Подсаливать ли воду? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подсаливать ли воду?


Рекомендуемые сообщения

Не соль не соду не надо ложить танганьика и так хорошо живет и размножается в обычной воде, вот только воду я отстаиваю потому что от не отстоенной воды рыба нет нет да и отваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял мысли KAMEON в целом.От себя могу сказать. При подсаливании воды повышается хлор-ионный баланс. Поскольку ионы хлора в крови рыбы выполняют весьма значительную роль, увеличение хлорного фона, подсаливание часто оказывает благотворное влияние на физиологию организма рыбы (в общем это уже не аквариумная тема).Солить следует 1 ст ложка на 10 литров воды. Поддерживать уровень солености 2 недели. Перерыв не меньше месяца.И танганьика здесь непричем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лет семь назад когда начинал танганьику держать тоже химичил, потом отэтого отошёл и никаких изменений в самочувствии рыбы не заметил,главное водицу вовремя подменивать.С водой химичить я думаю надо где нибудь в Питере там говорят вода мягкая,а у нас вода для танги нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сами никогда не подсаливаем воду, но для кальвусов пришлось они у меня 5 лет сидели не было нерестов !!!!;)После мне посоветовали москвичи добавить морской соли после чего на 6 день произошел нерест. С тех пор нерестятся но воду не подсаливаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное в некоторых случаях нужно и схимичить например адаптация или развод некоторых возможно диких или проблемных видов,но я с такими не сталкивался. Кальвусы у меня несколько поколений разводятся в обычной воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок в танганьике, опыта по химичинию не имею. Однако хочу заметить, что bers указал на физиологические процессы в организме, а не на гидрохимию воды. Согласен с замечанием UfaCichliden - подсолил воду и как понимаю "встряхнул" рыбу, и нересты пошли. Вообще мне кажется соль применяется в аквариумистике ни как вещество для подгонки состава воды, а как именно физио препарат. Не зря же раствор поваренной соли называют физраствором.Если так просто подходить к применению соли, то вообще можно договориться, что она нужна только поварам - суп солить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а bers пролжает подсаливать воду или тоже отошел от этого? А если отошел (или не отошел) то почему? Ведь насколько я понимаю человек занимается танганьикой лет 20, не меньше. И если аквариумисты постоянно поддерживают идею подсаливания води, они что все в Питере живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с Тангой как раз и химичат я слышал Питере вроде параметры воды не совсем для танганьики подходят. Если мне память не изменяет добавляют соль или соду,сульфат магния вроде бы может я ошибаюсь поправте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере вода очень мягкая. Вот основное ее отличие. К тому же из под крана идет такое г..., что слов просто нет... Я раньше подсаливал воду и соду добавлял. Потом перестал и не заметил особой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю подсаливать воду. Один раз в два месяца. Вода в Томске "нормальная" по понятию KAMEON. Как правильно заметил Emich, подсаливание воды физиологическая процедура. Осмелюсь заметить, что есть малюсенькая разница между корректировкой химического состава воды и физиопроцедурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to bers:да кто бы спорил?только вот если рыба плодится и размножается, не говорит ли это что ее физиология в норме?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник постоянного подсаливания, но в некоторых случаях солить необходимо. Подстегнуть иммунитет у рыбы к примеру. Или вот кальвусов из токсикоза ни как не вытащить - только солью.Если же все время солить - организм привыкнет, осмотическое давление в клетках тоже изменится и такая рыба будет нуждаться в постоянном солении, а иммунку ей солью поднять уже не удастся.Такие профилактические подсаливания, как у bers очень полезны танге, а вот травке, если таковая растет на пользу не идут. И еще хотел бы добавить, что солить желательно чистую воду. То есть перед внесением соли нужно подменить водички и помыть фильтр. Если же вода сильно занитраченная, то соль вкупе с нитратами превращается для танги в яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для denmer, к сожалению плодиться и размножаться, это не показатель правильного содержания рыбы, а тем паче физиологического состояния (в аквариумном ракурсе). Конечно в промышленных товарных рыбоводнях этот показатель архи важен. Ну и применительно к такому организму как человек, хочу заметить, что люди с серьезнейшими физиологическими заболеваниями успешно плодятся и размножаются (а особенно алкоголики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to bers:одна проблема-от алкоголиков, извините, не бывает здорового потомства...И от людей с серьезными физиологическими заболеваниями то же...Я, кстати , и не спорю с вами... Хочется найти истину... Сам просто постоянно об этом задумываюсь: солить или не солить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода Танганьики похожа по своим показателям на сильно разбавленную морскую ( статью запамятовал, поищите и найдёте ), на мой взгляд, в Питере целесообразно подсаливать..только под контролем показателей и без фанатизма;) жил бы в Питере, солил бы и морской аквариумной солью в очень слабой концентрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Трудно говорить о о схожести показателей воды Танганьики с показателями морской воды, ведь моря разные : Красное, Баренцево, Азовское и показатели разные. Хотел бы заметить, что вода Танганьики не похожа на сильно разбавленную морскую, вода Танганьики, - это вода Танганьики. http://tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=85[Изменено 25-5-08 ... Petr]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...