Бриллиантовая цихлазома (стресс или болезнь)? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бриллиантовая цихлазома (стресс или болезнь)?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Пять дней назад забрал у знакомого своего взрослого самца бриллиантовой цихлазомы, который прожил у него полгода. Посадил его в аквариум с парой подростков бирюзовых акар и молодой самкой цихлазомы фесты. Так он все эти пять дней, сидит за корягами и носа не кажет, так выплывет на пять минут, слегка шуганет акарят и опять назад. Вырыл там себе яму и сидит, на кормежку не выходит. Только вечером, когда выключу освещение, может вылезти и лазить по всей акве, но на корм не реагирует. :)Что с ним такое, как думаете? Стресс, застенчивость или болезнь? У знакомого вел себя нормально, ни каких признаков болезни не наблюдается. Такой нормальный откормленный, с наглой "мордой" пацан :), не хотелось бы его потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как долго он может голодать? Я так смотрю, брюшко, то у него подводит потиху. Может чего предпринимать пора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще карпинты — это довольно трусливые рыбы, что касается незнакомых людей. Вспоминаю, как мы с Юдаковым к Тимофееву приехали их фотографировать для статьи, и были очень большие проблемы поймать в кадр, т.к. они все время прятались.Но если есть сомнения, долбаните для профилактики ZMF Hexa-ex или трихополом. Хуже не будет. А, как показывает опыт, после этих лекарств даже у здоровых у рыб заметно улучшается аппетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNА как долго он может голодать?
Голодать может достаточно долго.К примеру некоторое время назад я приобрел самца бриллиантовой цихлазомы выведенного и выращенного в пруду на электростанции(считай дикарь)так он не ел(опасался)месяца два без какого-либо последствий,внешне даже не очень похудел,так что не беспокойтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы.2 ПалычПитался гранулами, хлопьями и мороженым мотылем.В принципе у меня те же корма, кроме мотыля, только еще морепродукты добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kucker Точно, ни каких признаков нет.Единственное, что заметил, то что он пару раз теранулся об декорации, но я так думаю, что это он к моей водичке привыкает, у меня чуть пожестче будет, чем там где он жил раньше. Еще понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Grange Евгений, спасибо за совет. Вчера вечером, чуть поднял температуру в акве и заглянув в рыбную аптечку, тоже подумал о метронидазоле, так что после Вашего совета, точно попробую прометронидазолить, на всякий случай. Единственный вопрос, метронидазол вносить по схеме лечения от гекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 kontra Раз может голодать достаточно долго, то пусть тогда привыает ко мне, да скорей всего он точно опасается и стрессует, так как не полинившись и встав ночью, подошел и проверил что происходит в акве, заметил, что он спокойно себе тусуется по банке. Буду ждать и наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к тем, кто часто бывает на московской "птичке".Примерно раз в месяц я, или мой знакомый бывает в Москве. Если кто видел в продаже бриллиантовых цихлазом, отпишитесь, какое место и ряд, если не трудно. Обожаю этих рыбасиков, а у нас их в продаже нет уже давно.P.S. В Москве буду ровно через неделю, в следующую субботу.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNточно попробую прометронидазолить, на всякий случай. Единственный вопрос, метронидазол вносить по схеме лечения от гекса?
Для профилактики полный курс не нужен. Думаю, достаточно 1-2 доз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Пьем почти все время. Обычно водку. А вот только что заглотил целую горсть оциллококцинума. ОРЗ вокруг бушует. Надо проводить профилактику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...