самка фронтозы с набитым ртом - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

самка фронтозы с набитым ртом


Рекомендуемые сообщения

у меня проблема, сегодня заметила , что у одной самки фронтозы морда раздутая. пригляделась - мамочки, а там толи крупная желто-оранжевая икра. то.ли вообще уже мальки с желточным мешком, вроде черненькое чтото может уже глаза видно. когда ее трясти? и нужно ли?, емкость 50л есть свободная и какие условия для малей. если чего вытрясу? Есть грелка свободная, минифильтр акваэль компрессор, какую температуру поддерживать для мальков?, и чем кормить, свет ли нужен? Вобщем SOS ! ...блин только сейчас заметила, пол часа назад креветкй всех покормила, куда мои глаза глядели...а через час подошла ахнула, думала кусок мусолит присмотрелась , во рту шарики как ? может рно трясти, поносит или нет она еще или сожрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

условия для малька стандартные, как для взрослых, трусить я предпочитаю не раньше 5 дней после нереста, если вытрясите личинку или икру нжен инкубатор..............по фронтозе не в курсе но трофеус на ура поднимается на циклопе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет инкубатора, то трясти рыбку не стоит.Лучше подготовьте отсадник: поставьте там укрытие, за которое самочка сможет прятаться, у передней стенки хорошо поставить пару кустиков пластиковых растений - рыба за таким "забором" будет чувствовать себя спокойнее. Температуру лучше поставить 27-28. Компрессор и минифильтр само собой.Фронтозы носят икру долго - недели четыре. Все это время самочку нельзя кормить и пугать.Если это первый нерест - то большая вероятность того, что самка поносит икру несколько дней и проглотит ее. Вообще не все самки фронтоз хорошо носят икру, многие самки так никогда и не способны сами выносить малька - у таких икру забирают и инкубируют в специальном инкубаторе. Еще искуственную инкубацию применяют для получения максимального количества мальков, если разводят для продажи. Тогда икру забирают у всех самок вне зависимости носят они икру или нет.И еще важно: аквариум подготовьте, а самку отсаживайте в него тоько ночью. Когда рыба заснет как следует - так меньше стресс от пересадки и больше вероятность что она не скинет икру. А утром она проснется на новом месте и будет спокойно размышлять: Шо вчера такое было, и как я тут оказалась? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аквасалоне стказали оставить как есть, чтобы не нервировать самку. пусть носит, а когда выплывать мальки начнут. тогда их сифоном можно в отсадник забрать. ...я думаю если или она или соседи их не покоцают:)инкубатора у меня нет, есть отсадник 50литров...А вот то, что она не ест и голодать так недели 2 будет...пока мальков носит, исхудает ведь...или это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оставить, как сказали в аквасалоне, то сама соблазниться на корм и проглотит икру, оч. редкие самки донашивают в условиях такого соблазна.А асли все же доносит, то никаким сифоном потом маля не собрать - расплывутся моментально будут съедены, как только самка откроет рот.В отсадник нормально отсадить по схеме, как я уже писал. Если конечно вообще нужны мальки.Голодать самка будет все время, пока носит - это четыре недели. Естественно исхудает, но это нормально -организм рассчитан на такие голодовки, если до этого питалась хорошо. А худая самка и вовсе бы не стала метать икру - так что все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если она будет одна в отсаднике, то как ее кормить и критичен ли свет(включать или нет?) спасибо вам большое за участие...скажите мне, я так и сделаю...ну хочется малечков, сам процесс интересен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поняла, что кормить(провоцировать) ее не надо в отсаднике, извините не внимательно прочитала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrikу меня проблема, сегодня заметила , что у одной самки фронтозы морда раздутая. пригляделась - мамочки, а там толи крупная желто-оранжевая икра. то.ли вообще уже мальки с желточным мешком, вроде черненькое чтото может уже глаза видно. когда ее трясти? и нужно ли?, емкость 50л есть свободная и какие условия для малей. если чего вытрясу? Есть грелка свободная, минифильтр акваэль компрессор, какую температуру поддерживать для мальков?, и чем кормить, свет ли нужен? Вобщем SOS ! ...блин только сейчас заметила, пол часа назад креветкй всех покормила, куда мои глаза глядели...а через час подошла ахнула, думала кусок мусолит присмотрелась , во рту шарики как ? может рно трясти, поносит или нет она еще или сожрет?
Скажите, а какие у Вас фронтозы?Малёк от кого будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да будет ли малек? пока самку не отсаживала, плавает со всеми, морда как у хомяка, в приоткрытый рот выглядывают крупные шарики желточных мешков с глазами, она будто их там перемешивает, или они там сами резвятся. Сейчас фотки выложу своих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09f75761ca18827d86.jpg276330d218bcde8f72.jpg5ace272e32c13c9742.jpge6d83625949c606065.jpg401e87038fbd2ebce7.jpgвот папанькафотки одних и тех же, просто раньше был голубой фон, а теперь зеленый. Самку пока не отсадила..когда кормлю...она чувствуется голодная, подплывает к корму, но корм не берет - мамаша заботливая. Держится обособленно в основном в верхней части по углам. и вторую самку избегает, а самца к себе допускает[Изменено 12-6-08 ... Patrik]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурунди похоже у Вас...У меня просто тоже фронтозы, но "Блю мпимба" и "Блю заир моба" - 2-х годовалые примерно.А возраст Ваших какой? Да и размер рыб примерно и литраж аквариума?Простите что устроил такой опрос... :(Просто тоже хочу чтоб у меня развелись мальки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возраст своих я плохо представляю, т.к покупала уже 3х крупных, взрослых. Размер. Самец приблизительно 20см, самки по 15см и подростки 4 шт 7-10см. Они у меня пока в 300литров, знаю, что мало для них, но, при этом вроде дискомфорта не испытывают, даже мальками обзавелись. Через неделю привезут акву 450литров и они переедут туда жить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrikвозраст своих я плохо представляю, т.к покупала уже 3х крупных, взрослых. Размер. Самец приблизительно 20см, самки по 15см и подростки 4 шт 7-10см. Они у меня пока в 300литров, знаю, что мало для них, но, при этом вроде дискомфорта не испытывают, даже мальками обзавелись. Через неделю привезут акву 450литров и они переедут туда жить :(
ХМ.... Рыба похоже уже затянута..... думаю точно затянута.У меня 600 литров и самец, которому 2-а года уже 25 см.самки по 15-ть точно.Вообще фронтозы конечно после 3-х лет начинают нереститься... т.е. когда взрослые уже.Своих я хочу до максимального размера вырастить... 40 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы любите слово "затянутые" :(рыбу, которую я покупала пару месяцев назад дожила до репродуктивного возраста не в моем объеме 300литровом, как она успела затянуться? от хорошей кормежки чтоли? :) я и смотрю что мои дистры пухнут от дистрофии и глаза у них вылезают от "невыносимых" условий так, что все срочно нереститься бросились :)не сомневаюс-с, что у вас вырастут и 40 и 60 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересадила в отсадник, все там и грелка+фильтрик+компрессор, но отсадник маленький 30литров, фронтозка тоже не очень большая. перетащила сейчас, спокойно выловила, как и советовали, включила свет. можно руками брать, они спали. Но вот она что то нервничает в отсаднике...об стекло несколько раз долбанулась :( или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уже ночь, а я все рядом с отсадником сижу...правильно ли я сделала, что отсадила ее? объем маловат конечно после 280л ей...но что дальше делать? привыкнет? или трясти чтоли ее, там у нее мальков полный рот...и глазами уже стреляют, голубыми, при свете, но желточные мешки вроде есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот опять сейчас об стекло долбанулась....видно караулить ее всю ночь буду, а завтра может и вытресу мальков если так биться будет или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накрыла пластиковой крышкой и придавила грузом(крышка с дыркой посередине и по краям, так что вентиляция есть), чтобы она морду не разбила и не вылетела на ночь...так то оно надежнее :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фронтозка? Ночью личинку не потеряла?В начале темы был указан обьем отсадника 50 литров - вс таки было бы лучше. Чем меньше объем отсадника, тем больше в нем отсаженная рыбка боится. И еще: у фронтоз неплохо развито ночное зрение. Они видят в темноте ваш силуэт - пугаются и начинают метаться. Лучше было после пересадки просто уйти спать и ей было бы поспокойнее и Вы бы выспались :(Так как вытрясенных личинок планируется инкубировать не в инкубаторе, а в обяном отсаднике то:Если у личинок желточный мешок не большой - треть от объема икринки, то трясти можно. Если большой, то больше вероятность возникновения пролежней, когда личинка будет лежать в отсаднике. К сожалению во рту этого не видно. Обычно просто высчитывают сроки, но для этого нужно знать дату нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom привет...да все нормализовалось вроде :) утром уже рано плескалась, потом как освоилась, поплавала вокруг гротика, я приближаюсь - за него пряталась, мальков не потеряла, в приоткрытом рте вижу, что они там плавают, зоб как у пеликана. Я с вечера стекла темным фоном закрыла, ей так комфортнее было и сейчас поставла журналы темные на ребро, как ниша темная за аквасом. 50литровый занят...там скалярии на карантине здоровенные рыбины, они в этом 30лтровом жили потом вместе с банкой от них отказались, а я забрала. Сейчас пришла на обед, смотрю самка стоит на месте , спокойная, только плавничками машет меня не боится и мальков во рту перемешивает :) чего дальше делать...если побольше емкость найду...переселять ее или не пугать?...если уж здесь в 30литров ей более-менее то пусть и остается? СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопросик...вот воду в отсаднике, аккуратненько(стараясь не пугать) , подменивать каждый день или через день ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если спокойная, то не стоит ее лишний раз нервировать пересадками - пусть вынашивает в это баночке.От того, что на изображено на обложках журналов, что Вы пставили рядом с аквасом, тоже может быть различный результат: Если к примеру на обложке фото Киркорова или Ксюши Собчак, то рыбка может скинуть икринки - бееее. А если портрет президента-премьера, то она бояься будет и так малечков может никогда не выпустить в такую суровую действительность :)Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду можно подменивать и пару раз в неделю. Она ведь сейчас не какает - продуктов распада в воду поступает минимум. Да и так беспокойства меньше ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже про это думала...что отходов от нее сейчас почти нет...только физиологические каки. Воду пару раз в неделю, поняла :)А на обложкаж журналов - машины, черные на черном, журналы то автомир, да за рулем. вобщем вся такая тематика и выбирала чтобы развороты-постеры потемнее были....так что от влияния Собчак и Киркорова я ее малечков уберегла :)) пусть к машинкам привыкают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...