вопрос по выбору грунта для цихлидника без растючки - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

вопрос по выбору грунта для цихлидника без растючки


Рекомендуемые сообщения

Читал форум но так и ненашел окончательного ответа. У меня аквас 300л. (население смотри в подписи) грунт мраморная крошка покупал б/у банку и получил его в придачу. Сейчас хочу поменять грунт, но вот что выбрать для моих обитателей чтоб им было комфортно, незнаю, растений нет и в этом аквариуме не планирую?. Какие возможны комбинации грунта чтоб и смотрелось хорошо и было не вовред рыбам, а также удобство чистки. Я хочу что-то светлое по цвету.А еще есть ли где нибудь инфа по весу допустим 1см кубического, чтоб вес при покупке подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбор грунта зависит от выбора рыб - например, песок и торф для геофагусов, крошка и валуны для крупных цихлид.Вес обычно из расчёта кубический дециметр = 1,5 кг (примерно).ПыСы. Я не любитель держать "компот" из африканских и (типа :)) американских цихл, поэтому, более подробно не скажу, но IMHO - для нынешнего населения ваш грунт в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Моё личное мнение,и в тоже время мнение провереное на практике: крупной америке грунт от 5мм и выше на усмотрение.По поводу гранита ничего плохого не слышал.Опядь же ,большой диаметр грунта создаёт неудобства в его уборке.И ещё один момент,у вас слишком большой разброс по размеру.По моему в идеале 5-8мм,идеально для сифона ,да и америке рыть сподручней:D .Ядумаю лутше создать отдельные композиции из крупных камнейХотя : Хозяин -Барин.Начнёте сифонить 15мм гранит сами всё поймёте;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за многие смены грунта определила что для роющих цихлид чем крупнее тем лучше... сифонить грунт и в 3-5см камни - нормально, если конечно толщина слоя не более 5-см. в сифон всё уходит кроме грунта.( просто мне лично не нравятся те кучи что накапывают цихлиды, а рядом проталины до стекла голого..)

еще момент - как то решилась в тонник засыпат орогонитовый мельчайший песок - Не жалею.

масса преимуществ - лучший грунт для биологии., какашечки что падают на грунт - тут же накрывает слоем пыли\" грунтовой - и на дне всегда порядок., цихлиды копают, а мельчайшие частицы снова стекают в ниши - нет ни кучь ни проталин. более того в акве с хорошей протокой и течением - необходимость сифонки отпадает с таким грунтом - проверено - при переезде вынимала лопатой 100 кг грунта по ведрам - при вытаскивании грунтне имел запаха (как обычн воняет песок или гравий) , грунт по ведрам простоял сутки - так же не имел запаха ни гнили ни рыбы.

есть один недостаток - ороганитовый песок - это мелкая коралловая крошка. она толи растворяется , толи просто трется друг об друга и изтерается почти в пыль. так что на декорациях можно наблюдать вид - словно снежком припорошило.. а в фильтре на дне приходится вынимать около 0,5 л такой взвеси (словно тяжолый ил).

но всеравно - у меня 4 акваса, и только в тоннике такой грунт - я бы все аквасы перевела на такой грунт, но стоит он не копейки.

[Изменено 17-3-09 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо,естественней всего рыба смотрится на песке.Тем более рыбсы его любят копать,что достаточно занимательно наблюдать.В наиболее раскапываемых участках на дно можно положить кусочек каменной плитки.Грязи в нем немного задерживается,в основном скапливается наверху.

В конечном счете это решается по эстетическому предпочтению.

Песок я брал из ручья,он с темными базальтовыми вкраплениями.Мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже стоял в свое время перед выбором грунта http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6298

итог: в одном гравий 5-10,в другом песок 0.5-1.2

там где гравий,вода как слеза.все каки проваливаються и раз в неднлю при сифонке удаляються.^/

песок смотриться естественней,но требует ежедневной уборки,

так как все гумно будет лежать на поверхности и деваться ему некуда.

так что думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят а вот у кого песочек мелкий лежит в аквариумах....он не закисает?....как долго остается светлым?

И еще.. кварцевый пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он темнеет?.Наверное подойдет,а население какое.Если рыбсы крупные то мелкий может вообще на дно не оседать:)

Если рыбы роющие то не закиснет.Если нет,сами можете порытиь раз в неделю,и все будет шикарно.

Только очень мелкий не берите,сифон будет засасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кварцевый уж оч мелкий лежит месяца 2...темнеет местами...при сифонке собираю его....цихлиды Танганьика..ракушечники,альты, юлики и возможно еще лелеупи будут....копают наверное только ракушечники,да и то в районе своих раковин... я просто другой песок не видела...кроме кварцевого белого...хотя в сухом виде выглядит серым:/...сейчас аквариум буду готовить под заселение...в выходные буду затариваться грунтом...вот и подбираю что взять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок плох тем.что не выполняет задачи био фильтра.Грунт не дышит,(там где гравий,вода как слеза.все каки проваливаються ) и это есть факт;)

Уборка в такой банке(ПЕСОЧЕК):bad:, приучает к трудолюбию:D,иначе весь пейзаж выглядит плачевно.

Конечно,если банка 200-250 и население к примеру 4-5 дисков,то можно и песочек.НУ а если крупная Америка в банке от 500 и далее,от которой отходы пропорциональны потребляемой писче... Какой песочек??? Если только целый день банку уберать:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...