Подготовка аквариума для Дискусов - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подготовка аквариума для Дискусов


Damir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На следуюшей неделе ,если все пойдет по задуманному плану приобретаю 5 подростков Дисков.(местного развода.Родители когдато привезены от С.Горюшкина).Возвраст 5 месяцев-начинают окрашиваться.Подготовлен аквариум 120 л ( как карантин ),в дальнейшем переедут в 250 л.Стандартный набор оборудования.грелка . компрессор. внутренний фильтр и наружный флюваль 303.(флюваль давно не использовался стоял без работы как минимум 6 месяцев.хорошо промыт.шланги промывал надев на головку смесителя горячей водой минут 30 -на всякий пожарный.)Вода в аквариум залита из под крана смесь горячей и холодной . В воду добавил немного Sera mycopur (по анатации против грибковых заболеваний.кожных и жабровых червей сосальшиков) ориентировочно 1/20 дозы от рекомендуемой при лечении. До заселения ориентировочно 10 дней. Вода будет меняться после заселения каждый день приблизительно 10-15 % от обьема.Может я что то упустил?!Что то может стоит заранее приобрести?(лекарства и т.п и т.д )Буду благодарен за любые подсказки.!с уважением Дмитрий.:)[Изменено 7-2-08 ... Damir]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря добавили Sera mycopur. Он будет мешать созданию биологического равновесия, подавляя наростающую бактериальную среду и мешать заселению фильтра полезными бактериями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom спасибо за отзыв.Лекрства по минимому.чисто в целях немного обезоразить воду, аквас.( вымыт аквариум на совесть.но перестраховка не помешает ). фильтры за ночь уже всё лекарство утилизировали.[Изменено 7-2-08 ... Damir][Изменено 7-2-08 ... Damir]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, такие дозы ничего не обеззаразят - и если рыба проявит в первые недели пребывания у вас какие-либо заболевания, то ее придется лечить полными дозами, а подобные перестраховки сыграют вам в данном случае лишь медвежью услугу (как справедливо заметил Александр). Пересадка рыбы в аквариум с неустановившимся биоравновесием может летально для нее закончится - следует перед покупкой рыбы все-таки дать аквариуму созреть. Фильтры лекарства не утилизируют (тем более за ночь), так как лекарства убивают бактерии, напрямую участвующие в азотном цикле (ради которого вы фильтр и запускаете), в результате чего происходит амиачная вспышка - что на посаженной в такую воду рыбе может отразиться в худшем случае летально, а в лучшем - навсегда пошатнет здоровье этой рыбы.Заранее можно преобрести метронидазол или фуразолидон - в аптеке. Рыб первое время рекомендуется недельку подержать при 35 градусах. Также непосредственно саму пересадку в вашу воду (неважно, местного или неместного развода рыба - вот здесь действительно лучше подстраховаться) следует проводить щадяще и аккуратно - лучше поставить капельницу (тонкая трубка-шланг с пластмассовым краником - очень удобная вещь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Arina !Спасибо за отзыв.Фильтр на ночь был поставлен дополнительный с углем (уголь должен был утилзировать ).Про баланс в аквариуме я в курсе не первый день живем:) от запуска аквариума до приобретения рыб гдето получиться дней 12(маловато конечно но баланс должен боле мене наладиться ). Ну а в остальном все планируеться точно так ,как Вы написали.Согласен полностью с Вами ,что самое сложное перевести из одной среды в другую.Дисков повезу в специально для них приготовленной пластиковой бочке 25 л и с помошью капельницы буду постепенно переводить их на сваи параметры воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Дамир! Я так уже понял, по опыту покупки и содержания своих дискусов, что эта рыба не есть критически капризная и сложная. Нормальная цихлида ( по сложности содержания даже я приравнял бы к скалярам, особенно дискусов российского местного разведения). Любители повышенной температуры (28-30 градусов) и низкого содержания азотных соединений в воде. Вот и всё. Это два основных требования. Дальше все пойдет само-собой. Начнут питаться, расти, потом будете добавлять корма с содержанием астаксантина , спиррулину и рыбы начнут шикарно окрашиваться и Вас радовать. В возрасте где-то около года будут первые пробные нересты. Как и у скаляр, первые нересты чаще всего не приводят к появлению потомства, рыбы так сказать тренируются и инстинкты еще не зрелые, родители часто покидают или съедают свою икру. К двум годам (или на 5-10-тый нерест) можете уже ожидать нормальных плодотворных нерестов и готовиться к подъёму малька, подкармливая малька артемией (личинкой) - родители до месяца кормят малька, также, своими кожными выделениями. Так что, ничего супер сложного, все у Вас получится. Удачи Вам![Изменено 8-2-08 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте СПЛАТ!Спасибо за отзыв.Дискусы были запланированы как потенциальные жильцы моих аквариумов где то год назад.инфы перечитано много .есть опыт содержания других цихлид . плюс предпологаеться расширение моего аквариумного хозяйства пачти в 2 раза,плюс установка протоки.( в ближайшие месяц максимум 2 ).Буду стараться.чтоб все получилось :)С уважением Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DamirДа и водичка у нас мягкая ^/
Вон... Горюшкин на конференции доклад делал, как его дикие Хекеля в московской водопроводной воде нормально себя чувствовали и даже нормально нерестились, так что жесткость воды... рыбы достаточно гибкие, чтобы адаптироваться к новым условиям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...