Гекс или не гекс? Не могу понять. - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Гекс или не гекс? Не могу понять.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:Пара бирюзовых акар, возраст 2 года, купил 9 дней назад. Все это время отказываются от пищи. Вообще не обращают никакого внимания. Я готов было списать все это на стресс, но в первый же день насторожил вид их экскрементов, они прозрачного цвета иногда белые и еще небольшое помутнение роговицы глаза. В целом же внешний вид рыбы и поведение нормальное. Симптомы одинаковые у самца и самки. Недавно отнерестились (так что стресс, явно отпадает).Лечу метронидазолом уже восьмой день по следующей схеме 1 таблетка на 20 литров воды раз в день, поднял температуру до 30 градусов. Подмена воды 30% каждый день и снова метронидазол. Результатов нет. Пытался найти цифран, но в нашей дыре его нет ни в одной аптеке. Подскажите, почему не помогает метронидазол? Может это не гекс? Стоит ли продолжать лечение? Может дать передохнуть рыбе несколько дней и повторить курс?Понимаю, что тема гекса, наверное, уже всех достала. Но, читая подобные темы видел, что улучшение наступало уже после нескольких дней лечения, рыба начинала питаться и ее можно было покормить кормом с добавлением того же метронидазола, что приводит к быстрейшему выздоровлению. Просьба не игнорить, помогите разобраться.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Чем кормишь? Если взрослая рыба непривыкла к твоему корму голодать может ооочень долго, это нормально для цихлид. Попробуй живого крупного мотыля - здоровая рыба всегда его берет. Если поест, будешь постепенно переводить на свой корм.- Может и не гекс - нитевидные экскременты - свидетельством расстройства желудка, которое может быть вызвано как гексом так и множеством других причин. Метронидазол часто несправляется с хроническим течением гекса.- Рыба не затянута? Какой размер? У затянутой рыбы часто посажена печень, есть может очень мало. - Проверь аммиак, нитрит. нитрат в акве - при превышении ПДК может запросто быть причиной голодовки.- У меня некоторые рыбы в период нереста не едят почти.Вот на вскидку, может быть как одна из причин так разные их комбинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Dmitry280479!- Рыба, выросла не у меня, купил у прежнего хозяина, он хотел от нее избавиться, просто надоело держать, цихлиды у нас не в почете, ни кто не покупал их, слишком дорого наверное, грозился что просто заморозит в морозилке, вот я их пожалел и забрал. Кроме того, это родители моих теперешних акарят. Вернее уже одного. Ладно расписывать не буду, если интересно, все описано в моей теме «Акары. Серые уродцы или…»- Предлагал корм тот, что был и у прежнего хозяина: гранулы, хлопья, морепродуктами он их не баловал, давал мотыля изредка. так вот от всего этого отказываются, крупный мотыль так же предлагал, ноль внимания. Что и настораживает, от мотыля редко кто отказывается. - Рыба не затянута, размер самца за 20 см, самка меньше. (фото есть так же в выше указанной теме).- К сожалению тестов нет, параметры воды проверить нечем, но подмены делаю регулярно 2-3 раза в неделю. Понятно, что из-под крана может течь не качественная вода, так что этот вопрос один из самых проблематичных.- Если не помогает метронидазол, чем можно еще пролечить?- Продолжать вносить метронидазол или нет? Фирменных лекарств у нас не продают. Могу съездить в соседний город, там выбор побольше, но не уверен, что там будет что-нибудь. Насколько я понимаю одним из эффективных фирменных лекарств, является HexaEx - фирмы ZMF, но препаратов этой фирмы у нас точно нет. Может что-нибудь из Sera или Tetra. Так что надо что-то из «человеческих» препаратов.Наверное сегодня еще раз внесу метронидазол, а потом буду смотреть по обстоятельствам. Дальше травить рыбу смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы профилактический курс метронидозола до 15 дней довел. Не повредит. Кроме метра ничего ненадо думаю. Продувку мощную. Мне кажется ничего страшного, начнут есть, раз нерестятся значит все совсем неплохо. Мне неделю назад из Москвы радужки мальки приехали, тоже при мне ничего не едят, но за ночь мотыль исчезает весь -стесняются наверно меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 дней мало для лечения гекса метронидазолом, даже если симптомы пропадут рецидив очень вероятен. Дней 20 надо вносить из расчёта 1 таб. на 15-20 литров, затем перерыв 2 недели и второй курс лечебным кормом (если рыба ест) или метронидазолом дней 14. Хорошо вместе с метронидазолом внести раза 3 бактопур директ. Если всё это не поможет - менять лекарства. Сейчас у серы появилось новое средство - Флагеллол, первые отзывы обнадёживают...HexaEx применял и в воду и в корм - эффекта не заметил.И ещё, вместо цифрана спросите ципрофлоксацин - это отечественный аналог, стоит копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим!Значит продолжаю вносить метронидазол, а то я где то прочитал, что он сильно садит печень и больше 10 дней лучше не применять. Kenst, спасибо за инфу на счет Флагеллола, бум искать.На счет ципрофлоксацина сейчас обзвоню все аптеки, а какая дозировка? Как и у цифрана - 1грамм на 100л. воды?И еще, как-то странно, что пара акар ведет себя одинаково, ладно бы одна начала с начала, а затем другая, а то вместе и одновременно. Или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNя где то прочитал, что он сильно садит печень и больше 10 дней лучше не применять.
Это устаревшие данные. Много инфы по болезням найдёте на Живой Воде, там же и дозировки, особенно прислушивайтесь к советам В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин - это тот же "Антибак". Дозировка 1 таблетка (250 мг) на 50 л воды, хотя, думаю что таким крупным рыбсам можно и побольше. Стоит у нас 9р. за 10таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли Ципрофлоксацином - он же "Антибак", лечить в общем аквариуме, биологию не снесет? Или лучше в отсаднике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNА можно ли Ципрофлоксацином - он же "Антибак", лечить в общем аквариуме, биологию не снесет? Или лучше в отсаднике?
Снесёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!Ох, не легкое это дело лечить рыб. Ну, что делать? Я боюсь что в отсаднике они точно жрать не будут, от стресса еще хуже будет. Для моих акар отсадник нужен минимум литров сто, чтобы они себя более менее нормально чувствовали, а такого у меня не имеется. Может им ванны поделать, но сколько их держать там? И есть ли смысл бултыхать рыбу туда - сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих пролечивал в общем аквариуме, примерно с неделю. Потом кидал во внутренник активированный уголь, через 2-3 дня вынимал его и выкидывал. Вроде все нормально. Главное- после добавления препарата выключить освещение в аквариуме и закрыть его от солнца. т.к. на свету антибиотик через полчаса просто "сдохнет". Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, RA21 !Все понял, пошел на поиски Ципрофлоксацина, или "Антибака". Про свет и антибиотики честное слово не знал. Вот, я олень. Вероятно, это и есть причина того, почему не помогает метронидазол. Я его вечером ввожу, а свет еще часа два горит, пока я наблюдаю за рыбцами. Нет, ну точно, олень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье!!Тебе и Твоим рыбам!!Кстати, ципрофлоксацин продается в человеческой аптеке и стоит рублей 8-10 за 10 таблеток, а "Антибак"- в зоомагазинах и рублей по 80 за 6 таблеток. Думаю, вывод очевиден. Дурят нас в зоомагах, хотя и не всегда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже купил ципрофлоксацин, буду вечером вносить первую дозу. Позже отпишу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNДа, я уже купил ципрофлоксацин, буду вечером вносить первую дозу. Позже отпишу о результатах.
Плюс метронидазола в том что он не сносит биофильтр в общаке.А работал не эффективно он по причине применения его без SERA Mineral Salt.Этот серавский препарат,хоть и не оказывает прямого лечебного воздействия,но разрывает замкнутый круг в обмене солей вода-организм рыбы-вода,нарушеный воспалением кишечника от флагеляты.Я не однократно лечил метром гекс,но на теле рыбы,после лечения,почти всегда мог угадать места бывших "воронок".А при комбинированом внесении,воронки изчезают быстро за 3-5 дней.Да препарат сильно "солит"воду до 20-25 КШ,но эфект великолепный.Теперь как только вижу нездоровые углубления,ни какого метра и цифрана.Препарат редкий и получал его через интернет-магаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик спасибо за инфу. Я до сих пор сомневаюсь гекс это или не гекс. Рыба выглядит отлично, ведет себя как обычно, самец снова ухлестывает за самкой, хотя прошло четыре дня после нереста, вчера пронаблюдал весь вечер, самка прямо на моих глазах, захавала всю икру, так как та испортилась, видимо метронидазол повлиял на это, хотя изначально ее развитие шло нормально, даже появились личинки, но с каждой новой дозой метронидазола испорчиной икры становилось все больше и больше. Никаких дырок на теле рыб нет, животы не раздутые, немного подтянуты, ну как после нескольких дней голодовки, хотя уже скоро две недели как ни жрут нифига, выделение бело-прозрачных экскрементов прекратилось.Пробовал вчера дать им мотыля, глухо, проплывает рядом, как будто это мотыль-невидимка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNЯ до сих пор сомневаюсь гекс это или не гекс.
Гекс на 99%, т.к. нет аппетита и экскременты были не здоровые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst, как считаешь, а при таких симптомах как у моих акарычей, есть шанс их вылечить? Сколько они могут протянуть без пищи? Месяц наверное, точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от LVNKenst, как считаешь, а при таких симптомах как у моих акарычей, есть шанс их вылечить? Сколько они могут протянуть без пищи? Месяц наверное, точно?
Конечно есть, но не 100%. Часто лечить приходится долго. У твоих более вероятно хроническое течение с обострениями. Без еды могут прожить очень долго, за несколько месяцев взрослые, крепкие рыбы даже форму не сильно теряют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LVN Для начала нужно рассадить парочку,иначе они сами себя нерестами в гроб загонят.(метронидазол провоцирует нерест)Потом не давайте им мотыль и мясо(сердце и рыба) давать только сухач и креветку с мороженной артемией. У бирюзы эта болячка превращается в бич:DРыба вроде ест,а на самом деле,дальше себя загоняет в яму-еда не переваривается в воспаленном кишечнике,и в таком полупереваренном виде прекрасная пища для гесамиты.Витамины и Сера Минерал Сальт и голодовка,ну от силы артемия вот путь которым я лечу рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКметронидазол провоцирует нерест
Серьёзно?! Можно поподробнее? Источник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два дня даю ципрофлоксацин и только сейчас прочитал, что они покрыты оболочкой, содержат вспомагательные в-ва: целлюлоза, кроскармеллоз натрий, кальция стеарат, опадрай. Можно ли продалжать их использование? Сегодня появились первые сдвиги, акары немного поели тетрaвских хлопьев, порадовала их активность в этом процессе. Может благодаря Вашей помощи мне удастся их вытянуть. И ещё вопрос, можно ли сейчас дaвать им витамины, например Tetra vital? Если да, то какая периодичность введения будет оптимальной? В инструкции - 1 раз в 4 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst
Оригинальное сообщение от ЯРИКметронидазол провоцирует нерест
Серьёзно?! Можно поподробнее? Источник?
Кочетов "цихлиды в аквариуме"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...