Люди помогите! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Люди помогите!


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи.Сначала не запускался аквариум почти полторы недели- добавила Нитривек- вода очистилась. Я возрадовалась.Потом начался ихтиофонус. Ярко выражен был на хромисе красавце, на остальных рыбах по паре «манных крупинок». Добавила Костапур, вынула губку из фильтра – пара дней и все прошло. Я возрадовалась. Прошло 5 дней и как написано в инструкции Костапура, для профилактики, снова добавила костапура. Вернула губку из фильтра на место. При этом все рыбы чувствовали себя прекрасно и если на кануне у одного из хромисов я заметила вялое шевеление одним из жаберных плавников( как-то все больше был прижат к телу или просто показалось), то вчера вечером все было хорошо. Но на утро. О ужас! Все стенки аквариума покрыты каким-то налетом(ворсистым прозрачно-белого цвета). Когда трогаешь этот налет- он размазывается беловатым цветом. Легко стерся магнитным скребком. А одна рыба (опять-же хромис красавец) вся в каких-то больших белых пятнах, плавник жаберный белый со следами разрушений. Рыбку сразу отсадила. На других рыбах пока ни чего не заметила. В аквариум добавила Нитривека (не разобравшись, что это за налет- решила хуже не будет). Помогите люди! Все это произошло за 10 ночных часов. Рыб живым кормом не кормила. Температура не падала (хоть налет по описанию похож на сапролегию).Аквариум 200 литров, рыбы Малавийские цихлиды. Люди помогите! Для моих детей гибель рыб будет большим горем!С надеждой, Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Вы губку от фильтра помыли прежде чем возвращать ее в аквариум?На стенках у вас бактериальный налет - от гниющей органики он обычно возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губку помыла обычной водой, после чего она стояла у меня сухая около 2 дней. Сейчас заметила, что один из голубых дельфинов как-то обесцветился и не ест- стоит в сторонке. Может тоже заболел. На кожных покровах ничего не заметно.Бактериальный налет сам пройдет? Или с ним нужно бороться? А то он у меня на всем, что есть в акве висит. И что с рыбой, которая покылась белыми пятнами. На рыбе ведь не бактериальный налет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото бы...А рыба что, за ночь покрылась этими пятнами, а до этого их вообще не было?Опишите подробнее эти пятна.Вы перед внесением второй дозы костапура воду подменили - половину от объема? Как положенно по инструкции? Это довольно важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, воду-то я и не подменила...Рыба за ночь покрылась пятнами. Вечером я их кормила. Всех пересчитала, пока они с аппетитом лопали. Все рыбасы были чистые, красивые, довольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, дело в костпуре и неподмененной перед вторым внесением воде.счистите слизь, где сможете. Подмените водичку сейчас - процентов сорок. Ждите, когда опять установится биологическое равновесие.Бактериальные обрастания, там где они останутся подъедят улитки или анциструсы, если они есть.Рыбам для восстановления можете добавить или Мелафикс по инструкции для общего восстановления покровов или Йодинол аптечный 10 мл на 100 литров. Рыбу кормите мало с недельку, т.е. уменьшите их рацион втрое как минимум. Это нужно для того, что бы пока снова не запустится аквариум водичка не закакивалась сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иодинол добавила вчера вечером(вычитала на форуме, что хуже не будет). Подменила около 1/4 воды, планирую сделать тест на аммиак. Рыбасы чистые и голодные, так и смотрят на меня умоляющими глазами:"Дай поесть".Кроме одной - стоит в углу, не показывается, с обесцвеченным тельцем, быстро дышит, не ест, ее гоняют периодически. Может ее отсадить? Только боюсь умрет она сразу, т.к фильтрацию в отсаднике сделать не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, что нет фильтрации. Отсадите его, насыпьте соль 1 ст. ложка на 10 литров и йодинол добавьте.Это должно снять последствия от стресса. Если через три дня улучшений не будет - нужно будет внести медикаменты. Начнет есть - все нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Той, что было плохо-умерла( в общем аквариуме). На аммиачное отравление не похоже- жабры нормальные. Долила отстоянной воды до полной банки, добавила нитривек. Покормила рыбасов. Еще одна рыба стала какая-то светлая- пока ест. К стати не могу разобраться кто это либо Василек, либо Голубой дельфин(не опознанных 3 шт они еще маленькие по 4-5 см) На одних просматриваются вертикальные темные полосы, а на других темные пятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Меняйте почаще воду. Несколько вёдер в неделю.Похоже не оч. хорошая фильтрация воды?Воду лить через уголь (в зоомагазине - любой по дешевле), отстаивать не обязательно. Кладём его в женск. чулок или фильтр, так чтоб не просыпался только..., ...сетка, ..мешочек и пр.Можно поставить уголь и в основной фильтр, на нелдельку, но не БОЛЕЕ. Или в маленький фильтр, обычный, в виде стакана..., дать поработать, несколько дней.Сделайте профилактическое кормление (желательно делать регулярно, если рыба болеет, если нет..., то... оч. редко). Как делаю я: Зел. хлопья спирулина+четверть таблетки БактопурДиректа. (!!! Внимание - самое сильное лекарство от всего..., не передозировать!, убъёт флору...) Раздавить кусочек таблетки и размешать с хлопьями, втереть лекарство..., добавить нескю капель воды, размешать... Вы: Используйте любое современное против инфекционно-желудочное лекарство смешав его с гранулами , либо хлопьями.ЧУДО КАША ГОТОВА, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА вашим рыбкам!Желательно немного обновить воду, как обычно....) С Новым годом, радости и счастья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...