Северумы никак не отнерестятся - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Северумы никак не отнерестятся


Рекомендуемые сообщения

Пара северумов живут вместе с 18.11.07г. Самцу исполнился год, самке не знаю сколько, брала взрослой. Больше самца в 1,5 раза. Явно взрослая. Рыбы понравились друг другу, с ноября вместе копают ямы, чистят камень. У самки появляется яйцеклад, у самца ничего не видно :umm: . Самец очень нежен по отношению к самке, изредка во время кормления когда она у него из-под носа схватит кусок, на нее дергается. А так все за ней повторяет.Сегодня во время подмены воды его переклинило :o . Самку гонял по всему аквасу (330 л), бил ее. СЕйчас он чистит камень и одновременно ее строит. Она трясется, но камень уже не чистит. Держится подальше от него. Раньше они ни на шаг друг от друга не отходили. Я так поняла, ему надоели строительные работы без икрометания. Почему при такой долгой и ежедневной подготовке они не мечут? Мне уже додумалось, может самка не в состоянии отметать икру? Намример, закистовалась? Я не знаю, метала ли она раньше :umm: . Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец еще молодой ,неопытный.А самка в данный момент просто неготова отнерестится(хотя закистоватся тоже могла.),а самец не доволен.А до этого он сам не созревший был.Имхо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я воду каждую неделю меняю 30%, а температура у них 28-29 С. Дома жарко, так батареи топят.Самец молодой, у него только недавно маска появилась и концы плавников заострились. Т.е. если самка не закистовалась, а самец показал свое недовольство, то она должна скоро икру отложить? Я думала, ее появившийся яйцеклад говорит о том, что она вполне готова. А раз не нерестится, то значит не может? :umm: Кстати, яйцеклад виден постоянно, как ямы рыть начали. С ноября.[Изменено 7-1-08 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда тяжелая артилерия: трубочник,много живого что бы прямо в грунте торчали ковром.Я так "коридорных" развожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто молодой еще мальчишка. Время нужно на созревание.А массированные подмены воды - это ежедневные или даже 2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал мнение,что если самечик и молод,он по икре ползает только вот толку нет.А самочка тоже "тормозит":D а вроде опытная дама(в смыле возраста):umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня самочка и вызывает сомнения :umm: . Цихлиды же мечут икру две самки. Моя бы тоже могла отметать, а уж самец ее оплодотворил бы или нет. А мотыль является стимулом для нереста? В декабре у них был курс от гексамитоза (у уару были признаки), десять дней ели живого мотыля в трихополе. Сейчас самец плавает за самкой, носит камушки, чистит камень, а она обиделась :umm:. Морду от него воротит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГабиА мотыль является стимулом для нереста?
А я и не писал про мотыль:umm: я писал про трубочник,являющийся природной"Ваиагрой"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК
:)Нет, не трубочник!Однозначно северумы "понесут" после нескольких обильных кормлений дождевым червяком. Проверено!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я еле дождалась, когда дождевые черви появятся. Гуляла с собакой в парке и червей в мешочек собирала :D. После семейного скандала у севов разлад. Самец изредка потрясется и губами камушек потрогает. Самочка делает вид что ничего не видит. А вчера и сегодня у нее "задвиг"- стоит вертикально в толще воды. Не под поверхностью. При приближении самца аж в струнку вытягивается и плавники поджимает. Когда он отплывает, все равно стоит. Вот и думаю: плохо ей или самец ее так "выдрессировал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в нем видит сильного мужчину и лучшие кусочки ему уступает :D. Сейчас второй курс лечения от гексамитоза, кормлю их мотылем в метронидазоле. Как раз отъедятся :bad:. Дважды рыб пробовала кормить трубочником, оба раза неудачно. Последний раз после него проявился гексамитоз у мальков уару. Хотя я его выдерживала неделю, в молоке вымачивала.Так что если севов не устроит мотыль, придется им ждать до весны дождевых червей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГабиДважды рыб пробовала кормить трубочником, оба раза неудачно. Последний раз после него проявился гексамитоз у мальков уару. Хотя я его выдерживала неделю, в молоке вымачивала.
Уару:bad: трубочником??????? с их длиннейшем кишечником?? конечно гекс,даже не удивляюсь.Потом по вторичному лечению гекса:т болезнь вернулась,а значит не правильно лечили,вернее не полноценно.Сейчас сам продолжаю долечивать своего уже болевшего самца бирюзы,НО без SERA минерал-сальт толку не будет;) Ну неоткуда рыбе брать минералы для регенерации котей.:):(:(На днях приходит посылка с этим препаратом(В городе о нем только слышали),и я обязательно пролечу акарёныша полным курсом SERA и отпишусь в отдельной теме про результаты.:D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пару месяцев как стала добавлять сера минералс. У моих нет разрушений тканей, у них генипоры расширены. Акарята трубочник ели в магазине, где я их купила. У них были генипоры нормальные, а сейчас тоже расширены :D. Еще уарки едой плюются. Худеют :bad:.[Изменено 10-1-08 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, у нас наступил домострой :). Самец планомерно выслеживает самку и долбит ее. Хвост уже разлохматился. Укрытий хватает, но она крупнее его, и куда она пролазиет он и подавно вслед за ней. Долго такое избиение длиться будет? ЯРИК: по вторичному лечению гекса. Первый курс вечером кормила мотылем в трихополе, а утром креветка-мидии. Сильно подозреваю, что кроме мотыля больше ничего нельзя было давать. Рыбы привыкли есть дважды в день, а самец сев вообще покушать любит. Сейчас голодный, наверно поэтому вдвойне злой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГабиВсе, у нас наступил домострой :) она крупнее его, :(
:(Редкий случай!!!Обычно у северумов, кто крупнее, тот и голова! :)Посадите самца на 2-3 дня отдельно, чтобы тут стала хозяйкой самочка. Тогда, правда, не исключено, что она начнёт мочить мелкого пацана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габи У Каррингтона,про гекс,ваще очень просто:если в общем то лечим 3дня концентрацией 7мг/лдля сравнения мы лечим 250г/20л=12,5 мг/л.Но у него есть и рекомендации лечить в отсаднике 48часов с концентрацией 40мг/л.Но основной проблемой он называет неправильное питание и Мягкую воду(в плане КШ)Суть его суждений такова что,поскольку солевой обмен у рыбы происходит через жаберные реснички,то любые изменения здоровья рыбаса всегда связаны со слизью на жаберных лепестках,затрудняющих/прекращающих поступление кальция в организм.Это первопричина!!!!А уже во вторых: на этом фоне прогрессирующее размножение гексамиты/спиронуклии,усугубляющее и воспаляющие стенки кишечника,а значит солевой обмен вообще невозможным.В третьих: так как соли в организме очень мало(а та что есть берется с головы и костей),то возникают серьёзные проблемы с осморегуляцией,что провоцирует разного рода водянками,связанных с полной проницаемостью кожи, бешенной работе почек.Во такие печальные исследования,а все "каки длинные",ан нет!!!все гораздо серьезней.А по теме :):D надо мальченку отсадить на пару тройку днёв,тут я с Ред Перротом согласен^/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадить могу только в 40 л карантинник. С фильтром. Ему там не поплохеет? Наказания он конечно заслуживает, но его здоровье мне дорого :)А характер у него не сахар. Когда я его только купила, он первые дни на уарок нехорошо дергался. Они любопытно-нагло его рассматривали, он психовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин :). Сейчас включила свет в аквасе (выключала чтоб он ее в потемках меньше гонял), там весь грунт в дырах! Этот паршивец ее гонял так, что об дно билась :(:). Вот гаденыш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, пересадила. Ямы в грунте убили во мне всю жалость к маленькому садисту. Только я с объемом окарала. Не 40, а 27 литров в чистом виде. Ну ничего, я ему воду дважды в день буду менять. А самочка обо что-то глазом приложилась. Он у нее помутнел :). Такое уже было когда я ее только купила. Долго не проходил, специально УФ не выключала, чтобы быстрее прошло. А теперь опять :(Эта глупая женщина его похоже потеряла- мечется вдоль стенки на их любимом месте, где яму копают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габинасчет глаза - это мог ей и самец в глаз дать. мой самец-гайанец от избытка чувствс всегда бабу свою в глаза клюет, гад :Dвы б не кормили пока самца-то. с недельку. тогда и воду менять дважды в день не придется :). ниче с ним не будет, и не похудеет даже.а нерест я своим севкам очень просто стимулирую. по классической схеме, можно сказать :). сначала делаю им темп. 24-25 и голодом держу несколько дней. с неделю точно. потом плавно начинаю поднимать температуру до 28, делаю обильные подмены и кормлю хорошо. мечут без проблем. без всяких червей даже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika, а не кормить чтобы у него силы поубавилось :) или с санитарной целью? У них сейчас курс лечения мотылем с метронидазолом. Севы не болеют, но живут в одной банке с больными. Если надо не кормить, не буду- очень я злая на него :). А как вы температуру снижаете? У меня ниже 27-28 не снижается, и это при отключенной батарее в комнате.Ну и зверь ваш гайанец :D[Изменено 11-1-08 ... Габи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну если курс - то надо довести его до конца.не кормить - да просто для разгрузки. и для стимуляции нереста опять же. когда цихлы жиреют (а жиреют они очень быстро), они перестают метать.да, с темп. проблема... я-то форточку все время открываю, поэтому хоть до 22 могу опустить. но у вас, видимо. жаркая квартира. поэтому не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гайанец - да.... причем у меня две пары - одна дома, там самец вполне пристойно себя ведет. вторая на работе - вот этот-то офисный козел и долбит в зенки своей супружнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так мои севы и не создали крепкую семью. Самочка поняла, что кто крупней тот и прав и при некорректном поведении самца отвешивает ему от души. Два раза губами сцеплялись. Плавают недалеко друг от друга, спят в одном углу. Иногда самец во время еды боится, что ему мало достанется, отгоняет самку, вот тогда она его в ответ и долбит. Он впечатляется и уходит в угол. Перед ней давно не трясся, у нее яйцеклада тоже давно нет. Кормлю усиленно креветкой и мотылем. Трубочником не рискнула. Такие отношения у севов больше месяца. Образуют они семью или так и будут соседями плавать?Узнала возраст самочки- ей от полутора до двух лет (со слов разводчика), самцу год и два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он впечатляется и уходит в угол.
^/^/:)
Трубочником не рискнула.
ну трубака я советовал,потому и скажу что важна именно резкая смена корма(контраст),с сухаря на живой.Просто сухарь----трубак это очень большой контраст.С неделю не кормите не грейте и не меняйте воду,а потом подмена на свежую холодную 23С 2/3 , грелку на 30С и кормить на убой любым живым кормом.Я так думаю!!!!(Ф Мкртчан)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня севки, как только созрели, так метали через каждые 2 недели (3 нереста в холостую прошли, видать самечик молодой был, 1 был удачный, личинок море(я их сам погубил.... случайно:) рано отсадил они еще плавать не начали и их сожрали улитки)). Потом некоторое затишье произошло по непонятным причинам месяца на два (думал им астрики мешают) и вот теперь снова и невзирая на астронотусов в общаке (личинок я правда не стал отлавливать и их благополучно подъели анцитрусы). Кормежка обычная креветки, мясо всякое, рыба всякая и речная (после промораживания) и морская, ну и роголистником они не брезгуют. С водой и температурой я сильно не упражняюсь... Грелки нету, а воду подмениваю раз 2-3 недели литров по 45 на 200 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! Не кормить не получится, с ними живут мальки уару. Подожду пока. Не дерутся круглые дни- и то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...