Посоветуйте фильтр для мех очистки. - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте фильтр для мех очистки.


Рекомендуемые сообщения

не, мне надо просто: сколько объемов в час должна гнать техника чисто на механику?(за ссылки спасибо канэшн, но времени в обрез, а вторая вообще не работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромная:D свое мнение я уже выразил выше:)можешь взять морскую помпу тон на 10 и места мало занимает и все г.. вместе с рыбами сдует:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между прочим не плохая идея.. берешь помпу для моря 3-4-5 тонн, и направляешь ее вдоль грунта, места она занимает не много, а все г.. сдует.Как то видел я как раз такую же систему в бане на 800л с песком и америкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея с такой помпой в самом деле не плохая, я над ней уже заморачивалась...но как это все будет происходить в плане забора всего этого гуано? это же надо какой раструб у заборника , чтоб он успевал собрать все отходы которые сдуваются таким мощным потоком с помпы, в противном случае, ЭТО всё будет кружить в толще воды вместе с бедными рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaкак расчитывается мощность внутренника?
Чем больше сама мощность и канистра внешника тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно - кто-нибудь все-таки даст конкретный ответ на конкретный Русалкин вопрос:

Оригинальное сообщение от rusalkaкак расчитывается мощность внутренника?
Жду-недождусь:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaВот мне интересно - кто-нибудь все-таки даст конкретный ответ на конкретный Русалкин вопрос:
Так я же и дал конкретный ответ. Чем больше мощность внешника, тем лучше. Фильтрации много не бывает, гляньте хотя бы мою подпись, а точнее то что касается фильтрации.На неделе будет собран фильтр тонкой очистки, типа как по ссылкам выше, вот для наглядности фото:9a94960b0710t.jpg 2912da3e9376t.jpgЗавтра поеду покупать насос на 5 тонн в час. Забор воды по трубе 40 мм, обратно по 32 через флейту.Кстати вот неплохая информация, которую в свое время писал DNK на аква.ру работая над фильтром тонкой очистки:Производительность была проверяна через счетчик воды.
Итак, 2260 имеет заявленную Эхеймом производительность на полной загрузке биосубстратом и префильтрами 1800л/час. Реально получил на чистом субстрате примерно 1000л/час. Если шланг опускаем в ведро (ведро на полу, уровень воды в акве – 160см от пола), то сразу получается 1300! Это к вопросу – зачем нужен водосчетчик. Обманывать себя – большой грех ;-) Примерно через пару месяцев фильтр забивается так что струя из флейты (самопал 110см, 22 отв диаметром 5мм) начинает выливаться вообще без напора. Производительность при этом чуть больше 300 л/час. При опускании шланга в ведро получаем более 400 литров.
Кстати а каков литраж аквариума у Русалки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтрации много не бывает, гляньте хотя бы мою подпись, а точнее то что касается фильтрации.
Ни фига себе :umm:. И это все на 530л, да еще и с протокой. Вот уж точно нет предела совершенству.:D. Но по моему уже существующее + планируемый фильтр - перебор. И не шумновато ли будет, когда в 530 л шумят 2 помпы + в тумбе два внешних фильтра и промышленный насос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalНи фига себе :umm:. И это все на 530л, да еще и с протокой. Вот уж точно нет предела совершенству.:D. Но по моему уже существующее + планируемый фильтр - перебор. И не шумновато ли будет, когда в 530 л шумят 2 помпы + в тумбе два внешних фильтра и промышленный насос.
Насос с мокрым ротором, работает бесшумно. 2 внешних фильтра соеденю последовательно, дабы меньше было трубок в самой банке, они будут работать чисто на биофильтрацию. Внутренние фильтра из акваса уберу совсем, хотя посмотрю по ситуации может один и оставлю.Кстати на данное время все работает бесшумно. Единственное что слышно, так это шум от пузырьков воздуха и небольшой шум от выдуваемого из под крышки аквариума кулером воздуха.
Но по моему уже существующее + планируемый фильтр - перебор.
У меня население аквариума нехилое:Розовых зебры -10Еллоу - 12Василёк - 10Принцесса Бурунди - 10Каданго - 10Jodotropheus-sprengerae - 7Cynotilapia-fletty - 5Copadichromis pleurostigma - 10Уже подросло штук 10-20 выживших в этой толпе мальков, а сколько еще под камнями прячется....! Ещё штук 30 мальков вытряс, сидят в приклеяном на присоски в общакемалявнике.Брал 8 месяцев назад всё это стадо, дабы со временем отсортировать лучших. Но теперь понимаю что сложно будет это сделать, ведь в аквариуме столько укрытий, да и жену все не могу уговорить, чтобы часть рыб отбраковать.Конечно, могу запросто увеличить количество подменяемой воды протокой, да только это не спасет от того, сколько гадят эта цихлидная братва...((([Изменено 6-6-08 ... Little_flea]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос с мокрым ротором, работает бесшумно.
Согласен. Что брать собираетесь?
2 внешних фильтра соеденю последовательно, дабы меньше было трубок в самой банке, они будут работать чисто на биофильтрацию.
Вот тут есть вопросы. Хватит ли кислорода для эффективной биофильтрации во второй канистре? Сам таких систем честно говоря не пользовал. А не проще было бы к насосу на 5 тонн подключить самп? И вода чистая и биофильтрация в норме и фильтр один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital Согласен. Что брать собираетесь?
Уже взял Wilo Star-RS 25/7, циркуляционник для отопления.
А не проще было бы к насосу на 5 тонн подключить самп? И вода чистая и биофильтрация в норме и фильтр один.
Да нет, не проще. Я хочу сделать именно механический фильтр тонкой очистки. Степень очистки напрямую будет зависить от того, какие фильтра будут установлены в колбы.
Вот тут есть вопросы. Хватит ли кислорода для эффективной биофильтрации во второй канистре?
Да хватит однозначно.По поводу второй канистры..., я ещё посмотрю. Может и вообще её уберу, посмотрю как место в тумбе будет. Тумба хоть и длинная, но не высокая. Так что уместить фильтр тонкой очистки, 2 внешника и всю электрическую часть будет сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea
Оригинальное сообщение от rusalkaкак расчитывается мощность внутренника?
Чем больше сама мощность и канистра внешника тем лучше.
я считаю это издевательством :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaВот мне интересно - кто-нибудь все-таки даст конкретный ответ на конкретный Русалкин вопрос:
Оригинальное сообщение от rusalkaкак расчитывается мощность внутренника?
Жду-недождусь:umm:
я уже плюнула ждать... задала на трех форумах элементарный вопрос, пишут что угодно, только не то, о чем я спросила. сама разобралась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaОна ведь скоро рассердится и начнет тапками швырять, мало не покажется...:D
швырять не буду. буду точно также "помогать" :umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaя считаю это издевательством :umm:
А в чем собственно издевательство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрал в кучу свой фильтр и запустил так сказать в тестовом режиме. Тепрь когда все отлично осталось только покрасить белые трубы которые находятся в воде черный цвет.К сожалению сфотографировать что и как не смог, потому как мой фотик отдыхает с тёщей на морях на океанах. Как приедет домой, если кому интересно конечно, сфотографирую все подробно, что и как.Для наглядности выложу ещё раз фото, хотя они имеются уже вверху странице...., но так будет удобнее...)))9a94960b0710t.jpg 2912da3e9376t.jpgНа первом фото, белая 40 мм. труба - это забор воды с аквариума. На её конце присобачен корпус от внутреннего фильтра в который вставляются губки. Таких корпусов у меня оказалось в закромах 2 штуки. Таким образом остается легким движением руки снять загрязнившийся так сказать предварительный фильтр и сразу поставить другой, запасной. Затем грязные губки промываются, устанавливаются в корпус и ждут совей очереди.Для комплекта колб, была сварена подставка из пустотелого квадрата 20х20, таким образом что эти колбы приподняты над полом на несколько сантиметров. Все это сделано ядумаю всем понятно для чего...., да-да вот именно для удобства откручивания стаканов и промывки или смене картриджев.Когда делали подставку с отцом, сразу не подумали, но потом доделали ещё крепление и для насоса. Ведь он не мало весит.А теперь немного о самих фильтрующих картриджах:Были куплены 4 промывных сетчатых картриджа на 25 микрон. 1 ступень очисткиПредварительный фильтр установленный на самой заборной трубе.2 ступень очисткиС двух из них была удалена фильтрующая сетка. У этих картриджах отрывается с обеих сторон крышки. Внутрь установлены губки от внутреннего фильтра, цилиндрической формы. Если присмотреться, то их видно на втором фото, правее сомого последнего картриджа.3 ступень очисткиНа оставшиеся 2 промывных картриджа намотана ткань ( о ней напишу чуть ниже). По верх ткани натянута сетка от использованного для осмоса угольного фильтра, конечно можно было и без сетки, ткань и так хорошо держится. Я подумал если есть такие сетки, то они будет не лишние.Немного о ткани: поехал на фирму котороя занимается всякой химией и мельничным оборудованием. У них купил эту самую ткань, вот только не помню как она называется, вроде что-то наподобие мельничных мехов название. Она есть разных маркировок и отличаются друг от друга размером дырок в ней. Хотя дырками это слишком сказано. Через эту ткань, я процеживал свежевулупившуюся артемию. Сделанной из неё большие сачки, местные мужики торгующие рыбой ловят красного циклопа в водоемах.4 ступень очистки Картридж на 10 микрон из вспененного полипропилена.Все эти картриджи скорее всего китайские, потому как стоят копейки, по крайней мере для моего города. Из вспененного полипропилена, в переводе на российский рубль - 40 р., промывной - 88р.Для сравнения фирменные у нас стоят 140р. и 360р. соответственно.Со временем скорее всего немного изменю 2 ступень очистки, а именно уберу губки в картридже (губка и так имеется на 1 ступени). Вместо них поставлю фактурный валик из вспененного полиэтилена, который продается в строительных магазинах. Осталось только насверлить несколько сотен дырок в пластиковой трубе, которую потом затолкаю в отверстие валика. Трубу само-собой разумеется отпелю по длине стандартного кратриджа и установлю все это в колбу.А может просто-напросто все будет и иначе, типа: Губка - губка - валик из вспененного полиэтилена - Промывной картиридж на 25 микрон. Потому как чистота воды в 25 микрон, для меня заглаза хватит.Забыл написать. Когда включил насос на 3 скорость то выхлоп воды из 32 мм. трубы мягко говоря завораживает.Насос поставил Wilo STAR-RS 25/7.

Теперь я представляю какой выхлоп воды у фильтра DNK, с его то насосом...)))
Направив выхлоп воды вниз, при работе насоса на 3 скорости, весь мой песок фракции 0,8-1,6 мм. подлетел аж к поверхности воды. Это я так просто баловался. Завтра буду играть с направлением потоков этого фильтра, оставленного одного внутреннего и одного внешнего фильтров. Необходимо добиться оптимального движения воды в аквариуме, для оптимальной фильтрации.Что очень и очень удивило, так это абсолютную бесшумность насоса. Отключил аэрацию в аквариуме, отключил кулер выдувающий воздух из под крышки акваса, затем прислонил ухо к мотору и только тогда я хоть какой-то шум услышал. Хотя шум это слишком преувеличено, на расстоянии 10 см. его уже неслыхать. Насос кстати чистый немец.ЗЫ: если у кого есть какие вопросы, с удовольствием отвечу, вот только фотки влюбом случае не раньше 14 числа.[Изменено 7-6-08 ... Little_flea]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_fleaА в чем собственно издевательство?
:D Вообще-то вопрос был о внутреннем фильтре, а Вы пишете про канистры внешника:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a:D Вообще-то вопрос был о внутреннем фильтре, а Вы пишете про канистры внешника:)
Упс..., прошу прощения у Русалки...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к гениальному по своей простоте решению: изменила их положение в банке (вытащила из-за коряг и направила поток по кругу), а также вернула синтепон вместо губок обратно. вот и все. а в "избитое правило", озвученное Виталием, они по мощности укладываются. я просто не знала этого, так как фильтры не я выбирала при покупке и раньше никогда не заморачивалась. вот и всё :cool:также мне помогла кое-в-чем разобраться статья Грановского на сайте. весь материал не хватило времени осиливать, но статьи хорошие, обзорные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...