Совместимость рыб - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость рыб


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, можно ли держать вместе цихлиду-попугайчика (Pelvicachromis Pulher) и малави? (псевдотрофеусы) Аквариум 100 л, много укрытий. Беспокоит разница в рекомендуемой для содержания воде. Аквариум готовился для малавийцев, т.е вода жесткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да они у меня сами кого хочешь общипают. Вопрос в другом - им вроде нужна мягкая кислая водичка в отличие от малавийцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально уживаются. Вода для пульхеров уже не важна - давно адаптировались и к жесткой.А какие псевдотрофеусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдотрофеус элонгатус. Посадила я их вместе. Пока попугайчики гоняют элонгатусов. Хорошо, что пещер много. Спасибо за ответы, вы меня успокоили. Но буду наблюдать! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлиды как люди - в них доброты и недоброты поровну... Кто то спокойный, кто то детей защищает, а кому то башню снесло и он всех мочит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цихлиды как люди...", которым приходится жить в коммунальной квартире с общей кухней :-) Кто жил в коммуналке или общаге - тот поймет) Спасибо всем! Это мои первые цихлиды, боюсь наделать ошибок. Рыба - потрясающая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Или это и есть самая большая ошибка? :)А рыба действительно потрясающая :)Удачи! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от птичкаБеспокоит разница в рекомендуемой для содержания воде. Аквариум готовился для малавийцев, т.е вода жесткая.
http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=306&cat=6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугайки внизу в основном,если их территорию ненарушать,ведут себя удвл,но внерест канечно дадут жару,особенно когда самка малька поведет пасти по банке,тут уж самец всем нагоняй даст!попугайки мне очень нравяться,одна из первых моих цихлид,нравиться как самка малька пасет,трубочника схатит пережует,мальки ждут,пережует до кашицы,выплюнет в кучу малька а они тут как тут,сразу лопают,зрелище очень нежное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, спасибо за ссылку. По содержанию понятно, но будут ли они в жесткой воде нереститься? driver, мои только -только сформировали пару. Так интересно наблюдать - то гоняли друг друга и дрались, а сейчас везде парочкой плавают вместе и нежничают друг с другом. Очень хотелось бы увидеть мальков. Много наслышана, что интересно они их выпасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по поводу жесткой воды и нереста....... как-то временно (4 месяца) был вынужден держать пару попугайчиков (Pelvicachromis Pulher) и подростка Еллоху вместе в 20 литровой банке - попугайчики два раза успели отнереститься... нужно отметить, как и малавийцы очень неприхотливы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной статье весьма спорная именно та часть, где говорится от том, что жестководная рыба лучше идет в мягкую воду а не наоборот. Законы осморегуляции доказывают как раз обратное...В жесткой воде попугайчики метать будут, и малек будет - только количество оплодотворенной икры будет ниже. В прочем 40-70 мальков вывыеденных парой в жесткой воде более чем достаточно.У меня, у самого вода жесткая - знаю на практических примерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomВ приведенной статье весьма спорная именно та часть, где говорится от том, что жестководная рыба лучше идет в мягкую воду а не наоборот.
Будем делать скидку на то, что издателем журнала являлся Ю. Фролов, и что вода у него в хозяйстве была жесткой. Отсюда рекомендация: "В регионах с жесткой щелочной водой надо либо отказаться от приобретения рыб из хозяйств, работающих на мягкой и кислой воде [например, "Живой уголок"СПб - прим.], либо учиться адаптировать рыбу к своим условиям. Магазинам с мягкой и кислой водой будет немного легче в плане географии поставщиков".:DС другой стороны, возможно, следует разграничивать понятия "идет" (адоптация, передержка) и "живет" (длительное содержание). Вполне возможно, что "идет плохо", а "живет хорошо".Кстати, если зашла речь, наверное имеет смысл вставить в эту пуликацию примечанием альтернативное мнение и его обоснование. Для этого мне нужен сформулированный текст или ссылка, где это грамотно обосновано.[Изменено 15-9-07 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо изложила Лена Солнцева в разделе Американские цихлиды. Тема называется " Рыбки прячутся" Ниже она цитирует по этому поводу В.К. и добавляет кое что из учебников:Теперь о том, какой переход более травмирует рыбу: из воды с меньшей жесткостью в большую или наоборот: из большей жесткости в меньшую? Меньше травмирует рыб переход из меньшей жесткости в большую. Это многократно проверено практикой, но есть и очевидные теоретические основания для данного явления. Вот они: важнейшая проблема в жизни пресноводных рыб - это необходимость постоянного и ежесекундного выкачивания из своего тела избытка воды и захвата ионов натрия, кальция и некоторых других. Дело в том, концентрация солей в плазме крови рыб заметно выше, чем в пресной воде. В результате ионы из крови стремятся покинуть тело рыбы и уйти в окружающую воду, а вода наоборот стремиться разбавить плазму крови. У рыб со слабыми почками и жабрами (солевые клетки жабр играют очень большую роль в осморегуляции у рыб) нередко наблюдается водянка и пучеглазие. Происходит это из-за накопления воды в теле. А когда у рыб слабеют почки и жабры? Когда они больны или после транспортировки из-за аммиачного отравления. И вот теперь посмотрим, что будет, если мы поместим рыбу из более жесткой воды (а значит и более минерализованной) в менее жесткую и менее минерализованную? В этом случае проблемы рыбы, связанные с откачкой из тела лишней воды, еще более усилятся. А вот если из мягкой воды перевести рыбу в более жесткую, то проблемы поддержания вводно-солевого баланса будут стоять менее остро, что очень важно для застрессованных перевозкой рыб. Итог: если мы говорим о пресноводных рыбах и об обычных пределах минерализации пресной воды: от 70 до 1000 мг в л, то переход из воды с меньшей минерализацией в большую менее болезненен. На практике этот вывод подтверждается положительным опытом многих аквариумистов (среди них много известных, к примеру, Сергей Михайлович Кочетов) рекомендующих подсаливать воду при приемке и адаптации новых рыб (отмечу, что солить с помощью поваренной соли можно далеко не все виды рыб). Многие аквариумные фирмы производят специальную соль для пресноводных рыб (там не только натрий хлор, но и кальций, и прочие электролиты, в целом это сложные сбалансированные составы http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_252&products_id=2467 и http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_252&products_id=2648 ) и рекомендуют вносить эту соль в воду для снятия стресса рыб после перевозки и при лечении . Зайдя по приведенным линкам можно прочитать аннотации, они подтверждают все мои вышеизложенные тезисы. Кроме того, существует немало научной литературы на этот счет. Аквариумисту-любителю её читать не обязательно, а тем, кто хочет изучить проблему глубже, могу посоветовать для начала "Процессы ионной регуляции у пресноводных рыб и беспозвоночных" автор Г.А. Виноградов. Москва НАУКА 2000 г.от себя лишь добавлю, что по поводу осморегуляции рыб вполне доступным даже для не-специалиста языком написано в учебнике для вузов "Физиология рыб". я читала.А.А. Иванов. Физиология рыб / Учебник для вузов. Изд-во "Мир", 2003. 284 с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя в виде комментария к даной статье я только добавлю, что авторы почти всю статью призывают не обращать внимания на параметры воды, если только это не связано с разведением исключая период адаптации ( с чем в принципе согласен), а в конце стать следует абсолютно нелогичный вывод - призыв, не брать в жестководные регионы рыбу из мягководных...А так, я не критик, и со всеми хочу жить дружно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Может быть, поскольку мы не критики, тогда более целесообразно не погромное примечание давать, а наоборот удалить эту концовку нафиг и указать, что печатается в сокращении?:):(А вообще есть у меня впечатление, что, во-первых, имел место определенный коммерческий интерес со стороны Фролова (кстати, у Ковалева, который представляет аквариалку с очень мягкой водой, в публикациях коммерческий интерес тоже угадывается :bad: ); во-вторых смешение терминов адоптация и содержание. Например, Юдаков мне рассказывал эпизод, как Дмитрий Карпенко за отсутствием другой банки на время посадил некого жестководного африканца в южноамериканский биотопный аквариум, так этот африканец в нем через некоторое время расцвел всеми цветами радуги... Но этот эпизод относится к содержанию, а не адоптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле, конечно и с мягководными и их адаптацией, содержанием тоже есть своя проблема. У медали ведь всегда две стороны. Кальций в жесткой воде (грубо говоря) оседает в почках и садит их. Так что однозначно тут никак не скажешь... Но это крайности - у большинства рыб довольно сильные адаптивные функции организма и это играет на руку нам :) В реальности редко происходит что-то страшное. Ну где то уменьшается срок жизни - так и в природе он тоже довольно короткий ( правда уже по несколько иным причинам :bad: ..).А Коммерческий интерес Фролова - действительно заметен в этой статье...А подрезать статью, думаю, тоже не стоит - мы же не злобные цензоры :(:) :) Нам просто до истины докопаться хочется... :)Интересно было бы послушать эту историю про радужного африканца. :) Эксперементировать - всегда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то содержал пару попугайчиков вместе с малавийцами.Пока малави были подростками,попугаям жилось вполне прекрасно,нерестились постоянно.По моему,жесткость им по барабану.Недельки через две,папочка начинал потихонечку кушать деток,до полного уничтожения.Малавийы повырастали и затумкали попугайчиков,не давали нормально провести нерест.Сами то свою икорку за щекой носят,а тут такая халява ешь не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...