Cyprichromis leptosoma и трофеусы - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyprichromis leptosoma и трофеусы


Гость na_z_ar

Рекомендуемые сообщения

Видел ролики на upload, так ципры накручивали трофам по полной, хотя кому ципры не накручивают?Разве что фронтозам, которые их кушают в натуральной среде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе некоторые содержат, но в общем это не совсем правильно, так как трофики все-таки растительноядные, а ципры планктоноядные.Трофикам можно иногда циклопа, правда, но не постоянно.По поводу, что кто-то кого-то прессовать будет, мой опыт свидетельствует о том, что любая цихлида может прессовать любую другую цихлиду. И не важны размеры. Вполне вероятна гибель фронтозы от злых циприхромисов :DЗабивают же мультифасциатусы в 2-3 раза бОльшую рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в первую очередь интересует их совместное кормление. По поводу:"В принципе некоторые содержат, но в общем это не совсем правильно, так как трофики все-таки растительноядные, а ципры планктоноядные.Трофикам можно иногда циклопа, правда, но не постоянно", как вы относитесь к статье http://www.cichlidenareal.ru/page/soveti_4.php4, а конкретно вот к этому:"Могу всем аквариумистам гарантировать, что при использовании в качестве основного корма мороженного циклопа (наряду с другими кормами в качестве вспомогательных) болезни и гибель трофеусов будут сведены к минимуму, а при кормлении исключительно только мороженным циклопом (без использования других кормов) все проблемы будут сведены практически к нулю!!" Мне такие ГАРАНТИИ оччень нравятся:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не склонен давать соевты, так как те советы, что мне давались зачастую конкретно у меня не работали и приходилось свои собственные придумывать. Это же Танганьика, тут никаких гарантий быть не может.У той же Nadir, например, есть трофеусы, которые живут вместе с астронотусами, жрут мешками всякую жрачку, которой без всякой меры кормят этих троглоддитов и чувствуют себя отлично. Все время нерестятся и растут и выглядят суперски.В общем, я в последнее время склоняюсь к тому, что аквариум в Танганьике должен быть либо моновидовым, либо типа циприхромисы-ксенотиляпии, то есть виды, которым делить в принципе и по определению нечего. И то, возникают трения на ровном месте.А по поводу трофики-циприки. вот попробуйте и расскажите. Все это есть научные наблюдения, представляющие ценность. Либо вы подтвердите наблюдения Арефьева, либо опровергнете. И то и другое весьма ценно. В "большой" науке так все и обстоит - мой диплом, а затем и диссер быи подтверждение наблюдений коллеги из США (диплом) а потом развитие идей (диссер - правда, не закончил :umm: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, OZZY, большее. Очень мне понравился Ваш ответ^/! Постараюсь провести свои "научные наблюдения". Постараюсь держать в курсе событий.:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от na_z_arСпасибо, OZZY, большее. Очень мне понравился Ваш ответ^/! Постараюсь провести свои "научные наблюдения". Постараюсь держать в курсе событий.:)
+100Особнно понравилось про " в курсе событий"Я вот например, по своему раздолбайству дневник не веду фактически, а надо бы, ибо научные данные без системы интереса не представляют.Ну, ждем-с!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я содержу ципров и трофеусов вмести, никаких негативных моментов не наблюдаю, взрослому здоровому трофеусу мало кто может "накостылять" это факт а уж тем более ципр.По поводу кормления циклопом, Арефьев А.В. прав на все 100%, это проверено многими аквариумистам, крупные немецкие заводчики говорят все в один голос: "хочешь, что бы тебя ДОЛГО радовал трофеус - корми его циклопом". Но циклоп должен быть ЗЕЛЕНЫМ. Я лично покупаю ЖИВОЙ циклоп и морожу его, очень дорого выходит, но это действительно того стоит, всю рыбу так кормить нереально конечно, но мальков, подростов стараюсь так. Ципры с удовольствием едят спирулину 36% так что проблем с питанием нет, все сыты и довольны, ципры с поверхности хорошо подбирают корм, что трофеусам не свойственно.Оба вида шустрые, по темпераменту подходят, так что, ципры сверху, трофеусы и на дно эретмодусов и все очень красиво выйдет. Р.S. вспомнил, есть негатив, трофеусы обязательно, малька ципров пощелкают, но если это не кретино, тогда, читайте выше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спирулину они в каком виде едят? я не пробовал, просто советовали тут.Таблетки эти толочь что ли?Хм, может мне тоже трофеусов завести :), ежели они эретмодусов нормально переносят, то и ксен должны по идее, хотя, наверное, приставать к ним будут... Или не будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирулину даю такую очень хороший корм, правда с его приобретением бывают сложности.Еще можно на лицевое стекло клеить таблетки трофеусам очень нравиться их згрызать, ну прямо как водоросли с камней на озере :) , да и корм очень приличный.2 OZZY Хотя аква у тебя для трофеусов вполне подходящая, по габаритам, думаю не стоит, тебе связываться с ними и эретмодусами, так есть своя специфика и с ксенотеляпиями лучше их не мешать.Трофеусы и эретмодусы обычно, кроме своих соплеменников в банке никого не замечают.[Изменено 8-1-08 ... TOPGAN]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не надо соблазнять меня. Я мечтаю об отдельном аквариуме, небольшом, таком... Литров на 900 под фронтозу. И такой же под трофеусов.А общий чтобы был на 3 000 литров... (ну там, циприхромисы всякие)Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от TOPGANСпирулину даю такую очень хороший корм, правда с его приобретением бывают сложности.
Подскажите, а где вы его приобретаете? И возможно ли его приобрести через интернет? Все мои попытки приобрести его - тщетны. А в Москву не знаю когда поеду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая проблема есть, в виду сложных таможенных отношений с Польшей, да и оптовики как-то не особо его жалую, мне кажеться его вытесняют "местные" развесные корма, я брал себе и своим знакомый проф ведрами по 11 литров по случаю, раньше удавалость покупать на "птичке". Сейчас в Москве его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OZZYДа, не надо соблазнять меня. Я мечтаю об отдельном аквариуме, небольшом, таком... Литров на 900 под фронтозу. И такой же под трофеусов.А общий чтобы был на 3 000 литров... (ну там, циприхромисы всякие)Да.
да я тебе не соблазняю, а наоборот отговариваю :Dа вот 900 это реально круто и для трофеусов да и для всего остального :)3000 литровый авкас это слегка уже экстримом попахивает, я б на такое решился только в подвале своего котеджа ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой еще вопрос: имею два аквариума 500 литров и 300 литров, 45 трофиков (от 3 см до 6 см). Когда они вырастут насколько комфортно им будет в 300 литрах? Или пересаживать в 500? Или и в 500 им места мало будет? Только, пжалуйста, конкретно: да, или нет. Про сантиметры рабы на литры воды читал сам.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наибольшей проблемой, при такой плотности посадки будут скачки нитратов-нитритов. После каждой кормежки будут такие скачки, что будет негативно отражаться на рыбе - они будут стрессовать и отсюда последуют прочие нехорошие... В таких случаях перенаселения слабо помогают даже отлично организованная фильтрация и протока. Танге, а трофам так более всего это опасно.А так большое стадо содержать хорошо - меньше смертельных драк и направленной агрессии.В 300 литрах маловато будет и места и самой воды, в 500 литрах эти нитратные скачки будут будут не такими резкими - воды то побольше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от na_z_arТогда такой еще вопрос: имею ....45 трофиков (от 3 см до 6 см). Когда они вырастут насколько комфортно им будет в 300 литрах? : да, или нет. Про сантиметры рабы на литры воды читал сам.:umm:
им и в 500 я считаю будет не особо, хотя попробовать можно... посмотри кстати http://users.bigpond.net.au/steve.corbett/steves_tropheus/how_many_tropheus.htmlмногое зависит ок конфигурации аквы и состава видов, как не банально это звучит.Я бы водообмен до 5-7 крат увеличил и объем фильтра литров до 50. По поводу нитратов тебе уже сказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 500 л попробовать можно. Второй внешник в таком случае будет далеко не лишним - много фильтрации не бывает, как показывают морские аквы. А в пресняке дело всеж упрощается - подмены воды тоже почаще стоит производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня счас малави в 500 сидят (штук 50 с сомами), нерестятся как заводные все под ряд, без остановки, с одним внешником, воду меняю 15% раз в неделю. Не ужели танга настолько прихотливее чем мбуна и утака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО na_z_ar 45 Трофеусов в 300 литрах - это душегубка.500 то литров маловато, даже если поставить второй внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что делать. Это их сей час 45, не факт что до подростков, хотя бы, доживут в полном составе :umm:. Я к ним еще и циприков подселю! Если реально будуд задыхаться, то продам малави и разделю: кого в 300, кого в 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от na_z_arTOPGAN, спасибо за ссылку. По ней у меня получается не больше 20 штук рыбок на 500 литров. Буду опровергать теорию:).
Ну не знаю, как ты считал, если взять размеры аквы 150х60х60, два вида трофеусов и 10 см как размер рыбы выходит вот так...Please note this info is only my opinion...Your tank volume is approximately 540 Litres, 120 Imp. Gals, 142 U.S. Gals.Theoretically, you can accommodate 29 Tropheus of 3.9 inch (10 cm) in this tank.As Adults:This tank can accommodate a total of 29 adult Tropheus, if there are 2 species. Bear in mind Tropheus usually breed better in species only tanks. Recommend you need a bigger tank that can accommodate more Tropheus of each species, or reduce the number of species, if you want to have harmonious breeding colonies.обрати внимание на текст внизу, полезный совет^/Есть совсем немного вариантов комбинации трофеусов почитай на досугеMixed Tropheusи еще очень рекомендую Cichlidparkчеловек доказал делом, что понимает в этой рыбе
Оригинальное сообщение от na_z_arНу, что делать. Это их сей час 45, не факт что до подростков, хотя бы, доживут в полном составе :bad:. Я к ним еще и циприков подселю! Если реально будуд задыхаться, то продам малави и разделю: кого в 300, кого в 500.
не надо ставить экспериментов над такой замечательной рыбой, они же как дети в любви должны расти, а не выжевать:umm:рассади как можно раньше, пусть определяться лидеры в каждой банке, пусть нормально дышат, а не реально задыхаться, :( тогда и посмотришь есть ли место для ципров, зачем гнать...На этом посте заканчиваю ликбез, в котором похоже нет нужды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для TOPGAN: спасибо за ликбез, все очень к месту и правильно говоришь! :(Но, сей час рассаживать - жалко малави (всех с малька растил, все красавци). Буду растить и действовать по мере возникновения проблем. Спасибо за советы, теперь буду знать откуда эти проблемы ждать![Изменено 9-1-08 ... na_z_ar][Изменено 9-1-08 ... na_z_ar]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот уже три месяца содержу трофеусов и циприхромисов вместе. Никаких агрессий между видами нет и в помине. Трофы даже мальков циприхромисов не трогают вовсе (правда трофы сами около 7 см, но все же). Короче, уживаются отлично.А вот по поводу питания - не все гладко. Кормил рыбсов только мороженным циклопом. Сперва все ели отлично, хороше росли. Ципры (утинта) при размере 6-7 см даже отнерестились (правдо икру, конечно, не доносили). Но примерно месяц назад циприхромисы корм стали брать очень не охотно (при чем самцы более-менее ели циклопа, а самки вообще есть перестали), исхудали жутко. А чем их еще будешь кормить если соседи трофеусы? Стал артемии науплии давать - все пришло в норму. Но одной артемией тоже не прокормишь! Счас корм пришел Тропика (36% спирулина), стал давать и его. Трофы бросили есть циклопа, вообще на него внимания не обращают, за то тропикал едят отлично. Ципры тоже вроде едят, но не очень. Итог такой: запускаю 300 литров и отсаживаю туда ципров. Трофеусы отдельно, циприхромисы отдельно.И еще такой вопрос: рыбы могут до такой степени объесться циклопом, что бы его за корм вообще не воспринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои трофеусы, дикари, с удовольствием завтракают или ужинают, только что выпущенным самкой, мальком циприхромис Мпулунгу...не специально конечно кормлю, просто отлавливать самок устал... так что, иллюзий питать насчет доброты и травоядности трофеусов не нужно ;)Мои ципры с удовольствием трескают Тропикал 36% и всегда, абсолютно всегда, с удовольствием едят циклоп. По идеи это их основной корм в озере, странно почему у тебя возникла такая проблема с циклопом. Судя по тому, что они исхудали, они явно не объедались, возможно, дело было в корме.Видовой аквариум очень часто смотреться просто отлично, если есть такая возможность его нужно делать, так что я поддерживаю твою идею с 300 литровиком. Я думаю, только так рыба может раскрыться полностью, во всех нюансах, не нужно никого отлавливать, что-бы не съели, есть возможность наблюдать родительские заботы и ухаживание, формирование иерархии...Успехов.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOPGAN, спасибо!;)А можно ли циприков кормить каретрой? Если да, то с какого возраста и как часто? Матыля, я так думаю, давать не следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотылем не кормлю, коретру мороженную даю очень редко, не чаще раза в две недели, думаю давать можно с любого возроста как в в пасть будет помещаться ;) с размера 4-5 см. запросто будут брать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...