий]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы внешники оставил, внутренники убрал, они быстро забиваются и губка сжимается довольно критично, как-бы не заклинило. Ну будет взвеси побольше, смотреть все равно некому. По приезду чистым внутренником все соберется за полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычЯ бы внешники оставил, внутренники убрал, они быстро забиваются и губка сжимается довольно критично, как-бы не заклинило. Ну будет взвеси побольше, смотреть все равно некому. По приезду чистым внутренником все соберется за полчаса.
Вот это кстати очень верно Палыч приметил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно - если все было до этого в норме, то так оно и останется, тем более что без кормёжки гуано резко поубавится. Рыбки выживают без еды до есяца, а пару недель переносят спокойно. Но это = здоровые. Если есть забитые, можешь их больше не увидеть, а остальные тебе за них спасибо скажут! ;)Внутрениик как бы не помешает, но только если это надёжный агрегат, в котором ты уверен. Если собираешься ещё только прикупить, то если это не Блу-Вэйв, то лучше ничего не ставь.А если есть крышка на банке, то лучший способ быть уверенным, что вся биота останется как законсервированной и улыбнётся папочке по его возвращению - поставь дополнительный компрессор с длинными шлангами-аэраторами по всей площади дна. Царствию твоему будет прекрасный кислородный коктейль в твоё отсутствие!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водорослями пеколтии думаю справятся.Из оборудования сейчас кроме внешника ещё подключен внутренний FlUWAL- 4+,достаточно мощный компрессор и нагреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно в дополнение к штатной аэрации поставить дополнительную (еще один компрессор или помпу с диффузором, или диффузор на выходной шлагн от внешника) на случай, если что-то случится с штатным компрессором.[Изменено 4-8-07 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GrangeЖелательно в дополнение к штатной аэрации поставить дополнительную (еще один компрессор) на случай, если что-то случится с штатным компрессором.
С этим проблем нет,у меня два компрессора.Так нагреватель отключать?Внешник,как я понял можно пока не мыть и не отключать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OrionТак нагреватель отключать?
Это зависит от температуры у тебя в квартире, в аквариуме и доверия к нагревателю. У меня он сейчас вообще всегда отключен.
Оригинальное сообщение от OrionВнешник,как я понял можно пока не мыть и не отключать.
Если напор нормальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреватель JAGER.Напор внешника-черт его знает,я в этом мало что понимаю,вроде нормальный-струйки воды из флейты льются.Сейчас повезу отдавать СПЛАТу "лишних рыб":30 сантиметровых птериков,елошек и акар.Оставляю только акарихтисов,суриков(геофагов)и пеколтий.[Изменено 4-8-07 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если травы нет можно и свет отключить, хватит им естественного. Чем меньше бесконтрольного электричества, тем лучше! А пеколтиям то в полумраке кайф какой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет я разумеется и так отключу,хотя немного травы в аквариуме есть(надо же мне было когда-нибудь пробовать начинать с живыми растениями:) ).Правда пока с растениями у меня не очень получается,толи их сомы жрут,а может сам что-то не так делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вот бы фоточки увидеть геофагов!Небось уже взрослые? В каком кол-ве живут?Я протсо хотел по фото отметить что есть самец, а что есть самка! :DСорри, что не в тему, за то про войну (ну про танки там и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от BomberАндрей, вот бы фоточки увидеть геофагов!
Приобретались в одно время с акарихтами.Всего у меня одна пара.Сейчас живут в 240л.аквариуме с птериком(одного себе все же пока оставил.normal_DSCN1159.jpgnormal_DSCN1189.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!:(Две недели на море пролетели как один день.Все рыбы живы-здоровы,только вот трава у акарихтисов практически вся уничтожена,но это дело наживное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...