Детективная история - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Детективная история


Рекомендуемые сообщения

История детективная, кто хочет прочитайте. Когда-то давно прикупил в магазине северумов пару молодых. Выжил 1. Вырос большой, по всем внешним признакам самец. Но жаль стало его, да и захотелось красивого пятнистого. Купил к своему еще одного давольно большенького подростка, очень похожего на самку. Старожил на правах хозяина почти пол года его терроризировал. Наконец второй северум подрос и стал похож тоже на самца. Значит в выборе ошибся, ну да ладно пусть думаю живут.... А тут с месяц назан у моих "самцов" что-то переклинило и они начали имитировать нерест (как я подумал), пока в итоге не увидел как они отложили икру. Причем самкой оказался мой старожил ;) Кому интересно могу выложить кусочек (100 мб) видео этого процесса.Вроде все бы было хорошо, но к кладке подошел сом и начал все жрать, несмотря на бурный протест пары. Решено было срочно убрать сома. Пришлось лезть сачком ловить хулигана, заодно и пугать пару влюбленных (к стати сказать наиболее пугливые из всех моих рыб). Сома выдворили в другой аквас, а в этом погасили свет, дабы дать рыбам успокоиться (дело было днем). Каково же было мое изумление когда я увидел что через 10 минут икры почти не осталось. Кто съел??? Подумал на других. Свет пришлось включить. После всех претрубаций гнездо остался охранять только один рыбс - самка. Но не будешь же со светом все время аквас держать, поэтому на ночь свет опять погасил и решил все же приглядеться кто ворует икру. Так вот икру практически сразу сожрал самец, при этом нагло отогнав самку в угол. После этого самка постоянно подвергается нападкам со стороны самца. Дело дошло до того, что сегодня я заметил на ней манку. Вот так история. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот так не только у вас...у меня пара лабиатумов... на протяжении года самец заставлял самку нереститься так сказать до конца и сразу, после чего прогонял и не оплодотворяя съедал икру... но вдруг случилось чудо.. смотрю парочка словно танцует.. ха икру кладут, самка ряд икры на камень тррррр.. а затем самец сверху этот рядок поливает и так ряд за рядом, на второй день самка попробовала съесть икру за что и была изгнана...а папаша как коршун всех гоняет икру плавниками обмахивает.. вот и головастики появились... папаша перенес их в новую ямку.. тут мамочка приплыла и ну давай ластиться... папуля раздобрел и потерял бдительность. а мамочка тока давай ротик разивать да десятками этих головастиков пожирать...пока папаша опомнился ... ну и навалял опосля он ей по первое число... потом мальки поднялись стайкой-облачком, так папаша как увидит мамашу - летит за ней и лупит, а тем временем другие обитатели время не теряют - ну давай жрать мелоч.... вообщем если учесть что лабики кладут около 1000 икринок, а осталось сейчас не более 50 шт. (размер их 3-3,5 см) - приличные потери...да и вообще такли часто папаши ухаживают за икрой?в вашем случае самка слабее была и не смогла противостоять самцу.а вот еслибы оба родителя ухаживали за потомством , то и выводок бы почти не страдал, ни от сомов, ни от соседей цихлид..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно. Но стршит меня не то, что самец сожрал икру, а то что самка после его побоев застрессовала, и сейчас вроде как "манка" на ней появилась..... Слава богу на других пока не видно... пытаюсь лечить пока только Антипаром.... Не хочеться лишний раз антибиотики и прочие сильнодействующие препараты лить в общий аквас, а самку лишний раз ловить в отсадник сажать - значит опять еще больше стрессу подвергнуть!Кстати в отдельной банке у мея сидят пара акар. Все никак толком не могут отнереститься. Вернее нерестились уже раза 3, но в течении 2-х днег по-маленьку съедают икру. Правда вот застать их за этим делом (и нерестом, и поеданием) никак не могу. Потому точно не знаю кто виновник. Толи икра не оплодотваренная, толи просто так жрут. ;) [Изменено 16-12-07 ... AR]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу манки.Для цихлид ихтиофтириоз не страшен,по причине их крепкого здоровья.Не гуппи держите.Повысте темпиратуру в акве и подсолите воду.Одна столовая ложка на 50л.А как действовать в будущем, Вы теперь сами знаете.Сомов и мужиков ...на время конечно.:cool:[Изменено 17-12-07 ... ALEXSK]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение моих расследований :cool: Вчера смотрел как откладывает самка акары икру и понял причину того что она никак не может вывести малька. Причина оказалась в том, что она откладывает икру тут же ее ест по-маленьку, но самое главное она самца на кладку не пускает, потому даже если она и не съедает сразу икру, то икра все равно не оплодотварена... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...