Пол у акар, помогите определиться плиз - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Пол у акар, помогите определиться плиз


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток!Имеются в аквариуме акары, предположительно голубовато-пятнистые. Три года прожили в относительно небольшом аквариуме - 120 литрах, сейчас в 240.Не могу определиться с полом. Одна- то точно самка, та, что на первой фотографии, сносит икру периодически, вторая особь ее как бы оплодотворяет, отгодяет чужаков, в общем, выполняет все функции самца. Но икра впоследствии вся белеет.По размеру и внешнему виду почти одинаковые, смущает шишка у второй особи. Сам склоняюсь к тому, что все же обе самки.пс. куплены в магазине как бирюзовые акары:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,это иллюзия,но еще кажется,что у рыбы на первой фотке брюшко чуть более округлое и косицы плавников меньше развиты.Сказал бы что все таки самец,но ручатся не могу.Зы.Красивые рыбсы,да и фотки качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте определить по форме генетальных папил. У самки она - конус со срезаной вершиной, у самца - заострённый конус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне чёт тоже кажется втооая рыбина эдакой маскулизированной самкой :Dхотя действительно точно можно определить, как подсказал Константиныч.вполне может икра белеть и у пары. мало ли причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имеются в аквариуме акары, предположительно голубовато-пятнистые. Три года прожили в относительно небольшом аквариуме - 120 литрах, сейчас в 240.Не могу определиться с полом....."после 3 лет 120 литровой камеры у кого угодно яйцеклад от семяпровода НЕ отличишь:) кстати и на берю3овых они здорово смахивают :)где пульхеровские поперечные полоски?[Изменено 29-8-07 ... pogorelly]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА очень похожи на бирюзовых акар...Хотя голубовато пятнистых у меня не было...Может они отличаются как то незначительно?Например размером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубовато-пятнистые акары СИЛЬНО отличаются от бирюзовых. Эти не похожи ни на одних, ни на другах, но ближе к бирюзовым. У нас в городе ещё полно пульхеров и их всегда продают как бирюзовых. В данном случае, мне кажется, что это их гибрид, поэтому икра и белеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что это гибрид бирюзы с голубовато пятнистой. А если азиятского развода то это могут быть вообще самки по уши закачанные мужскими гормонами. Лучше всего действительно сфотографировать их во время нереста и рассмотреть генитальные папиллы - тогда уж точно все станет ясно с полом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На местном форуме у нас народ тоже склоняется больше к тому, что рыбы гибридные.Ок, буду ждать ближайшего нереста и фотографировать интимные органы.Да и дело в общем-то не в том, чтобы рождались мальки, а для общего развития.Тем более, что планирую их отдать в ближайшее время, и хотелось бы знать, что гоовроить будущему хозяину.А так пара дружная, неагрессивная, неконфликтная. Иногда бывают небольшие разборки между собой.Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To pogorellyинтересная мысль - про 3 года в 120 литрах.хотелось бы услышать от Вас более детальное объяснение, каким образом литраж и возраст могли повлиять на гениталии рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KenstГолубовато-пятнистые акары СИЛЬНО отличаются от бирюзовых. У нас в городе ещё полно пульхеров и их всегда продают как бирюзовых.
Не понял, разве это не одна и та же рыба? ;) Aequidens pulcher (Gill, 1858)Оригинальное название: Cychlasoma pulchrum. Синонимы: Aequidens pulchrus, Aequidens latifrons. Русское название: Акара голубовато-пятнистая. Другие языки: Blue acara, Pulcher, Blaupunktbuntbarsch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубовато-пятнистая (pulcher) и бирюзовая акара – разные виды. Хотя при этом сам термин "бирюзовая акара" неоднозначен, т.к. в разное время в разных местностях у нас этим названием назывались разные рыбки. "Современные" бирюзовые акары – это Aequidens sp. "Goldsaum".Кстати, нет ли у кого фотографий пульхеров, для энциклопедии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ru_Sh
Оригинальное сообщение от KenstГолубовато-пятнистые акары СИЛЬНО отличаются от бирюзовых. У нас в городе ещё полно пульхеров и их всегда продают как бирюзовых.
Не понял, разве это не одна и та же рыба? :umm: Aequidens pulcher (Gill, 1858)Оригинальное название: Cychlasoma pulchrum. Синонимы: Aequidens pulchrus, Aequidens latifrons. Русское название: Акара голубовато-пятнистая. Другие языки: Blue acara, Pulcher, Blaupunktbuntbarsch.
все правильно кенст написал. перечитай виниматильна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ru_ShНашел еще фото подростка, сделанное в начале 2005 года
Так больше похоже на чистого пульхера, но с определением пола, к сожалению, сказать ничего не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...