Металлогалогеновый свет в акве - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Металлогалогеновый свет в акве


Рекомендуемые сообщения

Народ,ну что я решился поставить металлогалогеновый светильник себе в акву!Долго облизывался глядя на комплексные светильники предназначенные для моря,но их невероятная цена охлаждала мой пыл :D Недавно зайдя в один свтильниковый магаз обнаружил там офигенный МГ светильник.Прямоугольный корпус,очень красивый компактный а самое интересное-это его цена-3000 р.Лампы аквариумные тоже есть,но под заказ.Ну это не проблема :) Буду брать! Оставлю в аквасе один люминесцентный светильник с двумя розовыми лампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А красота разве не нужна в банке? Яркое и нарядное разве плохо? Да и для фоток тоже неплохо! Саня, не слушай никого, ставь лампы!^/:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витал,видел как выглядит простой серенький анциструс на солнечном свете?У него каждая чешуйка горит!А что говорить о красочных красавцах Хорнах?Света много не бывает :D Чем больше света в акве,тем ярче горит рыбка,а так же все востальное в акве смотриться по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц Чем больше света в акве,тем ярче горит рыбка.....
а у меня при большом кол.света рыба просто засвечивается на фото..-просто светлое пятно в форме рыбы и цвета совсем нет:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про какой свет ты говоришь?Вернее откуда он и какой?Может у тебя просто настройки в фотике выставлены не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вот и оно.. света может и не бывает много , но не любого... если ставить прожектор (рекламу подсвечивали) с обычными лампами, то рыбы просто засвечиваются.., а вот пробовала небольшой прожектор с галогенкой от 150, дык вроде лучше..(фото не могу положить - нет тут сейчас почему то кнопки обзор... позже ссылку положу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А красота разве не нужна в банке? Яркое и нарядное разве плохо? Да и для фоток тоже неплохо! Саня, не слушай никого, ставь лампы!
Ну разошелся то:D Просто когда ставил банку, я сначала думал сделать подвесной светильник над ней (по роду своей деятельности с МГЛ проблем нет, как с комплектующими, так и с готовыми светильниками). Но ни разу не имел аквариума без крышки, возникли вопросы по количеству испаряющейся воды, растущим водорослям да и в литературе частенько упоминается об умеренной освещености для цихлид, вобщем отказался от этой идеи. Сделал крышку и поставил PowerGLO. Живьем банки с южной америкой, освещаемые МГЛом я не видел, сравнивать не с чем. Вот поэтому я и спрашиваю, т.к. если человек меняет один свет на другой, то наверно он всерьез разбирался с этим вопросом, и рассматривал плюсы и минусы обоих вариантов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а как отнесутся рыбы к большому количеству света? в природе они, по-моему, не целыми днями плещутся в лучах солнца, но еще и норы, пещеры, завалы коряг уважают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот странно, я вытащила 2 (из 4х) лампы бело-голубого холодного цвета и поставила розовые (ГЛО), и аквас не стал тусклее - он наоборот преобразился - стал ярче и светле-белее. и рыбы заиграли красками и на фото тоже. (одно плохо - ну не очень фотки через стекло -триплекс 20мм.)фотик у меня Канон иксус 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, я вот думаю... У меня набор рыб идеентичный твоему, драк нет, но когда кто-нить сидит на гнезде, то враги, проплывающие мимо, гонимы нещадно. И в этой погоне столько голов рыбьих набили себе шишкари о крышку акваса. Но, если б не эта самая крышка, собирала б я рыбасиков по полу.... Как вопрос будешь решать? стеклом покровным?А в комнате свет МГ невыносим для глаз, мы с тобой уже об этом говорили.Ну а про фото - у тебя и так такие фотки, что все поголовно бросились хорнов заводить, куда уж краше? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекса,светильник грамотный,регулируемый и по наклону и по высоте на аквой.Другими словами можно все красиво отрегулировать.Тем более,что я оставлю два Гро Люкса спереди для красного спектра.МГ буду включать по таймеру и когда нужно будет,а так хватает розовых.Еще МГ необходим для того,чтобы все коряги и камни красиво покрылись зеленью!!!!И бородой серой,которая у меня прекрасно растет!Тока вот гавнюки анциструсы точат ее.Сверху Будет несколько покровных стекол.Пару секций.:cool:Будет эксперимент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вперед))) Ты уж комментируй по ходу эксперимента. Мне это интересно в случее установки тонника с фитофильтром))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Aleksa_Veaтогда вперед))) Ты уж комментируй по ходу эксперимента. Мне это интересно в случее установки тонника с фитофильтром))).
Ну ооооооооооочень мне это интересно,тож готовиться только с протокой.^/^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отбросил я эту идею.Во первых,поехал покупать,а светильник этот оказался 70 Ватт,это никуда не годится.Можно заказать такой же 150 Ватт,но я уже перехотел.Решил добавить еще 4 люминесцентных и на этом успокоиться.Итого получится 10 луминесцентных ламп.Думаю этого будет предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимента не будет, жаль... я уж было воодушивилась, что когда придет тонник, подвешу мг, но только зонально, над растючкой, а остально перекрою люменом. Даже крышку тут себе рисовала под такой случай. Может, и попробую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Итого получится 10 луминесцентных ламп.Думаю этого будет предостаточно.
вау..!!!! а как же им место то столько найти... можно фото???? я тоже хочу. ну хоть 6-8 - в этом пределе..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще хочется знать без эксперемента на собственном кошельке и шкуре - какие лампы лучше ставить ( я пока пользовалась только ГЛО и ФЛОРА) - может для америки с большой глубиной акваса и без растючки лучше пользоваться иными лампами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ГЛО - это вроде серия хагеновских ламп. Там их как минимум 7 наименований (на память больше не вспомню). Сам пользую PowerGLO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalСам пользую PowerGLO.
что дает она? у меня стоит GLO-LUX германская (она розовая - как поставила - сразу заметила что в акве стало всё белее, словно в морских)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гролюкс (розовая),хорошо усиливает окраску красных,желтых,оранжевых рыб,делая их насыщеннее и ярче.Ставить нужно возле переднего стекла.У меня таких будет 4 шт. спереди и 6 еще разных следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это гро, а не гло. А вот по поводу комбинаций люминисценных ламп хочется поговорить. Из хагеновских ламп розовая (как я понимаю) флора или есть специально заточенные под рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalНу так это гро, а не гло. А вот по поводу комбинаций люминисценных ламп хочется поговорить. Из хагеновских ламп розовая (как я понимаю) флора или есть специально заточенные под рыб?
Да,Флора.Пришлось как-то взять,когда не было Гролюкса.На мой взгляд Флора похуже.У Гролюкса цвет по насыщеннее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флора больше к розово-синевато-фиолетовому цету (во сказанула) , вообщем она светлее (белее) чем Люкс... и флора - она для растений больше, а не для рыбсов...Люкс хоть и более розового цвета, но освещает аквас ярче, и рыбсы правда ярче ( ну прям приближение к свету в морских аквасах).нать красивый топик создать по обсуждению ламп .. очень много вопросов типо: какой производитель , чем отличаются 36, 38 и 40 имея обну длину, почему одна лампа стоит 300р, а другая 1200р., в какой последовательности лучше ставить лампы разного колора... и много много много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...