Защитные вещества - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Защитные вещества


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Хочу поведать свою небольшую историю и задать знающим людям парочку вопросов. Решил как-то завести цихлид. Первым и самым дешёвым вариантом оказались мальки(1.5см) чернополосых цихлазом. Не без проблем довез их до дома и выпустил на вырост в 20 л. аквариум(в перспективе была покупка 150 л). Сразу же на них бросилось все насиление аквы: начиная от меченосцев, заканчивая !мальком гуппёх(5 мм)!:) Таким образом эти злодеи не дали дожить беднягам и до вечера.:) Теперь собственно вопрос. Чем вы объясните такое поведение мелочи, почему тех же полсантиметровых мальков гуппи и пальцем не трогають, а цихлидам(1.5-2см) аж спокойно умереть не дали. По моему виды, у которых не наблюдается родительской защиты выделяют какие то вещества отпугивающие канибалов. Могу привести пример на собаках. Шол я как то с очень большой и доброй собакой. На неё бросалась каждая шавка. От ротвелера до чихуахуа. Даже из-за забора чуили. В конце концов пёсика скинули в канаву местные дворняги. Я сделал вывод что от собаки "пахло беззащитностью" т.е. она не выделяла защитные запахи. Повторю, что собачка выглядела грозно. Теперь можно провести аналогию с первой историей. В конце концов есть извеный факт убиения буйволами детенышей их главных врагов - львов. Спасибо за внимание. Если есть какая то статья, буду рад её прочитать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу другой пример, молинезии мальки. разница в возрасте неделя. При запуске младших к старшим, старшие выбили их за сутки. Отсадник 50л старших шт.100 и младших столько же. Обыкновенная борьба за кормовую базу и жизненное пространство. Лишние конкуренты не нужны нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваших чернополосых забили потому, что они, видимо, плохо перенесли дорогу и находились в стрессовом состоянии. А квёлых всегда колотят(и не только рыбы). Ну и конечно теснота сказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Они жили в таких условиях(3головы на 10 квадратных см) что мои рай.2. Если бы я подселил туда кого нибудь еще(тех же мальков гуппи и.т.п.), что я не однократно делал, их и "пальцем не трогали".3. Палыч. Версия с конкуренцией слишком банальная. Живородящие просто всегда едят друг друга.4. Как вам моя версия с защитными ферментами. Если нет объясните почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь банальнейшая штука и законы природы отменить мы не можем как бы не пытались. И причем тут какие-то ферменты не понимаю.Как-то закинул в банку взрослого самца бриллиантовой цихлазомы см 18, его били и чмырили трое суток все кому не лень,:( пока не оправился, потом он строил всех.:( Опять Закон и никаких ферментов!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(Не хотел бы зарекомендовывать себя как зануда, но я не вижу четко сформулированного закона(или хотябы что-то похожее). Где он?:( Просто так ни чего не бывает. По какой то же причине трогали вашего бриллианта. Я понимаю, что в момент заселения он слабее, но на лице у него этого не написано. В чём это проявляется?[Изменено 10-9-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон один,ВЫЖИВАЕТ СИЛНЕЙШИЙ!:( Это люди всякие политесы друг перед другом выкаблучивают. У животных все просто, это МОЯ территория, это МОЯ добыча и т.д. и без человеческих церемоний и лицемерия разбираются с позиции силы сразу же. А в банке этот закон срабатывает еще быстрей из-за двух факторов: новичек в качестве пищи от хозяина и как конкурент на МОЮ территортю и МОЮ добычу на этой территории.:( И что тут непонятного. Или вы МИДе работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Cichlofil:(Не хотел бы зарекомендовывать себя как зануда, но я не вижу четко сформулированного закона(или хотябы что-то похожее). Где он?:( Просто так ни чего не бывает. По какой то же причине трогали вашего бриллианта. Я понимаю, что в момент заселения он слабее, но на лице у него этого не написано. В чём это проявляется?[Изменено 10-9-07 ... Cichlofil]
Я знаю ответ!Живородки,когда ты им закинул малей чернополосых,собрались в кучку и задумались сколько же им осталось жить...Тут один мудрый старый меченосец говорит-"Ребзя,а давайте замочим их пока они еще дети,а то глядишь не умру я от старости"...Самая главная гуппи многозначительно задумавшись,сказала-"Я тоже пошлю своих людей"..."Со злом нужно бороться еще в утробе"...И живородки,насупившись,стали окружать маленьких чернополосиков,которые еще не подозревали о своей участи...Ну а дальше ты уже знаешь :( Насамом деле,что в голове у этих рыб хрен его знает...Скорее всего чернополосики сами окачурились после перевозки...А ребзя просто их поклевала малеха...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще. Любую рыбу нового вида будут шпынять по началу все коренные обитатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычЗакон один,ВЫЖИВАЕТ СИЛНЕЙШИЙ!:D Это люди всякие политесы друг перед другом выкаблучивают. У животных все просто, это МОЯ территория, это МОЯ добыча и т.д. и без человеческих церемоний и лицемерия разбираются с позиции силы сразу же. А в банке этот закон срабатывает еще быстрей из-за двух факторов: новичек в качестве пищи от хозяина и как конкурент на МОЮ территортю и МОЮ добычу на этой территории.;) И что тут непонятного. Или вы МИДе работаете?
Вот он:Di-14.jpg[Изменено 11-9-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KenstВсё гораздо проще. Любую рыбу нового вида будут шпынять по началу все коренные обитатели.
Вот я Львиноголового поселил, он сразу всех построил. И других сажал: харацинид, сомиков, кого только не сувал все без жертв. А на полосатиков накинулись сразу же, как будто на корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 аквы стоят рядом. Всех перечислять не буду, разговор про бразильских геофагов.В одной банке около месяца сидят вместе 2 самца и 1 самка(хотел продать) этих геофагов и 6 мелких хорнов, ну +пара уар, одна креницихла. В другой банке сидела пара таких же точно геофагов только побольше. Вообщем задрали они все растения и я их около 9 вечера перекинул в первую банку. А около семи утра плавали два потрепанных трупа. То ли они защитные вещества в первой банке оставили, может не успели собраться(я же им не говорил что пересажу), то ли все же нет этих самых веществ.Хотя еще у меня данио живет, я 10 штук на корм брал. Так вот одна с такой защитной хренью попалась. Она сначала около полугода жила среди креницихл, взрослых уар и акарихтисов, а теперь в другой акве заняла придонную территорию и гоняет сомиков и всяких других рыб.Короче нужно искать правду, вопрос задан по существу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статейка в тему http://www.vitawater.ru/aqua/papers/ktoskem1.shtmlЖивородки немного однобокие рыбы.Им все пощипать да покусать.Цихлазомы приехали не в лучшем состоянии.А живородки еще и голодные.Да и питались наверняка одним сушняком. Тяпнули чернополосок-вкусно......ну и пошло........ поехало....цихлазомки метались, метались,а в 20л дальше носа не уплывешь.Вот и получился такой инцидент.У рыбы спросить нельзя,и мы не узнаем почему иногда они рвут,а иногда нет.зы Обсуждение напомнило как члены игровых(компьютерных игр) форумов обсуждают устройство,например плазменного ружья или ,жизнеспособность ходячего скелета. Там тоже придумывают всякие защитные поля, и тд,и тп.Никого не хочу обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайг. Спасибо за поддержку. Фишка в том, что те виды(мальки), которые обделены родительской заботой(типа гуппи, данио и.т.д.) способны выделять какие то Защ. В-ва. А у цихлид такой надобности не оказалось. Сейчас у меня в акве 70л. плавают те же цихлозомы и самки гуппи. А вот самцов покромсали. Один жил с обрезанным хвостом. Но когда он его отростил то ввезунчик перестал быть таковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал что только у мальков. Это как у детей сначала выростают молочные зубы, а потом они исчезают за ненадобностью. Так и у гуппи: когда они выростают, то обычно могут за себя постоять. А признак "вонючести" передается по наследству. В итоге в определенной популяции гуппи(где хищник) все с признаком вонючести. А там где нет хищника у гуппи нет такого признака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что я молод и эмоционален. Но хотел бы добавить, что великих ученых сжегали на кострах не только из-за религиозных соображений, но и потому что палачи ничего не понимали. Если кто-то хотел взять это отступление на себя, то не стоит.:) Ссылайтесь на первый абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож молод и тож эмоционален:)И таких очень много.Все считают себя самыми умными,придумывают различные теории и тд и тп.И не надо делать из себя единственного , знающего истину ,мученика.... Подстраивать все под единичный случай не стоит.У меня астрики не ели мальков брюликов например.(уже после того как я их отдельно подрастил и вновь подсадил в новый аквас)Как обьяснить?У них тож защита?Ониж цихлиды.Их родители растили.Бывает,что одних цихлиды дерут всех,и сомов и змееголовов и кого только не дерут.А у других живут с неонами(образно говоря).Факторов очень много и все поткатывать под одну гребенку не очень разумно.[Изменено 12-9-07 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно вам, горячие финские парни, ишь шашки повыхватывали!!!:):(:D:D Это очень хорошо что каждый свою точку зрения остаивает!^/ НО, против ПРИРОДЫ переть бесполезно!!!;):bad:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker спасибо за замечание. учту и пример с брюликами. Не втираю ни в кого. Я же не говорил что это только у гуппи. Это может быть у разных видов и отдельных популяций в зависимости от окружающих их обстоятельств. Тем более я не хочу ни кого убеждать. я всего лишь поставил вопрос на обсуждение, чтоб обнаружить какие то минусы ТЕОРИИ. Дискуссия не существенная. Зато будет понятно у каких видов это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПалычуДа лан.Дай поговорить.Такова наша природа:),молодые и эмоциональные,к тому же горчие и финский,и с шашками да ктомуже еще и парни:(,а против природы......сам знаешь......[Изменено 12-9-07 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:).................................:(......................................:)Kucker со скольки рыбоводиш? Или у тебя родители начинали.[Изменено 12-9-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilKucker спасибо за замечание. учту и пример с брюликами. Не втираю ни в кого. Я же не говорил что это только у гуппи. Это может быть у разных видов и отдельных популяций в зависимости от окружающих их обстоятельств. Тем более я не хочу ни кого убеждать. я всего лишь поставил вопрос на обсуждение, чтоб обнаружить какие то минусы ТЕОРИИ. Дискуссия не существенная. Зато будет понятно у каких видов это очевидно.
Ну прости тогда за наезд,ну такая вот финская моя природа:)Только учти и это http://www.vitawater.ru/aqua/papers/ktoskem1.shtml.Кто знает, может создашь новый раздел социоихтиологии.зы С 3х лет:((вместе с родителями) с 10 уже всю инициативу перехватил.А ты?[Изменено 12-9-07 ... Kucker]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Ну ты даеш!Начинал сам примерно с 9лет. Были разные хвосты. Из цихлид только скалярии. Этой зимой увлекся окушками. Подзаработал и купил достойную акву, ну и решил чегонибуть по интереснее завести. Раньше они казались большими и злыми. Но теперь это моя душа и валерьянка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я почти с цихлид и начал(лет с 8).Всегда перли зубастые злые рыбы с косицеобразными плавниками.Начинал с меек,потом астры и пошло поехало......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в школе геометрию не учил - тоже старался на контрольной логическое построение как ни будь сам вывести. Такая Философогеометрия типа :( Но к сожалению новой науки не придумал - не Евклид-2, точно ;) А может тоже вот так сразу не принял кто-то всерьез - и пропали начинания ;)А может учителя не такие были ?!!! :) А если серьезно - главное - учиться мыслить. Кто ничего не делает - тот и не ошибается. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker. Меня в том возрасте финансы и объемы поджимали, а тебя в идеях родители соправождали. Я в твои 8 в сои 9 за тритонами и беспозвоночными в канавах следил.Кстати где учишся?entom. учителя точно не такие. Надо самому примерам природы учиться. в школе впихивают свою точку зрения, а я только обсуждаю какие-то предположения. Если такое предположение подтверждается примером, то это новый закон. Тут ещё важна чистота эксперемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве купить аквариум тоже не мог - старые разбитые каркасники чинил - менял стекла и замазывал замазкой: олифа +цемент.Главное то всегда были рыбы...Нужно повторить эксперимент - если повторится результат, то можно говорить о закономерности. Если закономерность подтвердить научными выкладками - будет закон. Интресно жить! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого я и спрашивал народ. У кого-то такие вещи наблюдаются. В будущем хочу пойти на кафедру ихтиологии, а пока надо опыту и знаний набраться.Там и посмотрим што к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilKucker. Меня в том возрасте финансы и объемы поджимали, а тебя в идеях родители соправождали. Я в твои 8 в сои 9 за тритонами и беспозвоночными в канавах следил.Кстати где учишся?
Мне повезло.Я тож с памперсов всекую живность в банках держал.Финансов и у меня сейчас немного:).Кстати,на оформление своего акваса,в чистой валюте у меня ушло 400руб за 5 лет(коряга ,две крипты,яванский мох).Все остальное таскал из матушки природы.Постул в Архитектурный инст.Теперь на рыб времени мало,а тут болезни как раз поперли.А ты где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в С-ПбГУ на 1курсе биофака. Чтоб заниматься любимой рыбнёй над 4года изучать всякую там химию,физику, математику и.т.д, и.т.п а потом на кафедру. Тольк до этого момента надо постаратся не вылететь. а ет в МГУ и С-ПбГУ легко. И на рыбех времени приходится поменьше уделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...