Проблема с Астронотусами - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проблема с Астронотусами


Рекомендуемые сообщения

Привет. Подскажите как быть. Есть аквас 240литров. В нем 2 астрика (12см), 1 брилиантовая цихлазома (15см), 2 бирюзовые акары (12 см) и попугай (10см). Укрытия есть. Температура воды 26-27 градусов. Теперь проблема - астронотусы настолько флигматичны что все их бьют. Уже отсаживал пару раз чтобы они подлечились, но все равно после выпуска в банку опять начинаются проблемы. А они даже не защищаются. Что делать? Может стоит прикупить двух астриков по-больше (17см) "для охраны"? Как кто думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астронотусы вообще довольно флегматичные рыбы, несмотря на размеры, причём чем старше, тем они спокойнее. Поэтому в небольших аквариумах их часто угнетают соседи, что и произошло у вас. Попробуйте разбить аквариум на ярусы по высоте с помощью коряг, гротов, камней и т.п. Астронотусы часто держатся в верхних слоях, если их снизу не будут постоянно видеть соседи может помоч, но по хорошему аквариум побольше надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты такие:1) Перегородка.Астры подрастут быстро,если воду менять и кормить хорошо.И ВОЗМОЖНО cмогут за себя постоять.2)Напихать гору коряг.Астры любят коряги будут в них ныкатся.3)Наилучший .Поменять аквариум.Добавить еще астров(таких же).4)Отдать астров либо бирюзовых с брюлем.Попка я думаю не особо комуто мешается.Сам держал в таком же почти обьеме 3 брюлей с тремя астрами.Астры получали,но несильно и только от самца брюлей.Даже во время нереста брюлей перегородка не всегда нужна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натика - главный в банке брилиантовый, но бьют их все кроме самки бирюзовой акары. Но астры в банке первые. При чем акары появились последнии и на мое удивление начали бить астриков ;)Кucker - Перегародку сейчас буду делать да и корягу большую заказал. Поменять пока аквас не удасться, только что это приобрел. Отдавать тоже жалко - всех люблю. Но собенно астриков - они такие ручные!!!! А брюль у меня жесткий. Купил пару, так он самку за два дня ухойдакал. А что делать в этих случаях я узнал уж потом :) Так что пока он главный в банке. Спасибо за советы! Может еще у кого какие идеи будут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Извините,что влезаю. У знакомых взрослый астрик, все время с ободранным боком, предлагают забрать. Очень мне его жалко,такой лапочка,но у меня 180 л,и в них 2 взрослых попугая. Посоветуйте,пожалуйста, можно его подселить сюда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lollypop Можно,но только осторожно.Попки много зла не сделают астру,астр им тоже,но кушать они вместе будут очень много,и ......соответисвенно тоже.Так что внешник+внутренник+ еженедельные подмены по 3 ти акваса обязательно.Artem 23.Да брюль когда самый крупный-ужасно злая рыба.Особенно когда молодой ,потом успокоится .В общем перегородку сделать несложно,просто берется лист орогостекла,обрезается чуть больше сечения аквы(пусть лучше запас будет) по ширине,и в чуть выше уровня воды по высоте.И сверлятся дырки и все.Главное камнями хорошо привалитьЮа то чносят перегородку часто.А кого лучше за нее прятать -решать вам.Если брюль терроризирует всех,то лучше его одного.Если все (кроме астров) более менее ничего, то только астров.Ну там разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...