фесты мрут - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такая у меня беда – погибают фесты. Приехали семь штук из Москвы в ноябре 2007. По размеру были 7-8 см наравне с хорнятами и пчелками. Все было хорошо. Потом где-то через месяц начались смерти, всего выловила три трупика – не обглоданные, не болели (явных признаков не было). Хорны очень быстро выросли, сейчас фесты и пчелы самые маленькие. Дальше было все спокойно до недавнего времени – феста показалась слегка потрепанной, назавтра за ней началась охота, причем гоняли все, даже мастацембелы, полиптеры и клоуны. Просто старались убить. Отсадила с обгрызенным хвостом. Через две недели – то же самое с другой фестой. Успела отсадить, тоже без хвоста и сильно покоцаная. Что происходит? Маленьких обижают? Но пчел никто не трогает. Итого – две фесты без хвостов в лазарете, две целенькие и здоровенькие - в общем. Может, мне их убрать? Домой забрать в 330? Там и так битком… Как полечить калек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно навскидку сказать, что с фестами. Но в этой ситуации я бы их сначала отсадил. Дальше надо наблюдать, есть ли симптомы болезней. Молодые фесты на самом деле несколько "застенчивы", особенно если их гложет гекс и тубер, которым они по моему скромному опыту подвержены более других американцев.[Изменено 17-2-08 ... Kenst]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть, что в той же банке на хорнов периодически бактериалка нападает, то и фесты мрут не прото так. У меня в свое время взрослая самка фесты от бактериалки сдохла буквально за двое суток, а из симптомов - только распухший живот, на который я вовремя внимания не обратил, так как она готовилась к нересту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае надо покормить кормом замоченном в антибиотике и трихополе.Неплохая профилактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, абсолютно точно замечено что мелкие фесты очень застенчивы и более подвержены гексу чем другие цихлиды. Сам в ноябре привез из Москвы 4 фест - две скончались от гекса в первый месяц, 2 сейчас живут но нерастут практически (как были см5, сейчас около 6). Причина - не жрут почти ничего, даже живого мотыля очень неохотно, возможно хроническое течение гекса, в декабре провел им курс метронидазола - непомогло. Другие рыбы в этом акве отлично себя чуствуют и растут по несколько сантиметров в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...