ужасы наших аквариумов! - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

ужасы наших аквариумов!


Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, читала, да и был уже опыт, который доказывает что цихлида просто «дубовая» рыба, но иногда все равно удивляюсь её выносливости. Недавно ещё самец зебры терроризировал весь аквариум, доставалось даже Брюлям, вскоре власть переменилась, стал доминант самец аулонакара, а недавно после очередного нереста, кстати, где самец зебры возомнил себя самкой, сама же супруга его так покоцала ,что другого слова как «ужас» не нахожу. Несколько дней он сидел в углу под фильтром, думала, не выживет, ан нет вам! Уже немного ачухался, даже удалось его сфотографировать. 1757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, а чего ужасаться? обычное дело. чтоб рыбы не были "покоцанные" - укрытий надо побольше, это - одно из первых правил для цихлидника, где плавает больше, чем одна рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укрытий навалом- навал камней разного диаметра дырки для прятанья, навал коряг и другие тоже есть навалы. Однако ж Упс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже бушуют......даже из укрытий выгоняют.....но вроде сильных побоев не наблюдаю...конечно плавнички у некоторыхпообгрызаны....но такое обычно во время нереста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, можно ли содержать в акве 45 литров 3 демассони?сами рыбки 3 см. длиной.В тему ужаса решила отправить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selena, конечно же, НЕЛЬЗЯ ! Рыбки имеют тенденцию к росту, знаешь ли... растут немаленькие, в общем-то (держатели астриков и фест, конечно, сейчас ехидно улыбнутся :() - до 10 см, да и добрыми их никто не назовёт, так что, сама понимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадила их по разным аквариумам:в 240 к злой белой зебре в 140 к пецилиям и одному самому маленькому пришлось в 45 литрах остаться:) сидит с мальками пецилий. Вырыл ямку себе. Пецилий не замечает. Стал ярко фиолетовым. Деловой. Буду от него избавляться тогда, раз в 45 литрах ему не жисть...Читала, что для пары этих рыб подойдет аква от 50 литров....видимо сведения были ошибочными...:)Как статей? они троем не могут ужиться. я понимаю - маленький аквариум был....[Изменено 2-3-08 ... selena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от selenaРассадила их по разным аквариумам:в 240 к злой белой зебре в 140 к пецилиям и одному самому маленькому пришлось в 45 литрах остаться:) сидит с мальками пецилий. Вырыл ямку себе. Пецилий не замечает. Стал ярко фиолетовым. Деловой. Буду от него избавляться тогда, раз в 45 литрах ему не жисть...
Вот что интересно:) в одиночном содержании моего демасони(когда увлекался Мал/Тангой) много интересного,мой вообще стал на редкость спокойный и меченосцев не замечал,а жил в 40л.Так что понаблюдайте за рыбкой.Но скажу честно природу "африканца" в одиночном содержании не видно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было опыта африки. Сейчас корю себя, что купила их. Надо было проявить твердость характера и пройти мимо:)Наблюдаю- когда демассони не видит другого демассоню- это очень добрая и спокойная рыбка)Вы не знаете, как у них пол различить? может все же у меня рыбы разноплолые ( их 3 штуки) и потом станет возможно их соединение в одном аквариуме? Я бы не хотела их всегда содержать по раздельности) ....но пока они все очень довльны тем, что в акваруиме больше демассони других нет. Они у меня пока по 3 см. Я покупала их почти личинками)по 1 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 50л одна рыбка жить то будет.Но она будет выглядить как тигр в клетке(как астрик в 150л и даже лучше).Но если хотите видеть естественное поведение то нужна стая.При парном содержании почти 100% что самец забьет самку,при содержании трио(самец+2самки) эта вероятность меньше ,но все равно остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker Cпасибо...какой ужас...забьет самку. звери какие-то(сложная психология у этих рыб. А зачем он ее бьет? как мне посоветуете с ними быть? соединить их в 140 литрах? или в 240 литрах . ( но там очень злая зебра- белая Псевдотрофеус Соколови самка)Не могу от нее избавиться, так как она любимица моих родителей.У Соколови судя по всему такая же по психологии как демассрни?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьет-значит любит:bad:Только когда самка одна,ей достается слишком много любви, и она этого не выдерживает.В 240х больше никого кроме зебры?Укрытий много?Фото можете выложить?У всей мбуны психология похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психология мбуны такова, что каждый самец имеет свою территрию и готов защщать этот участок от посягательств других рыб. На этом участке рыбка питается водорослевыми обрастаниями на камнях и микроорганизмами в них обитающих. Само название мбуна призошло от африканского названия этих рыбок Мбуна кува, что в переводе означает рыба бьющаяся о скалы.Так вот самцы имеющие свою территорию получают правильное, хотя и менее калорийное питание, чем самцы территории не имеющие. И в результате правильной диеты они более поджарые и лучше окрашенны, из них выходят лучшие производители, нежели из более слабых соплеменников, которые своей территории не имеют и вынуждены питаться ловлей живых обьектов. Они более толстенькие, окрас у них чуть менее яркий, в результате ожирения они раньше времени теряют репродуктивные функции.В природе взрослые самцы пускают на свою территорию только созревших, готовых отметать икру самок. А после нереста прогоняют и их, очищая место для следующей самки готовой с ним отнереститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entomСпасибо за такие интересные разьяснения психологии этих рыб!Вот это высшая степень мужского эгоизма просто!!!))))Отметала и свабодна) и еще под бок треснуть головой, чтобы быстрее ушла!Все почти как у людей:-)Получается, что мбуну лучше кормить растительным кормом? Я даю спирулину и хлопья випан. и мотыля перепадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker написала ответ вам и...и отключился инет. мне везет часто.Повторю:вместе с лютой зеброй живут 4 никарагуанца, 2 из которых я также собираюсь продать-отдать.Они больше зебры в 5 раз, но она их все ранво строит. фото аквы не могу сделать- в акве жуткий взры зеленых водорослей, который уже 2 недели и который я не могу никак побороть:( Фото до водорослевого периода есть у меня в профайле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...