Освещение - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Освещение


Рекомендуемые сообщения

Аквариум стоит в темном месте, т.е. там совсем нет солнечного света. Растений пока нет, но хочу приобрести. Какие нужны лампы и какой мощности для нормального роста (яванский мох, эхинодорусы, анубиасы). АКв.-200л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.msaqua.com/frame.htmhttp://toptropicals.com/html/aqua/plants/anubias/anubias.htmhttp://saurama.aqua-web.org/index.htmПосмотрите, почитайте - может быть что-нибудь пригодится.Мощности ламп для начала вполне достаточно 0,3-0,4вт/л. Когда растения примутся, можно будет добавить освещение, сообразуясь с видовым составом растений.[Изменено 4-9-07 ... константиныч]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечный свет не нужен - вода цвести будет.Количество, мощность и спектр ламп в большой мере зависит от высоты аквариума.Более подробно не скажу - не заморачивался. Хотя, если отвлечься от всяких там сильваний, аква-гло и пр., то вроде бы рекомендуют лампы Osram... из т.н. "обычных" можно ставить лампы 830, 840, 930 и 940 серий. И ещё совет - не забудь про отражатели, КПД ламп возрастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

столько интересной информации, спасибочки!теперь бы времени достаточно найти для изучения. Насмотрелась красоты - какие аквариумы, жаль что у нас в городе ну ооочень скромный выбор травки. Душу щимит когда вижу какие вещи народ творит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... вообще-то у нас траву просто раздают после очередной прополки... я сам уже не один тазик юннатам в экоцентр перетаскал :). Ну, излишки покрасивше (лимонник, кринум) и в магазин отношу, на реализацию.По моему, всё просто - дай объявление типа "Куплю/приму в подарок/поменяю на пиво или сок травку имярек или любую другую, для аквы с такими-то параметрами" (ну, кринум в 40 литровой баночке не смотрится, это точно :D). Я думаю, народ поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котСолнечный свет не нужен - вода цвести будет.
Тут я с тобой не согласен.Ничего не цветет,хотя аквас стоит торцом вплотную к окну на протяжении всего светового дня...Сторона дома самая солнечная...Специально оставляю жаллюзи открытыми,чтобы на боковом стекле,корягах и камнях наростала зелень...Рыбы и присоски питаются халявным зеленым кормом.^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, тебе повезло... у меня в аквариуме и анциструсы, и гиринохейлусы категорически отказываются жрать зелень :D - этим нахлебникам вполне хватает корма, который акары пропускают мимо рта :). Т.е. местами скоблят чего-то, конечно, но нарастания на стекле как были, так и есть :). Ну, Акарёныш ещё свой нерестильный камень чистит периодически, так толку с того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...