Васильковый хаплохромис - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Васильковый хаплохромис


Рекомендуемые сообщения

Помнится, на одном из форумов мне кто-то обещал, что тут я найду про его содержание много интересного :cool:Уважаемые,Расскажите про эту рыбку. Под него специально запускаю 350-литровую банку.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспроблемная рыба. Стандартные принципы содержания и разведения для группы большинства цихловых (Утака).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василек считается самой не агрессивной рыбкой среди африканцев. Поэтому встает вопрос о соседях. У Кочетова написано расплывчато - "с некотороми видами Малави и Таганьика". В тоже время не хотелось бы перекрестить с алунокарой и похожими рыбками.Кого посоветуете в соседи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное видеть (знать) разницу между S.fryeri и S.ahli И не путать с O.lithobates(тоже часто продают под названием "василек"), ну и внимательно смотреть, чтоб не подсунули гибрида с аулонокарой или еще чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное видеть (знать) разницу между S.fryeri и S.ahliА как же это?Sciaenochromis fryeriKONINGS, 1993Trade names and synonymsHaplochromis ElectricBlue, Haplochromis jacksoni, Haplochromis cf. ahli, Haplochromis ahli, Cyrtocara ahli, Sciaenochromis ahli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже нет :)Sciaenochromis ahliAuthor(s): (TREWAVAS, 1935)Described as: Haplochromis serranoides Ahl, 1927 (nomen praeoccupatum)Published in: The Annals and Magazine of Natural History (10) 16; p 86, 101 Title: A synopsis of the cichlid fishes of Lake NyasaType locality: Alt Langenburg (Lumbila), Lake Malawi, TanzaniaSynonymised with: noneIllustration(s): Konings, A. (1995) Malawi cichlids in their natural environment, volume 2. (Cichlid Press) p. 204 (1,2)Sciaenochromis fryeriAuthor(s): KONINGS, 1993 Described as: Sciaenochromis fryeri Published in: The Cichlids Yearbook volume 3; pp 31-33 Title: A revision of the genus Sciaenochromis Eccles & Trewavas, 1989 (Pisces, Cichlidae) Type locality: Mbenji Island, Lake Malawi Synonymised with: none в фотогалерее выложу фото двух видов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и внимательно смотреть, чтоб не подсунули гибрида с аулонокарой.
Иначе будет короткотелый Василек, не имеющий красивой торпедообразной формы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какой грунт предпочтительнее: крупный, мелкий (любит ли покопаться)? Препочитает плавать по пещеркам или на открытом пространстве?Сколько самочек на одного самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Грунт. Лично в моей банке змеевик 4мм. Васильки ОЧЕНЬ любят рыть, перетаскивать камни, жрать растения.Любит сидеть в гроте.:DНе менее 3 самок на самца, но лучший вариант 2 самца и 4 самки.Не стоит содержать пару если нет других представителей из этойже группы. У меня вот живет парочка и это полный вперед. Вылечу от побоев самку и галопом в магазин докупать рыбсов... Вот так...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Максим Чумаченко

в соседи могу порекомендовать лабидохромов еллоу, и различные виды мбуна, но желательно не схожие по окрасу с васильками, копать они любят по этой причине их можно содержать и без грунта с укрытиями, но самый безопасный способ содержания принятый в моем хозяйстве, где в каждом аквариуме на 400 литров содержатся по 2-5 видов Малавийцев группами на одного самца по 5-12 самок при этом группы подбираются по принципу - разная (не родственная) видовая и родовая принадлежность,(пример: по одному виду копадихромисы,плацидохромисы,псевдотрофеусы,нимбохромисы) или наоборот 1 вид в одном аквариуме от 30-40 особей с преобладанием самок (но при этом рецесивные самцы не прокрашиваются полностью и пользы от них мамо, а выявить не сразу удается) поэтому вариантов много, удачи Вам.bio_systems@mail.ry Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...