Бытовой светильник в аквариум - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бытовой светильник в аквариум


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Куплен самодельный аквариум дл63 в 43.5 ш28, крышки и покровного стекла нет. Нужно сделать свет. В силу обстоятельств сейчас и в ближайшем будущем мегазанят круглыми неделями, поэтому свет могу приобрести либо в инет-магазине с курьерской доставкой, либо в строймаркете ("Метрика" в Питере работает до 23:00). Отсюда сложности: с первым вариантом глухо, со вторым -- в продаже есть только обычные бытовые светильники в сборе (типа такого http://feron.ru/index.php?productID=3114). Пластмассовое стекло-рассеиватель на трубку, патроны прикрыты накладками.Ессно они не влагозащищённые. С другой стороны, в продающиеся крышки ставятся обычные лампы с цоколем е14 или g23 в обычные же патроны.В общем, вопрос: хочу сверху на аквариум положить П-образный пластиковый профиль (50х110мм), изнутри к его широкой части прикрепить бытовой светильник. Можно так делать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ставят что под руку попадётся и не парятся? Или что?Я пока не в теме, поэтому и прошу подробностей. Навскидку -- воздух над поверхностью аквариума в районе цоколя имеет влажность, близкую к 100%, т.е. есть вероятность образования конденсата. У лампы нет земляного провода, поэтому УЗО (срабатывает на малые токи утечки) бесполезно. В момент пуска на лампу подаётся высокое напряжение -- вот, собственно, из чего я исхожу. Я бы закрыл аквариум стеклом и не парился, но мне физически неоткуда его взять (кроме листа оргстекла на соседней стройбазе -- но мне не нужно столько). А в этот аквариум неожиданно пришлось отсадить мальков, поэтому свет стал нужен ещё вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда две линейки из чего-то покрепче и на них ложим светильник. Сверху чем-нибудь заклеить его чтоб светил только в банку. Мальку яркий свет не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите обычный светильник на прищепке и купите покрывное стекло. светильник сбоку прищепляете - и всех делов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. У меня стекольный завод в 2-х км от дома, там занедорого что хочешь сделают -- только они заказчивают работу в 5, а я -- в 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мальку,впрочем как и взрослой рыбе,свет абсолютно не обязателен.Поставьте рядом настольную лампу и вопрос решён.Ну если уж очень хочется ,то посоветовал бы такого плана http://feron.ru/index.php?productID=4022,(есть с двумя лампами)они уже с отражателями .Над банкой можно сделать полку и прикрутить светильник к ней или подвесить на тросиках к потолку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вариантhttp://akvazoo.ru/show_cat2.php?grid=61Или дорого?У меня лампа с резиновыми патронами Glomat пару раз падала в аквариум включенная. Никаких последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня на 100 литровом аквариуме, стоят обычные советские бытовые светильники 2 шт по 15 ватт, и одна лампа на 20W влагозащищенная синяя, светильники закрыты от воды покровным стеклом, но тем не менее на них все равно переиодически появляется обильный конденсат, плафон прекрасно от него спасает, вобщем проблем не было, и растения растут кстати прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...