Мой Первый аквариум 200 л .Нужны советы!!! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мой Первый аквариум 200 л .Нужны советы!!!


Рекомендуемые сообщения

Через неделю привезут заказанный аквариум на 200 л. Вроде уже столько начиталась всего, как правильно его оформить, но все равно много вопросов...Планирую поселить туда малавийских цихлид -псевдотрофеусов , меланохромисов, лабидохромисов= всего около 20-25 особей. Грунт хочу - крупный кварцевый песок 1-2 мм (еще не приобрела)Камни уже есть - белый туф со сквозными дырками, 5 шт по 3-4 кг (около 20 см в диаметре) (типа кенийского камня, если судить по фото, тк в живую кенийский не видела никогда). Из растений хочу только анубиасы на камнях и может быть на заднем фоне или спиральную валлиснерию или криптокорину балансе.Вот мучает меня вопрос - камни можно положить сверху на песок? Они устойчивые. Или обязательно на дно, а потом засыпать песок?! Если на дно, то надо ли под них что-то подкладывать? Если надо, то что? Если не найду песок (а хочу не белый, а серый или розовый), можно ли для малавийцев использовать черный базальт 3-4 мм? Можно ли с малавийцами держать ракушковых лампрологов пару пар? Очень тоже нравятся...Вообще, можно ли Малави и Танганьику совмещать? И еще...Как правильно для такого аквариума заполнить внешник? Нужен ли там уголь, цеолит?Внешник у меня китайский 1300, хм...не помню названия, три корзинки)))П.С. Спасибо всем, кто дочитал до этого места ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все катит, кроме танги. Под камни пластиковую прокладку. Если не будет внутренника, (его все равно придется поставить) нижняя корзина биоролики, две корзинки поролон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прокладку под камни можно поподробнее? Что имеется в виду? На все дно что-то постелить? Только под камни??? Что именно стелить? Где взять этот пластик?:) Спасибо.Да, я в этом ничего не смыслю...[Изменено 3-11-07 ... птичка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего найти лист пластика мм3 толщ и вырезать на все дно. Взять не знаю, т.к. место жительства не указано. Пожалуйста.:):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,товарищи:)Не бейте ногами, проще всего пищевые лоточки как из под куриц (пенопластовые такие) , но чистые под камни подложить.Но под камни подложка обязательна. или герметиком силиконовым камушки снизу смазать, но сам не пробовал, не знаю как ложится герметик на известняк. Моя танга нормально реагирует, думаю химически нейтрально.На мой взгляд, можно совмещать Малави и Тангу, если вы не строите биотопный аквариум, но учитывать пищевую специализацию. К Мбуне я бы посоветовал юлидохромисов. С оговорками-принцесс, при условии кормления циклопом(это о ламрологах)Ракушковые лампрологи-вопрос спорный. С одной стороны, питание зоопланктоном с натяжкой позволяет совместить их с Мбуной,если вы забудите о мотыле, коретре и тд и будите кормить рачками и флорой,а с другой стороны, Мбуна Очень додельная,она не наст нормально жить ракушковым,как исключение-тельматохромис темпоралис шелл,очень интересная додельная рыба,рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю замороженными циклопом, дафнией, артемией и овощами (до 50%) -капуста, тыква, салат и тп. Просто слышала, что с растительноядной Танганьикой совмещать можно...Про temporalis shell почитала, интересная рыбка, но в продаже ее не видела...Да и пока решила никем малавийцев не разбавлять.Про камни...Думала, раз они не очень большие и не очень тяжелые, можно просто сверху на грунт положить и не заморачиваться. Кстати, почему нельзя? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от птичкаЧерез неделю привезут заказанный аквариум на 200 л. Вроде уже столько начиталась всего, как правильно его оформить, но все равно много вопросов...Планирую поселить туда малавийских цихлид -псевдотрофеусов , меланохромисов, лабидохромисов= всего около 20-25 особей. Грунт хочу - крупный кварцевый песок 1-2 мм (еще не приобрела)Камни уже есть - белый туф со сквозными дырками, 5 шт по 3-4 кг (около 20 см в диаметре) (типа кенийского камня, если судить по фото, тк в живую кенийский не видела никогда). Из растений хочу только анубиасы на камнях и может быть на заднем фоне или спиральную валлиснерию или криптокорину балансе.Вот мучает меня вопрос - камни можно положить сверху на песок? Они устойчивые. Или обязательно на дно, а потом засыпать песок?! Если на дно, то надо ли под них что-то подкладывать? Если надо, то что? Если не найду песок (а хочу не белый, а серый или розовый), можно ли для малавийцев использовать черный базальт 3-4 мм? Можно ли с малавийцами держать ракушковых лампрологов пару пар? Очень тоже нравятся...Вообще, можно ли Малави и Танганьику совмещать? И еще...Как правильно для такого аквариума заполнить внешник? Нужен ли там уголь, цеолит?Внешник у меня китайский 1300, хм...не помню названия, три корзинки)))П.С. Спасибо всем, кто дочитал до этого места ;-)
Посмотрите данную http://www.cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4 статью. А именно таблицу пищевой принадлежности рыб оз. Танганьика и решите какая рыба вам больше подходит.(по наличию, пищ. пренадл., цене)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у меня нету подложки. Лежат большие валуны. Сначало на стекле лежали, сейчас на грунте. Мои копают тока где грунт. К камням пока равнодушны. Дно целое (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да....вот интересно...есть статистика какая-то....что будет, если камни на грунт положить просто? :D Грунт - крупный песок, 2-4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь строить пещеры(и другие сооружения сосотящие более чем из двух камней,и высотой более 30см) то камни ставить только на дно.Если не хотите,тогда завалите весь песок вокруг сооружения сантиметров на 10 крупной галькой и камушками.Мелкие рыбы такую защиту врятли пророют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так...значит, дело в том, что при подрыве под камни они могут завалиться, да??? А то я уже тут теории строю о том, что в стекле дна возникнут под камнями напряжения и тп...Хотя, это возможно...но не будем усложнять вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя больших баррикад не строю из камней - а так есть камни, конечно как без них. С подложкой не заморачиваюсь. Главное ставить камни основательно - что б не болтались и не падали. :bad:Тангу с малави можно сомещать - лишь бы пищевая специализация и размеры подходили.Тут нужно конкретно список по видам смотреть - что пойдет, а что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так....с камнями более-менее ясно, спасибо. Грунт будет кварцевый песок точно, желтого цвета. А что с освещением? Лампы 3 шт по 30Вт. Что посоветуете поставить, что б рыбы смотрелись? как здорово, что есть такие форумы, что б я без вас делала!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...