Зеленый налет достал + какой у кого опыт держания кораллов в акве? - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Зеленый налет достал + какой у кого опыт держания кораллов в акве?


Рекомендуемые сообщения

entom, про сифонку: я начала сифонить пару недель назад (итого 3 раза :)), уже после появления водорослей, в борьбе против нитратов.... рыб кормлю мороженным кормом, скаляр - немного сухим (заморозку не желают есть)... съедается все, не успевая долететь до дна...самому аквариуму уже 4мес почти, запускался с живым внешником, практически не было скачка аммиака-нитритов - неужели еще не устаканился?! про полное освещение - на 170л 2х39вт это получается меньше 0,3 втл - разве много? :)Вопросы задаю не с целью поспорить, а с целью понять ситуацию :)Пшла выключать лампу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос - выключение одной лампы можно заменить световым днем 2-3часа? а то боюсь, по одной у меня лампы не вырубятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света не много для здорового аквариума с устоявшимся биоравновесием - а для свежей баночки многовато.Опять же если бы росла быстрорастущая трава, то процесс созревания банки шел быстрее. Медленная травка не успевает потреблять питательные вещества и их усваивают водоросли, которые от этого + богатый свет с вкусным для них спектром процветают.Речь идет не о не съеденных частичках корма а о том что рыбы писиют и какают и чем больше едят, тем больше это делают. Следовательно идет все это в пищу водорослям.Иногда бывает, что запуск банки не идет гладко и быстро - тогда бывают сходные картины.Водоросли ведь процветают не просто так - значит для них создались оптимальные условия.Наша задача создать условия оптимальные для высших растений, что будет способствовать угнетению водорослей.Когда банка станет здоровой и все войдет в норму - можно будет включить вторую лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать укороченый световой день, если нельзя отключить лампы по раздельности.[Изменено 15-11-07 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Хочу рассказать свою историю,даже ни историю а скорей всего некий экспиремент.Банка 100л ССБ-аква,лампы Аква -Гло 2шт,грунт реликтовый песок (мелкая галька)фракция примерно 1мм.Фильтр внутренний Аква-эль.Растения:растущая с бешенной скоростью валиснерия(неделя тазик),криптухи три вида,балбитис (большой куст),два больших куста Анубиас нана(на камнях) вся поверхность дна засажена Сагитарией,вся поверхность затянута ряской.Население Харацинка,Акантофтальмусы,коридоросы,криветки.В этой банке никогда небыло подмены воды,только долив,грунт несифонился никогда,стоит у окна (прямые лучи солца,батарея отопления рядом)темпиратура воды 30градусов.Идиальная чистота!!! Обрастаний нет вообще,никаких.Во как!Фильтр полоскаю тогда,когда дуть перестаёт вообще.Валиснерия,Сагитария и ряска сделали своё дело!!!! :DО!! Чуть незабыл свет включаю в 8.00 а выключаю примерно в 23.30 Во как![Изменено 16-11-07 ... Graf]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graf, за единственным исключением (подменивать воду еженедельно, ввиду некоторого перенаеления баночки) - уменя так 60л существуют ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продалжаем экспиремент: Фантастика! Выдернул всю валиснерию,ряска с поверхности исчезает, её с каждым днём всё меньше и меньше.Условия те же. Обрастаний пока ненаблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже в эту темку нырну со своей головной болью? У меня всегда во всех аквариумах со временем появляются круглые мелкие (1мм) зеленые точки, потом они становятся коричневыми. Их очень трудно оттереть, рыбы с большими ртами не справляются, я с жесткой губкой и то с трудом, а стекло в JEBO мягкое, если потереть долго-долго – и поцарапать можно, а в глубоком аквариуме губкой на длинной ручке усилий (давления) вообще не хватает чтобы оттереть. Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные обрастания Лен, они показатель что все хорошо, только чуть чаще водичку подменивай.Если аквас из стекла а не из оргстекла, то можно их быстренько лезвием сбрить. Вжик! И нету их! :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держала кораллы пока не стали такими страшными, что желание просто пропало. Поставила на полочку в сервант, как посоветовали на аквариа ру:D сейчас высохли, беленькие, красивенькие...Если кораллы,так только живыми и только в морской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала, что кораллы распадаются или становятся хрупкими в аквариуме. Я купила на юге и теперь не знаю ставить его или чё с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! entom, великая благодарность тебе достается! отвалились все водоросли ^/ и со стекол, и с растений (ну, на них еще чуток осталось, но в пределах разумного, и то скоро отвалятся тоже :)) Теперь полагаю можнои свет по-тихоньку увеличивать (был 1-2 часа в сутки)? как быстро? по 30мин в день или медленней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пол часа в день - нормально. И смотри за состоянием растительности и водорослей.Если попрут опять - можно попробовать поменять лампу. Взять другого спектра.Но надеюсь равновесие в аквариуме установилось. Теперь пойдет по тихонечку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня 100л. Лампа настольная, день 14 часов как минимум. Растения растут как на дрожжах... Нитрит меряю пару раз в неделю. Стоит начать эксперементировать с кормлением, ну там печеночные всякие давать, желток вареный, к вечеру нитрит выше нормы, через 2-3 дня растения водорослями покрываются. Меняю 1/4 воды, переставляю лампу на другую сторону банки и кормлю как можно меньше пару дней. Сразу перестают водоросли расти, а остатки сьедают 2 рыбки (названия незнаю). NO2 приходит в норму и через несколько дней никакого следа водорослей до новых эксперементов...... так что решайте сами, от чего да почему.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет чистки стекла. Такую щеточку классную прикупила. С наружной стороны стекла магнит вельветовой тряпочкой покрытый, а изнутри тоже магнит со щеткой. Водишь себе снаружи по аквариуму, а она с другой стороны водоросли со стекла счищает;) ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...