Мир в акве с крупной Америкой - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мир в акве с крупной Америкой


Рекомендуемые сообщения

Чтобы нужно сделать,чтобы крупная Америка жила мирно?! Для начала нужен не маленький аквас...Желательно от 500 л. и выше...Второе очень важное на мой взгляд обстоятельство-это коряги...Это должны быть не просто палки или пласты дерева,а хорошие извилистые коряги и желательно от дна до самой поверхности...Они должны переплетаться между собой образуя достаточные для размера рыб отверстия,между которыми рыбки смогут свободно маневрировать...Один угол заваленный корягами-это не выход...Их займет самая сильная пара остальные останутся без укрытий...Коряги должны переплетаться по всей длине акваса,ближе к заднему стеклу,чтобы у переднего оставалось достаточно места для свободного плавания...Так,аквариум у нас готов... Теперь...Если мы в одном большом аквариуме решим,сделать для рыб хорошо и поселим всего две пары,то это не приведет ни к чему хорошему...Сильная пара поймет,что от мирового господства их отделяет один самец другой пары...И они его загоняют и убьют...Самку не тронут,она им уже не помеха... Поэтому желательно держать минимум три-четыре равносильных пары,а лучше пять-шесть пар рыб...Ничего страшного,что всем не хватит дна,для нереста...По мере готовности пары будут отвоевывать свой кусок,нереститься,а потом уступать место следующим...При такой обстановке не будет конфликтов не на жизнь,а на смерть...Там мелкие драки,а в большинстве случаев только морды страшные друг другу построют... Теперь у нас есть сложившийся коллектив не особо добрых рыбок...Как нам заселить другую рыбку,без потерь?Нам необходимо учесть,что новая рыба и так находится в стрессе после перевозки,да еще мы ее бухнем в незнакомый аквас,где все укрытия ей незнакомы и только сыграют роль западни...Она не успеет даже оглядеться как ей наподсуют тумаков...Рыбка впадет в стресс и начнет метаться по акве,наши добрые рыбки толпой начнут потихоньку ей питаться,отрывая плавники,чешую,пока не доведут дело до победного конца... Что сделать,чтобы такого не получилось??? Для этих дел у меня есть большой сетчатый отсадник подвешиваемый в акву на присосках...Так же можно сделать свой из тонкого орг стекла,тоже на присосках...Насверлив много тонких дырочек,для вентиляции... Теперь у нас есть отсадничек который позволяет видеть аквариум и в тоже время рыба в нем находится в безопасности...Помещаем туда новую рыбу...Пусть отдохнет привыкнет к воде...Рыбки сразу столпятся вокруг,будут злиться,пытаться укусить,но вскоре потеряют интерес...Вскоре-имеются ввиду сутки...В это время я успокоившуюся рыбку сидящую в клетке подкармливаю живыми земляными червями,которых я покупаю в рыболовных магазинах,креветками,мидиями...Сытая рыбка чувствует себя на много уверенней...На следующий день,уже освоившуюся рыбку выпускаем в акву...Для этого погружаем вниз одну сторону клетки,давая возможность выплыть,не в ком случае не сачком,так как он опять вызовет стресс...В самодельных клетках из орг стекла легко сделать поднимающиеся боковые стенки...Тогда для того,чтобы выпустить рыбу просто поднимаем нужную боковинку...Все...Рыба пошла в пока еще чуждый ей мир...Мы вооружаемся пластиковой палочкой и наблюдаем...Если все идет нормально и рыбка не стрессует,спокойно уворачивается от агрессоров или дает им стойкий отпор,то не вмешиваемся...Если же видим,что главный агрессор приступил к загону новой рыбы,то палочкой несколько раз проучиваем наглеца,отгоняя его далеко в сторону и наблюдаем дальше...Лезет опять,опять палкой по хребту,пока у него не пропадет его боевой настрой...Мы это делаем для того,чтобы у рыбки было время освоиться,осмотреть укрытия и дать отпор...Цихлиды рыбки умные,сразу понимают,за что получают трандюлей и не лезут больше...Новая рыбка находится под защитой хозяина!:o Второй вариант...Он ко мне не подходит,так как у меня,чтобы поймать рыбу,нужно выгребать все коряги... Если поймать главного агрессора не сложно,тогда ловим его и отсаживаем либо в свободный аквас или за его неимением в наш отсадничек...Пусть там отдохнет денек пока новая рыбка освоится...При этом варианте все равно не помешает понаблюдать с палочкой за обстановкой в акве,так как другие рыбки тоже могут встретить не добро...Через денек можно уже отпускать вашего главняка...При наличии укрытий освоившуюся рыбку даже покоцать будет уже не просто...А через пару дней она уже будет "своя" Отсадничек так же пригодится для того,чтобы отсаживать сильно побитых рыбок...В них они спокойно живут,кормятся и восстанавливаются...При выздоровлении поднимаем боковинку и рыбка выплывает...[Изменено 13-12-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцОтсадничек так же пригодится для того,чтобы отсаживать сильно побитых рыбок...
а откуда они возьмутся в мирном аквариуме?:o:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka
Оригинальное сообщение от ШварцОтсадничек так же пригодится для того,чтобы отсаживать сильно побитых рыбок...
а откуда они возьмутся в мирном аквариуме?:o:D:D
Ну...Случаи разные бывают...;):bad::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый денёк! У меня нет отсадника, я для этих целей смастерил из оргстекла перегородку, насверлил в ней отверстий и на присосках закрепляю в общем аквариуме. Сейчас в таком отстойнике квартируется Хорн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, странно будет от меня услышать, но с корягами надо знать меру. я всегда говорила - надо коряги, обязательно коряги, у самой все было закоряжено всегда... и рыб было не видать. возможно, потому, что их было не так много - 6 на 540л да и не совсем взрослые еще, до 20см. ни разу не нерестились. а сейчас я аквариум частично от коряг разгрузила - так хоть рыбы на виду плавают, а не сидит каждый в своей норе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший материал для публикации на сайте. Давай пообсуждаем еще, если потребуется внесем какие-то коррективы и выложим в виде небольшой статьи.Про коряги. Не должно быть острых краев. А может все-таки лучше большие гроты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще гроты на любителя. С ними сложно композицию создать... Ибо друг на друга не поставишь... Да и уж таких гротов больших чтоб в них залазили крупные американцы... А коряги имхо интереснее. Вечером выложу свои соображения по этому поводу. Т.к. Сейчас с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 капель:Как ни странно, но при полном отсутствии укрытий наблюдал полнейшее отсутствие агрессии, все табуном плавают по банке и не воюют. Этот вариант подходит только при большой плотности населения и ярко выраженных нескольких тиранах, воюющих за территорию. Когда рыбы привыкнут друг к другу можно уже и укрытия городить, причём как уже отмечал Шварц, целесообразно разделить аквариум на ярусы корягами, при этом рыбы живут как бы в 2 этажа и не нервируют друг друга. Ещё крайне желательно доминантами иметь не самых злых рыб. И не забываем, что с ростом объёма аквариума очень заметно повышается и коммуникабельность его обитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще по поводу подсаживания новых рыб. Идеальный вариант подсаживать ночью, когда все спят, однако если такой возможности нет то сначала нужно покормить уже имеющихся обитателей. А рыбу подсаживать в место где укрытий много. Я по своим заметил что в какой угол рыбу запустить то там она и живет какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысли о гротах вслух:грот хорош тем, что если например самка на икре, в этом самом гроте, то у нее меньше стресса по охране - ей надо только за входом следить. а так - висит над кладкой и плавничками машет. а если еще и самец охрану несет, а не просто по акве разгуливает с гордым видом - тогда еще лучше.думаю, что в гроте должны быть еще дополнительные небольшие отверстия, для пущей вентиляции.также гротов, по большому счету, должно хватать на всех, а то драки за удобный домик неминуемы. однажды я положила корягу каким-то ну уж очень удобным и привлекательным способом для рыб. сначала под ней поселился нандопсис. но когда цитроны увидели, как ему там классно, то тоже стали к нему селиться :). набилось их туда аж трое, прижавшись друг к другу. когда он выплыл - вернуться было непросто. ему так оттянули в драке губу - месяц заживала. хоть и победил :)но драки за укрытие были постоянные, хотя даже никто не нерестился и в акве было еще несколько укрытий. пришлось корягу переставить. так что - даешь каждой рыбе по домику! (и, кстати, чтобы у домика был нормальный вход, чтобы никто не застрял )и потом рыб не увидишь :)поэтому мое мнение такое: если в аквариуме немного рыбы, типа видового, есть нерестящиеся пары и возможность всем предоставить укрытия, при том, что это не повлияет в худшую сторону на внешний вид - тогда ставим гроты (но помним, что рыбы могут там проводить большую часть времени)но если у нас нечто вроде шоу-аквариума (как например у Шварца) или мы просто хотим видеть чаще своих рыб, то я бы от гротов отказалась. иначе рыбу не будет видно и будут драки за укрытия.лучше вариант именно с корягами, причем поставленными так, что рыба от преследования может спрятаться, но как таковых - надежных укрытий нет. все равно - в густо заселенной общаге риск того, что преследователь долго будет гоняться за одной конкретной рыбой сведен к минимуму (хотя все бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока писала - тут уже ответили :)полностью согласна с тем, что написал Костя (Кенст).подкреплю свои слова фото.вот аквариум, где всем хватает укрытий. и, соответственно, все в них сидят и рыбу я вижу только во время кормления :)1487.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD Идеальный вариант подсаживать ночью, когда все спят
Помогает, но до утра, а если с утра на работу, можно и опоздать меры принять по спасению новосёла. Поэтому обязательно необходимо иметь свободное время для наблюдения при вселении новой рыбы.
Оригинальное сообщение от MzD сначала нужно покормить уже имеющихся обитателей.
Сань, это у арованы твоей агрессия пищевая, :) а у цихлид ещё и территориальная, пищевую обсуждать бессмысленно, тут всё ясно - не вселяй мелочь к крупным, с территориальной же всё гораздо сложнее, её и обсуждаем, а тут кормление не поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotОсобенно приятно наблюдать за фиалками!Живось, красота и грация - просто в избытке!!!^/^/^/^/^/^/:)
Валер, да ладно тебе... :)их уже просто ставить некуда. а там для них - солнышко. хоть и электрическое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот аквариум с совершенно другой расстановкой. коряги и предоставленные ими укрытия имеются, но только на время, никто под ними не живет, все на виду - даже молодые креницихлы, которые, по некоторым рассказам, должны сидеть в засаде и ждать добычу. они меня ждут :) у переднего стекла :)[Изменено 14-12-07 ... rusalka] 1488.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот все таки гротик 1 поставил, правда кроме тетракантусов в него никто не влазит.[Изменено 14-12-07 ... MzD] 1489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка,у меня беда такая,что никто вообще никогда не прячется,а хорошо было бы :) А то все столпятся возле лобового стекла-Хозяин пришел домой и глазеют на меня блин!!!Секасом стыдно заниматься:)Придется занавески на аквасы вешать :) Весь момент в том,что каждой паре рыбок укрытие не нужно...Так как они не нерестятся одновременно...Когда пара решила нереститься они начинают кого нибудь выщемивать,потом обустраиваются и нерестятся...После нереста обе рыбы находятся в свободном плавании им на данном этапе территория не нужна...Гроты не люблю-слишком бросается в глаза искусственость,а вот гроты натурального происхождения-вещь!!!Недавно приобрел крутую корягу,даже не представляю как она такая выросла...По форме она напоминает рельефный с обоих сторон таз,В котором много входов выходов для крупных рыб...Я ее положил на дно и она заняла пол дна большого акваса...Получилось,что в пещерах площадь дна есть и на крыше тоже...Уже выдыхается...Как вода станет кристальной сфотаю...Правда не совсем будет понятно ее строение на фотке...Выпустить рыбку в темноте не выход в моем аквасе...Ее начинают мочить по утряне с первыми лучами солнца...А в это время я еще сплю...Потом выгребаю с утра останки...Новая рыбка в темноте не очень-то и сориентируется...А когда она сидит сутки в отсаднике,рыбы уже не набрасываются на нее,она уже чуть ли не своя...И рыба уже спокойнее себя чувствует,пыжится на них через стекло...А вот,что забыл...Когда выпускаю рыбку,которая просидела сутки в отсадничке,то кидаю еще сухого корма...Рыбки мои начинают дружно жрать,это дает новой рыбке еще пару-тройку минут форы,на познание акваса и укрытий...А самое главное это конечно пластиковая палочка,которой охаживаем самых злодеев...Это самое действенное оружие...Посидеть возле акваса минут 40,думаю,что несложно...Лучше чем потерять дорогую,редкую рыбку...Жень,я за статью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDА я вот все таки гротик 1 поставил, правда кроме тетракантусов в него никто не влазит.
Саня кстати коряги у тебя очень хорошие...Именно такие как надо...За ними и рыба не спрячется,всегда на виду будет...И маневрировать между ними хорошо,спасаясь от злыдней...А когда коряги образуют замкнутые завалы и пещеры,то это может уже западней,для преследуемой рыбки...Замкнутый грот занимает обычно одна пара рыб...Если грот большой-это нормально,рыбки нормально туда помещаются...Но,в таком случае он занимает много места в акве,и как следствие можно держать в акве рыбы намного меньше...Если грот еще и маленький,то это приносит рыбкам только неудобства,когда большой самец пытается втиснуться за самкой...Замкнутые гроты рыбки защищают очень яростно и вынуждены постоянно находится внутри,чтобы никто из других рыб не занял :) выплывают,от туда только при кормлении...Думаю-это не лучший вариант...[Изменено 14-12-07 ... Шварц]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бывают люди,которым нравится держать в акве пару рыб,например Хорнов...У моего знакомого так и есть...В этом есть своя прелесть!В акве литров на 350 плавает огромный красавец Хорн...В одном углу укрытия из коряг сделаны таким оразом,что мелкая самочка может проникнуть в укрытие,а мощный самец нет...В этом случае самка всегда может пересидеть то время когда самец не в настроении...А когда он спокоен всегда плавает рядом...Так вот,этот товарищ кормит их с рук гладит...Короче кайф,мне тоже понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, у меня в акве 300л. живут два Манагуанца см. по 25 (добряки, каких мало) покупал как пару, но есть подозрения, что оба самцы. Самец Красногорлой Вьехи 20см. ( злыдень), малявка Хорн см12, который болел, я уже писал о нём. Самец Лабиатума 25см, лобастый (основная рыба в этом пруду). Ну и Хорн см.20. Сегодня снял перегородку, и опять они с Лабиатумом сцепились. Теперь Хорн опять грустит в верхнем угла акваса. Ну не приняли они его, вот и все дела.Тема с корягами, для меня тоже очень актуальна, так как я собираюсь по весне переселить рыбёх в более просторный дом ( 500-600л).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже маленький выростничек 120л,с манагами и порталегресами,можно запихать корягами и каменюками:(DSC300010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже скажу. У меня коряг немного, есть из камней укрытия, набросала керамических коряг, в них большие рыбы не входят. Зато пчелы оккупировали керамику и я теперь не вижу пчел. Остальные рыбы плавают на виду и не больно-то ссорятся. Внутривидовые стычки, не очень злобные, ну и вечная война фест и хорнов, хоть они у меня еще маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще у кого нибудь есть фото красивых цихлидных аквариумов, а то у всех тут на свалку булыганов и деревяшек похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1111420953.gifБегите отсюда, пока не поздно. Говорю это из последних сил. На этом сайте одни демоны-извращенцы, не пройдет и полгода, как Вы купите огромный аквариум и превратите его в свалку булыганов и деревяшек, это непреодолимо, я пыталась вырваться, но нет, нет, я уже не могу! Спасайтесь, еще не все потеряно для Вас!!!!!!1115665459.gif[Изменено 16-12-07 ... lena]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vvvvv13А вообще у кого нибудь есть фото красивых цихлидных аквариумов, а то у всех тут на свалку булыганов и деревяшек похоже...
Они на 1 страничке^/^/Лена +1:DА да парнише контрольный выстрел в догонку "ваще жуть":bad:;)DSC00022~0.JPG[Изменено 16-12-07 ... ЯРИК][Изменено 16-12-07 ... ЯРИК]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vvvvv13А вообще у кого нибудь есть фото красивых цихлидных аквариумов, а то у всех тут на свалку булыганов и деревяшек похоже...
Дык ты сделай лучше и покажи как надо ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я просто спросил, есть ли фотографии красивых цихлидных аквариумов...Потому что на сайте я таковых не обнаружилУ меня есть лишняя 500 литровая баночка и я хочу в неё пару американцев, но чтоб банка имела какой нибудь эстетический вид. У самого фантазии не хватает,поэтому хочу у кого нибудь подглядеть как это сделать....А меня сразу все начинают убеждать,что цихлиды=убогий аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vvvvv13На самом деле я просто спросил, есть ли фотографии красивых цихлидных аквариумов...Потому что на сайте я таковых не обнаружилУ меня есть лишняя 500 литровая баночка и я хочу в неё пару американцев, но чтоб банка имела какой нибудь эстетический вид. У самого фантазии не хватает,поэтому хочу у кого нибудь подглядеть как это сделать....А меня сразу все начинают убеждать,что цихлиды=убогий аквариум.
Красавчик,выкрутился ;) Посмотри в темке "Разговоры обо всем"-"Конкурс"...Там есть различные варианты оформления...Удачи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...