Первый аквариум с Танганийкой - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Первый аквариум с Танганийкой


Рекомендуемые сообщения

На работе очень жесткая вода. Жх-23, Кх-15-18.Есть аквариум длиной 90, шириной 50, чуть больше 200л.Очень загорелся завести Танганийку. Опыт аквариумистики есть, но в в основном мелкие цихлиды, харацинка и др.Оборудовать буду двумя ТетраТеками 700, один на биофильтрацию, другой на "пылесос", УФОшку на 9-11ватт. Может через месяц после заселения сооружу фитофильтр. Освещение 3 лампы по 30ватт.Грунт планировал сыпать мраморный(хотя Ока в 100м) из растений 2-3 больших анубиаса и мох на камнях,Из декора ракушечник, может кенийский камень, ну, что на Птичке приглянется..Видел у СПЛАТа трофеусов и "загорелся" ими. И лампрологусы с Принцессами "радуют".Может по "рыбонаселению" подскажете??В Москву на Птичку съездить, проблем нет.. И у кого лучше приобретать рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мелкой танги в Вашей акве вариантов много,но трофеусов не советую!Для более-менее благополучной стаи их(трофов) нужно хотя бы штук 15(а лучше-больше)при минимальной длине аквы 120 см.(бывают конечно исключения,но это ИСКЛЮЧЕНИЯ!)Если только в первый раз собираетесь связаться с тангой,то вполне можете остановить свой выбор на лампрологусах(мелких),юликах,тельматохромисах и халинохромисах.Я думаю для начала Вас и это очень порадует.Желаю удачи!!![Изменено 1-3-08 ... maxx]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас,аквариум-всегда здорово,танга-тем более:())С фильтрацией,на мой скромный взгляд, Вы усложняете,танга не так страшна,как её малюют;)Грунт я бы посоветовал мелкий песочек без острых граней.. Потом Вам следует определиться с пищевой специализацией и территориальностью рыб..И стараться не смешивать травоядную и животноядную тангу,как бы Вам этого не хотелось...Я бы начал с относительно мирной животнояднойпланктоноядной группы..Хорошую рыбу на рынке можно купить у Игоря Шелестова,правда мелковата... На рынке много китайской рыбы с букетом паразитов и болезней, лучше брать у надёжных поставщиков.Как вам циприхромисы, ракушковые лампрологи, альтолампрологи, лампрологи ( с оговорками мустакс, может быть санфлауэр..), , юлидохромисы(с большими оговорками, при кормлении циклопом всех,но в ущерб лампрологам).. Можно подобрать сообщество из мясоедов пожёстче.. Принцессы, возможно тетракантусытретоцефалусы пара, тельматохромис темпоралис шелл, альтолампрологи,лепидолампрологи..Вариантов много.. Я бы попробовал ципров,ракушковых и юликов, циклоп всем по вкусу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приоритеты в питании у них есть?? Я имею ввиду баланс сухой(какой именно)-заморозка циклопа.. Т.е. что первично, а что в добавку..А то будет аквариум на работе, а "жалельщиков" много, приходится корма прятать.. И порядок питания на окрас влияет у них??"Хорошую рыбу на рынке можно купить у Игоря Шелестова,правда мелковата... " А где он стоит обычно(в личку можно)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди на сайт Игоря Шелестова-там все его координаты указаны: http://tanganyika-collection.ru/index.phpЕщё хорошую рыбу можно заказать у Арефьева А.В. : http://www.cichlidenareal.ru/На форуме хорошие трофы у Nadir.Можешь спросить качественную рыбу у auratus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2fiv:Игорь... это правду говорят, что "условно травоядных" (трофеусов...) и " условно животноядных" (мелкотангу, ракушечников, циприхромисов и тд...) совместно обычно не содержат так как при совместном содержании рыба, сильно различающаяся в пищевой специализации, во первых может перезаразить друг друга кишечными инфекциями, а потом если начнете правильно кормить трофеусов, то другой рыде будет нехватать корма, а если начнете кормить правильно, например принцесс или юликов, то погибнут трофы... Кстати, в подтверждение моих слов... ты мог прекрасно убедиться в том, что у меня трофеусы живут отдельно и только с трофеусами, а другая танга сидят в отдельной банке - юлики, принцессы и лелеупи... у них и кормление совсем другое - меньше травы, больше циклопа, артемии и коретры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fivА приоритеты в питании у них есть?? Я имею ввиду баланс сухой(какой именно)-заморозка циклопа.. Т.е. что первично, а что в добавку..А то будет аквариум на работе, а "жалельщиков" много, приходится корма прятать.. И порядок питания на окрас влияет у них??
Если заморочишся трофами, то это вообще самая экономная рыба - можно кормить свежим огурцом, насадив колечками на вилку и опустив на дно, так-же хорошо зарекомендовала себя ошпареная тыква, кабачок, вареная морковь... главное, не оставлять недоедки на ночь в надежде, что потом подъедят - не подъедят, а вода может испортиться. Каждый раз понемногу, но свежее. Раз в неделю, можно и пару раз по состоянию рыбы, можешь давать им мороженного циклопа. Я подсаживаю время от времени кусты яванского мха - трофы его хорошо грызут и мох постоянно при них и не портит воду. Сразу советую не травмировать их нежный желудок всякими там трубочниками-мотылями-коретрами... На мой взгляд не самый лучший выбор в основном по санитарным соображениям, а потом... не их это пища. Не на пользу пойдет. Корову мясом не кормят... Здесь так же. Вопрос в низкокалорийности корма и большом его объеме как у травоядных животных. Троф должен все время что-то жрать и эта еда не должна его насыщать. Залог правильной работы его желудка и кишечника. А насчет того, какие корма позволяют рыбе лучше окрашиваться... Ты и сам наверняка знаешь ответ на свой вопрос - спиррулинка, артемия, красный циклоп (для трофов не злоупотреблять - жирный, лучше обычный давать)... натуральные корма, повышающие окраску. Для любой другой танги также употребимы. Сухими кормами я не советовал бы кормить, но, если возникла такая необходимость, то тогда выбирай с максимумом растительных компонентов и повышенным содержанием спиррулины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 200 литров ты можешь смело запустить пару десятков молодых звездчатых трофов размером сантиметров по 3-4... в течение года у тебя будет шикарная стайка, но потом тебе придется подросших куда-то продать или поменяться на новых молоденьких, так как они растут и требуют бОльшего простора для движения и роста. Если не хочешь заморачиваться, то бери другую тангу, юлидохромисы вообще не притязательны к объемам и довольствуются малыми, главное, чтобы пещерок было побольше - они прятаться любят... Кальвусы - тоже засадники, компрессицепсы, ракушковые (оцеллатус-голд советую), Неолампрологусы и лампрологусы - очень многообразные и симпатичные группы с восхитительными кланово-семейными отношениями... Есть очень большой выбор Танги для твоего аквариума - в Москве... а в Н. Н.... не знаю. Ищи... Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А принцесс почему?? Большие вырастают или агрессивные?? Я хотел бы по пищевым приоритетам уже собрать и что бы "живенько" там было и красиво. А кальвусы то же не маленькие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему заявление о невозможности содержания принцесс в этой акве(Arina,уж извините)слишком категорично.Не такая уж это крупная и агрессивная рыба,и не требует больших территорий.При правильном обустройстве аквы и правильном подборе соседей-абсолютно реально.Выбор соседей-вопрос другой.Кроме "психологической" совместимости(и пищевой)может встать вопрос нежелательной гибридизации с достаточно близкими видами(даже с юликами-убедился на собственном опыте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, господа пользователи! :( получилась ошибка из серии "казнить нельзя помиловать" :)принцесс, конечно, можно и кальвусов, а трофов нельзя - вот что имелось ввиду :( извините - пост составляла в три часа ночи - можно и простить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поискал карликовую морфу кальвуса, парупару ракушек к примеру осцеллатусовпару танганьикодусови пару мелких принцесс/юликовбольше мало кто комфортно поместитсяЗЫ: имхо, как сказано было выше - все индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циприхромисы - рыба тоже не для слабонервных - если ципрам покажется, что объемчик тесноват, они искренне решают долбиться носами-головами со всего разгону об стенки аквариума, в надежде. что эти стенки могут как-то раздвинуться, также ципры полагают, что если перескочить через мешающую им плавать стенку аквариума сверху, то, в результате они попадут на открытую воду, на большое свободное пространство, а вовсе не на сухой пол офиса или квартиры... Такое свободолюбивое поведение налагает определенную ответственость на хозяина этих рыб - в природе они огромными стаями дрейфуют, иногда на достаточно серьезной глубине, поглощая планктон и просто не встречаются с ограниченными объемами вроде аквариумов... Эта рыба, в отличие от многих прудовых, ручьевых и тд (то есть часто обитающих в ограниченных объемах и терпящих это) воспринимает аквариум даже на тонну - не иначе как досадной помехой, мешающей им свободно двигаться в выбранном ими направлении. Понимаете о чем я? А тут всего 200 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такую акву можно ципров.. например, мпулунгу... штук 5 хотябы.. а чтоб не выпрыгнули - ну крышка то есть наверно...расти будут может чуть медленей, чем в большой акве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бить они могут начать друг друга, ... Или бошки себе о стенки порасшибают... Первое время внимательно следить надо за их состоянием и поведением.[Изменено 7-3-08 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный выбор и количество(предполагаемое):1.Альтолампрологус кальвус-1 параЛампрологус 2.Юлидохромис дикфельди- 43.Юлидохромис транскрипт- 4или 3а. Юлидохромис орнатус-44.Лампрологус оцелатус - 56.Неоломпрологус брихарди-47.Таньганикодус-4Примерно так, а так что найду в Мск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... в принципе и нормально... лелеупи для ярких цветных искр... можно ещё. Оне желтенькие такие... нарядные. Веселые и подвижные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум сокращать..Примерно пока 4 принцессы Бурундии(у товарища их подростков штук 200, надо помочь проредить), пару или две кальвусов разных , 4 Лапрологуса мультка, 4-5 Юлика дикфельди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там писали про танганикодусов.. их сложняк найти.. и если найдете, то потом тока 2 шт надо оставить. они парные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(у товарища их подростков штук 200, надо помочь проредить), пару или две кальвусов разных , 4 Лапрологуса мультка, 4-5 Юлика дикфельди.. Всем привет из Нижнего! FIV у тебя в глазах двоилось?Аква 240л-три пары принцесс никому не дают житья(лабидохромисы забитые 4шт.),1+2анцитр. плодятся тоже регулярно,2 макрогнатуса(убийцы мальков),100 мальков принцесс(4-1,5см),4 малька кальвуса(2см) в сетчатом отсаднике.FIV 29.03 собирается в Москву на обмен может кто предложит что нибудь из Танги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Провел заселение. Первыми, т.е. "саперами" пошли две принцессы Бурундии 1,5-2см. А в субботу заселил малышей:-Юл. регани "керенги"-5шт., Ал. кальвус "блек"-5шт., Лам. бревис-5шт., Лам. ьелагрис-5шт., Лам. муьтифасциум-4 шт., Неолам. лелеупи.-5шт. Плавают, делят места с ракушками(3 кучи навалял), кушают сушняк для Танги(из неметчины Тропикал), заморозку циклопа, а вот мороженый кулекс их как-то не вдохновил...Прикольные рыбсы, по поведению..Пока одни разборки.. Мир то будет??^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю СПЛАТа, мир у Танги своеобразный ;)Если кто-то из новоселов слишком уж "гнобить" остальных будет - "в тюрьму" их (его) посадите (пластиковая бутылка с множеством дырочек, отсадничек и т.п., кстати, рекомендую посмотреть суперский отсадник у ШВАРЦа), желательно в этой же банке. Агрессор и сам успокоится, да и другие к обстановке попривыкнут. Или махните рукой на них, получайте удовольствие от процесса, а они сами разберутся :)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...