Поделитесь знаниями по трофикам :) - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Поделитесь знаниями по трофикам :)


Рекомендуемые сообщения

Предыстория. После продажи части рыбы в аквариуме началась бойня :(Тот самый самец орхидеи (фото выкладывала в дизайне) долбит всех до смерти :( Сейчас отсадила его в отсадник.Задолбил свою же самку с полным ртом икры!!!! За один вечер, не углядела я... :(Какой-то ненормальный, самок три - а он все с этой постоянно нереститься хотел.Сейчас орхидей осталось 5 шт. Т.к. ситуация в банке накаленная, надо срочно что-то решать с рыбой.В общем решила все-таки трофиков попробовать, а эту банду продать :cool:Теперь вопросы.У меня в аквариуме кроме ихтика (2 года назад) никто ничем никогда не болел (т-т-т), поэтому лекарств нет, тестов тоже нет. Опыта с химией никакого вообще :umm:А с трофиками, как я поняла надо быть полностью вооруженной ;)Так вот, подскажите, какой минимум надо заранее приобрести (тесты + лекарства)?И еще вопрос к Москвичам. Воду из под крана кто-нибудь трофикам напрямую льет? Или это утопия?[Изменено 9-11-07 ... Леенка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трофикам главное - это правильная кормежка и чистота воды. Про корм - много написано.А раз чистота воды - то нужны тесты на нитраты-нитриты - ну это просто набить руку так сказать, для общего образования и общего контроля воды первое время, пока не придет понимание процессов.Хорошо про основное лечение трофиков пишет Вячеслав Шебанин - Алексин.Позволю себе процитировать его пост:"Прочитав данную тему хочу высказать своё мнение из собственного опыта. Причины болезни у трофеусов понятны: стресс от перевозки, новые параметры воды, новый корм вызвал кишечную инфекцию. В моём опыте это бывает в 50% случаев. Что можно сделать? Первые дни нужно очень аккуратно и мало кормить, может быть только качественным циклопом, а потом (через 2-3 дня) начинать давать сухой (например спирулина 36% от Тропикал). Несмотря на это часть рыб (от 0 до 100%) могут заболеть. Первый симптом – отказ от корма (берут в рот и выплёвывают). Сами рыбы при сильной кишечной инфекции – никогда (!!!) или почти никогда не вылечатся – это аксиома. Если рыба не ест 2 дня – надо лечить. Самое главное надо применять правильные эффективные лекарства. Метронизадол (из аптек) моим рыбам последний раз помог во время правления Брежнева. Я использую сера бактопур директ (можно аквафуран) совместно с Гекса экс, лечение провожу в отсаднике (опущен в общий аквариум), объём 10-25л, обязательно работает распылитель. Длительность лечения 5-8 часов, концентрация лекарств увеличенная: 1 таблетка Сера бактопур директ и 0,5 таблетки Гекса экс на 10 литров воды, далее вода полностью меняется и остальное время за сутки (15 часов) рыба сидит в чистой воде (можно с витаминами) – восстанавливается, в это время можно пробовать её кормить. Обычно достаточно таких 1-3 курса (суток).Мой отсадник устроен так: одна из сторон сделана из губки для фильтров, т.е. когда мне надо заменить воду, я шлангом высасываю из него воду с лекарством, а чистая из аквариума заходит, получается быстро и удобно. На дне отсадника мелкий песок.Описал свой опыт только из за того, что его эффективность на примере Трофеусов и Ксенотиляпий у меня составляет 99%."Следовательно эти лекарства и нужно иметь под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomТрофикам главное - это правильная кормежка и чистота воды. Про корм - много написано.А раз чистота воды - то нужны тесты на нитраты-нитриты - ну это просто набить руку так сказать, для общего образования и общего контроля воды первое время, пока не придет понимание процессов.
entom, спасибо.Про кормление - уже изучила. С тестами понятно.Теперь такой ворпос. Я думала акву не перезупускать. Нужно ли будет ее "пролечить" перед посадкой трофикоф?Начиталась тут в соседней ветке ужасов :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал у себя пролечивать. Так продержал бы какое то время без рыбы и все. Инфекции то не было.А чем там Петр тогда советовал пролечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем конкретно он не указал, только ссылку дал http://www.cichlidae.com/article.php?id=162А я не бум-бум прочитать :cool:Сомы у меня останутся, совсем забыла про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал эту статью - человек советует обработку банки метронидазолом за несколько дней до посадки рыбы. И первое время кормить кормом с метронидазолом для профилактики.Можно сделать и так - если будет спокойнее. :cool:Свяжись с Надюшей - Nadir. У нее можно и трофиков прикупить и проконсультирует. И вообще она классная девченка :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приобретения:Если брать то лучше у разводчика на дому - видеть что берешь. Пусть дороже, чем на рынке.Привозных с Азии и вообще на птичке лучше не брать.Брать стайку не менее 12 штук одного вида - лучше 15-20Можно взять в одну акву 2 вида, лучше не сходно окрашенных.Трофы в большой стае лучше живут - спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это точно entom ты как всегда прав! На самом деле с трофиками не так уж сложно,есть и посложнее рыба (дискус).Если делать и следить за самыми эллементарными вещами,то все будет нормально.Единственно с кормом могут возникнуть проблемы,если понять и разобраться в процессе кормления,то кормить будешь автоматически и все неприятности пропадут.Главное не делать лишних движений. Конечно танга не вся сложная, я считаю ,что у каждого вида рыб есть свои "черви" или плюсы и минусы,так понятней, их просто надо знать,вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо! :)Продаю своих драчунов, тестирую воду и еду к Надежде (если что-то еще останется) :DНо торопиться не хочу. Лучше подожду нового пополнения :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась Надина фраза: "Главное не делать лишних движений." - именно так! :bad:А вообще то трофики меньше прощают ошибки в содержании хозяевам, чем дискусы. Так что, на мой личный взгляд трофики в чем то и потруднее, чем диски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш ,возможно и так, никогда не держала дискусов,по разговорам мне показалось сложно,я считаю,чтоб у человека было просто на просто желание,стремление и тогда все получиться- это не только в аквариумистике,вообще в жизни. Жду Леенка в гости,думаю успеешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет :)Сегодня уехал гарем любимых орхидей... :( в аквариаме остался один самец чилумбы и куча сомов. Осталось чуть-чуть и здравствуй танга :)Вчера сдела тесты воды:PH: 8-8,5GH: 12-13KH: не купила :( Этот показатель обязательно нужно знать? Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тест на нитраты-азот купить. И отслеживать первое время его дневные колебания. Кормежка там до и после, общее состояние. До подмены и после и т.д. Что бы ориентироваться в общей картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это куплю.А KH все-таки насколько критичен?Ведь стояла вчера перед прилавком и думала нужен-не нужен... и промахнулась с выбором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется, что тест на KH не особо нужен в этом случае.Тесты на жесткость нужны если проводить с ней манипуляции - снижать или поднимать.При такой PH с этим можно особо не заморачиваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...