Спатифилум в банке - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Спатифилум в банке


Рекомендуемые сообщения

Шварц, цветы, опущенные в воду просто корнями - не выживут? а я хотела спатифилум так сунуть...;)[Изменено 31-5-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не выживут? может Саш, у тебя есть опыт? ;) у меня больше месяца в 540л стоит такой же веник, уже зацвел - все нормально. ему там больше нравится, чем в горшке. красиво-некрасиво - он там не для этих целей, у меня для красоты другие цветы ( http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6044 ), а эти если немного нитратов подъедят - и спасибо им. корни их никто не объедает, они не вкусные. у меня два огромных куста этих спатифиллумов в горшках размером с ведро - куда их девать уже? ;):D:D пусть в аквасах торчат! :Dвот 540л со спатифиллумом, все нормально. 2133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того,что чем больше развита корневая система у растения,тем больше он сможет потреблять продуктов распада органики.Второе,растение,это не медуза,которая может ловить корм в свободной воде.По этому растения любят какой-никакой субстрат,на котором селятся колонии бактерий и задерживается органика.Взять хотя бы анториум,если он будет просто корнями в воду,постепенно погибает.Напротив же,если его прицепить к пористой коряге или фону,а лучше в кокос с керамзитом,он будет хорошо расти.И последнее,у растения важны мельчайшие корни,как раз которые ты обрезала.А то,что оно сразу не умерло,не значит,что ему комфортно живется и оно выполняет свою функцию.У жены например срезанные хризантемы в вазе стояли три недели.Жизнь не так легко загубить ;)[Изменено 30-5-08 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaНаташ, ты его вытащила из горшка, смыла землю с корней и сразу в банку?
именно. но есть тонкости: вытаскивать надо аккуратно, не тянуть - потому что разрывы на корнях от того, что тянешь, могут погубить растение. я вытащила весь цветок с земляным комом из горшка (муж помогал) и большим длинным ножом разрезала ком, как торт, выделяя сегменты с теми кустами, которые мне нужны были. потом желательно поставить вырезанные куски в ведро с водой, чтобы наросшая земля отмокла ( у моих не отмокла) и потом уже в ванной, сильной струей воды буквально "выбивала" землю с корней, но тоже надо щадяще. у меня на самом деле это плохо получилось, там не только земля, но еще торф был и кора какая-то и оно все плохо удалялось, а я не хотела это все в аквариум нести, там мелкий светлый песок, было бы все видно. поэтому я очень сильно обрезала корни, оставила см 7, промыть было уже легче и закрепила в аквасе.это несомненный стресс для растения, но я пошла на риск. один в 540 прижился, почему эти не приживутся? посмотрим, как будет. спатифиллумы любят воду. но сейчас все немного осложняется тем, что у нас жара и душно, а они стоят очень высоко, на высоте больше 2 метров, почти под потолком, а там как раз горячий воздух. один вроде держится, а у второго листья вялые. посмотрим в общем, как пройдет адаптация. в этом случае главный враг - жара, а не рыбы или кого там еще Сашка испугался ;)Саш, кстати, этот цветочек для тебя :D2134.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил о хризантемах.Второе-они там для красоты или пользы дела?Выжить то может и выживут,но в этом случае хорошей био фильтрации не будет.Нужна хорошо развитая корневая система и самое главное мельчайшие корни!Поэтому глупые люди заморачиваются устройством большой корзины с керамзитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцА то,что оно сразу не умерло,не значит,что ему комфортно живется и оно выполняет свою функцию. У жены например срезанные хризантемы в вазе стояли три недели.Жизнь не так легко загубить ;)
то, что растение цветет, говорит как раз об обратном. мне все равно, сколько и кто у вас стоял, я вижу, что растение довольно. как я сказала, это временный эксперемент, что я буду делать с ними дальше - посмотрим. удивительное поведение и приспосабливаемость моего спатифиллума я наблюдаю не первый раз. был случай, когда вазон стоял возле открытого аквариума и несколько листьев растения были опущены в воду. так вот, этот известный водохлеб, который если забудешь полить, тут же начинает вянуть, стоял без полива больше месяца! я не могу объяснить, что это было, но создалось впечатление, что растение просто пило воду из аквариума листьями. я его не поливала. горшок 10 литров, огромный густой куст высотой 70-80 см, ему постоянно нужен уход и вода. как так? :D тут не польешь его несколько дней - уже листья начинают вянуть, а так - больше месяца простоял и хоть бы что.[Изменено 31-5-08 ... Arina]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, здесь тоже про спаты народ высказывался. http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5780&page=3 это просто неприхотливое водолюбивое растение, вот и все, спорить не о чем :Dа вообще, имхо, без разницы, есть на данный момент тонкие корни или нет. растение берет столько воды, сколько нужно для поддержания листья и стеблей, независимо от того, сколько у него тонких корешков. а органика растворена в воде и оно ее потребляет, вот и все. не надо путать процессы нитратного цикла и просто потребления органики. сам субстрат органику не потребляет, на нем селятся нитрификаторы. у меня для этого самп. а органику потребляют только растения. у меня не фито фильтр, а просто трава корнями в банке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,спорить не буду.Тем более,что все вроде как высказал.Замечу,что не говорю если не знаю.А по поводу цветения,растение и перед смертью может зацвести.И это не нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDСань ты не прав:cool: у меня так же уже месяц. Цветут во всю
Вопрос к MzD - можешь фотку выложить как это у тебя выглядит?Сам хочу что то подобное соорудить, т.к с "нормальным" фитофильтром пока не получается - не могу придумать как лоток примастить.[Изменено 31-5-08 ... Arina]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD-Max- Выложил у себя в теме(американский дневник)
Спасибо, посмотрел.Вчера прикупил спатифилиум, будем ждать прижевется ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то уже отвечала... из проволки обычной сделала нечто несуразное вроде корзинки, в которой он находится в подвешенном состоянии, корни болтаются в воде. в задний фон ввинтила шуруп и примотала другим концом проволки. так и висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...