Странный запах воды - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Странный запах воды


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты,В среду привезли новый аквариум объемом 200 л. Засыпал речной песок, предварительно тщательно промытый и прокипяченный, слоем 4-5 см. Залил около 140 л воды. На ночь включил только внутренний фильтр Atman 2219 (1100 л/ч) чтобы удалить муть, которая поднялась в изобилии (губку промывал примерно каждый час). Внешний Eheim 2226 не включал, так как для механической очистки внутреннего уверен достаточно.В четверг все было в порядке: помутнение воды почти прошло. Но к вечеру в аквариуме появился странный елеуловимый запах. Описать его могу только так: "промышленный" с небольшим оттенком гари. Чем-то похожим пахнет, когда водой поливают сварной шов (может быть кто-нибудь и сталкивался).В этот же день почистил аквариум, еще раз промыл песок. залил новую воду. Начал грешить на песок, поэтому возле аквариума поставил ведро с водой и песком и другое ведро с водой без песка.Теперь включил только внешний фильтр (наполнение стандартное: керамические кольца, крупгопористая губка, мелкопористый эфи-субстрат, синтепоновая салфетка и угольная салфетка). Помутнение воды прошло через час.В пятницу вечером запах появился снова, причем только в аквариуме. В ведрах какой-нибудь запах отсутствовал.По-моему написал все.Теперь вопрос: можно ли с помощью фильтров, которые у меня есть избавиться от этого запаха или произвести тщательную химическую очистку воды в аквариуме? Что для этого нужно сделать?Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Payneречной песок, предварительно тщательно промытый и прокипяченный ...................муть, которая поднялась в изобилии
и где логика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок мелкий. Вчера несколько раз перемешивал, чтобы повсплывали оставшиеся мелкие частицы для отфильтровки. Теперь при подобной перемешке все оседает почти моментально. Но речь не об этом. Поможет ли в такой ситуации заполнение фильтра активированным углем? Или лучше не заморачиваться и заменить и грунт и воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalЛогика есть. песок сколь ни мой, мутить все ранно будет. Делать ничего не нужно, просто ждать.
не могу согласиться. недавно засыпала в 840л песок 0,6 - 0,8 мм. мыла сама. и очень тщательно :D то есть до прозрачной воды. засыпала просто с ведра в давно запущенный аквас с включенными фильтрами (то есть течение было в банке будь здоров - два внутренника с двух сторон и выход от внешника). песок оседал сразу, а легчайшее помутнение исчезало за то время, пока я намывала следующие треть-пол ведра. вечером (а тем более утром) вода была кристально чистой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Payne Поможет ли в такой ситуации заполнение фильтра активированным углем? Или лучше не заморачиваться и заменить и грунт и воду?
надо разобраться в природе мути. активированный уголь используют в основном для химической очистки воды. вы уверены что муть химического происхождения?если допустить возможность, что в грунте присутствуют примеси глины, известняка и других мягких пород - тогда действительно - либо ждать либо менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, это был неправильный песок (да еще наверно и фирменный):DА вот если из соседней песочницы взять, то долго мыть придется, чтоб совсем без мути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Payne: сорри, слегка ушли от темы. вас же больше не муть, а запах беспокоит? у меня в банке черные камни похоже пахнут, меня это не волнует. запах-то еле заметный, только если сам камень разнюхивать - тогда чувствуется :)если в грунте есть примеси, которые "фонят", то уголь поможет ненадолго, имхо. уберете - все вернется. и то, что вы писали про тщательную химическую очистку - это как? грунт по песчинке перебрать? :) не представляю, чем его можно "бахнуть", чтобы убрать, например, железо, если оно там есть или еще что-то.я бы лучше, пока есть возможность, засыпала новый "надежный" грунт. ну, в общем все заново....___________________Витал: песок был типа фирменый, но не аквариумный. были с мужем в строительном магазине, там продавался песок для фильтров в бассейне. он мне понравился и я почему-то решила, что раз для фильтров, то должен быть просто супермегапромытым. ага, счаз. там оказалось СТОЛЬКО пыли. первая вода была просто коричневой. так что я хорошенько развлеклась в ванной с ведрами :)вывод: мыть надо тщательнЕе ;), шоб не мутил )(а в песочнице брать не советую - там могут кошки заминировать :D:D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под тщательной очисткой имел ввиду удаление различных примесей.Другой грунт есть, светлый песок, фракция 0,6-0,8 мм купленный недавно, но очень хочется максимально приблизить аквариумную среду к биотопам Амазонки.[Изменено 26-5-08 ... Payne]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в 280литров тоже долго такой...как бы химический запах присутствовал, особенно первый месяц. потом как то все наладилось. я недели три не лазила в аквариум, ждала установления балланса, потом делала раз в неделю подмену 20% воды после сифонки. Я если у вас в ведрах с водой и песком запах отсутствовал, то может аквариум новый и это от него такой запах...и песок тут непричем...просто нужно время чтобы все наладилось и запустилось...а запах потом с подменами уйдет....Но, я запускала сначала рыбешек-камикадзэ, запах был...все самураи выжили...потом уже сажала ценную рыбу... и все ОК:D все живы и улыбаются, а еще эти чернополоски-альбиносы(те самые первопроходцы) нерестятся, как с цепи сорвались:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером засыпал в фильтр 400 гр активированного угля - уже через пару часов неприятный запах пропал совершенно. Утром высыпал уголь. Надеюсь больше не появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Payne, а собственно сам аквариум перед заливкой мыли ? Может быть, просто запах силикона не выветрился ?P.S. Ещё новые заводские крышки могут запах "горящей пластмассы" давать - но достаточно быстро проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум мыл моющим средством для стекол. Потом промыл водой.А запах полностью исчез. Надеюсь больше не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...