Как пользоваться шлангом? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как пользоваться шлангом?


Рекомендуемые сообщения

а вот еще вопросик, вода шлангом сливается-заливается каждый день? прям холодная?

и еще вопрос чайника...я вот залить хотела шлангом ...надела один конец на кран(там специальная широкая резинка на кран) и напор слабенький пустила, протянутый шланг другим концом в акву, вода стала заливаться и под тяжестью воды шланг сорвало...значит нужно закреплять хомутиком(из автомаг-на) на кране или у кого по другому закрепляется, чтобы не срывало...а потом когда налью, я же одна ...как закрепить сливной конец в банке, чтобы успеть сбегать закрутить кран...ну тундра я...еще не соображу никак:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, полный комплект называется \"питон\" - в нем есть детальки, помогающие прикрутить шланг к крану (вместо душа - на время пользования шлангом). Штуцеры для этого можно купить например в садоводческом отделе наверно любого магазина, ларька, а металлические детальки - на строй-рынке. наберите в поисковике \"питон\" - и найдете статью, как его сделать даже с фотографиями. Я лично, в силу особенности нашего крана, от всех этих модификаций отказалась - пользуюсь просто шлангом, но он не слетает у меня - наверное, вы даете слишком сильный напор - попробуйте его уменьшить. А конец шланга, который подает воду в аквариум у меня снабжен обычной трубкой из-под внешника (та, что кривая, используемая для забора воды). Таким образом шланг не вываливается из банки, и я спокойно могу бегать, чтоб включать или выключать воду. Не переживайте, вода налтвается не так быстро, чтоб вы не успели добежать до ванны и выключить ее. Вообще там надо к этому процессу привыкнуть, а еще лучше - посмотреть, как этого делают другие:) - и через пару-тройку раз вы наловчитесь :)^/

Касаемо температуры - я наливаю воду теплую, а у людей с протокой для этого стоит специальная банка, куда новопоступающая свежая холодная вода сравнвается в температуре с заселенной банкой, а уже потом только она поступает в аквариум (по крайней мере, я помню так :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patrik ,как вариант могу предложить следующую схему:в комплекте со стиральными машинами идёт вот такая штучка

bb1ce301899eb32984.jpg

через неё продевается шланг и как крючок вешается на край банки.таким образом шланг уже не выпадет

9b3faf96a161dd75f7.jpg

на другой конец шланга нужно прикрепить переходник с помощью которого соединяем шланг с душем

38b0e21bd12c2ef3f8.jpg

d27bb9f6050b574ac9.jpg

таким образом один конец шланга в аквариуме,другой в ванной.полы сухие,рыбы довольны.:)

пока сливается вода в ней можно промывать префильтры,пароллон и т.д.

а если нет счётчика на воду можно собрать систему \"питон\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово как :)))) вот спасибо вам....теперь все понятно в картинках ...

А можно мне в акву(460л) заливать прям холодную воду(например я ведер 5 солью и пять чистой добавлю), я боюсь горячую из крана добавлять, т.к. у нас там могут быть присадки и потом иногда ремонт труб производят или отключают и можно какой то кислотой потравить всех...или все таки немножко горячей отвернуть, чтобы как комнатная температура была, немного то может и не повредит. А может стоит купить проточный водонагреватель для холодной? Вода у нас не хлорируется и берется из артизианск. источников... очень чистая и вкусная :) вот только горячей не доверяют....хоть она и ничем не пахнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно, по крайней мере сейчас(в теплое время года). Во всяком случае при разнице температур в 4-6 градусов ничего страшного не случится - как будто просто пошел хороший тропический ливень, четко раз в неделю)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячая вода точно такая как и холодная по составу. Никаких присадок и отрав в ней нет. Подогревается она системой отопления, обычно в доме в теплопункте стоит подогреватель. Или иным способом. Но с системой отопления она напрямую не контактирует 100%. Так что спокойно можно смешивать с холодной и доливать требуемую температуру в банку.;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я звонила в водоканал и спрашивала параметры воды. При должной настойчивости и с умоляющими интонациями - прокатит!Мне сказали все параметры - pH, Gh и т.п.

2. Я звонила в ЖЭУ и спрашивала - как подогревается вода?

Мне сообщили - холодная через бойлер. После этого лью смешанную.

3. Шланг завязываешь узлом вокруг стяжки, да и фсё...

4. Если менять немного - можно и холодную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Горячая вода точно такая как и холодная по составу. Никаких присадок и отрав в ней нет. Подогревается она системой отопления, обычно в доме в теплопункте стоит подогреватель. Или иным способом. Но с системой отопления она напрямую не контактирует 100%. Так что спокойно можно смешивать с холодной и доливать требуемую температуру в банку.;):D

Не факт, бывает горячая вода техническая, надо узнать - можно в чайник наливать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Оригинальное сообщение от Палыч

Горячая вода точно такая как и холодная по составу. Никаких присадок и отрав в ней нет. Подогревается она системой отопления, обычно в доме в теплопункте стоит подогреватель. Или иным способом. Но с системой отопления она напрямую не контактирует 100%. Так что спокойно можно смешивать с холодной и доливать требуемую температуру в банку.;):D

Не факт, бывает горячая вода техническая, надо узнать - можно в чайник наливать или нет.

может человеку и с примесями вода в чайнике нормально будет, а рыбы мне кажется, более чувствительны к химии. Вот как например мои собаки-индикаторы-аллергики, от кур-бройлеров у них ЖУТКАЯ аллергия, почесухи, высыпания и прочие \"прелести\" вылезают. А людям все нормально, покупают и едят и снова покупают, а некоторые до сих пор и окорочка за милу душу... и все ОК...что называется в крестьянском пузе все...сгниет:bad: ....только когда болячки полезут уже на все подряд грешат , но ведь это будет потом :)

[Изменено 12-7-08 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас с водой, но я даже дискусам в свое время доливал и все было нормально. А водичка у нас не для питья, факт. Бывают проблемы весной и осенью. А в стальное время всё путем. Кстати в реках и озерах вода где рыба живет тоже неподарочная. Да и в банке тоже для питья непригодная, а рыбам в радость. А кто что ест, это еще сильно подумать надо. Рыбы не едят жареное и вареное, а люди сырое. Так что рыбу к людям равнять, это моветон.:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Не знаю как у вас с водой, но я даже дискусам в свое время доливал и все было нормально. А водичка у нас не для питья, факт. Бывают проблемы весной и осенью. А в стальное время всё путем. Кстати в реках и озерах вода где рыба живет тоже неподарочная. Да и в банке тоже для питья непригодная, а рыбам в радость. А кто что ест, это еще сильно подумать надо. Рыбы не едят жареное и вареное, а люди сырое. Так что рыбу к людям равнять, это моветон.:D:D:D

вода у нас очень чистая и вкусная...поэтому , думаю рискну подмешивать горячую для выравнивания t потихоньку, т.к. знаю, что в одном аквамаг-не прямо из крана , смешивая и горячую и холодную рыбам льют.

И на счет жареного, вареного, сырого и перченого правильно подметили, но рыбы едят то что мы им кидаем в банку, могут и жаренное съесть, поэтому мы за их ,по возможности здоровое питание, ответственность несем ;) а еще за их комфортные параметры воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может человеку и с примесями вода в чайнике нормально будет, а рыбы мне кажется, более чувствительны к химии. Вот как например мои собаки-индикаторы-аллергики, от кур-бройлеров у них ЖУТКАЯ аллергия, почесухи, высыпания и прочие \"прелести\" вылезают. А людям все нормально, покупают и едят и снова покупают, а некоторые до сих пор и окорочка за милу душу... и все ОК...что называется в крестьянском пузе все...сгниет:bad: ....только когда болячки полезут уже на все подряд грешат , но ведь это будет потом :)

[Изменено 12-7-08 ... Patrik]

Не забивайте голову подменой воды,лейте смело смесь горячей и холодной воды,состав горячей точно такойже как и у холодной,только подогретая электробойлерами огромных размеров.

По поводу Ваших собачек-это пищевая аллергия (непереносимость куринного белка в Вашем случае), в оснавном аллергики все короткошерстные собаки. Например мопсов вообше нельзя кормить курицей-у них аллергия вызывает признаки астматической реакции (удушье ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с белком излишним у нас напряг :umm: и про мопсов так оно и есть...

Сегодня купила 2 армированных шланга, с переходниками с резьбой на концах(или как они там называются) завтра будем испытания проводить :cool: всем спасибо за участие и внимание к теме :)

В будущем планирую как найду где или заказать или по почте гденибудь или кому заказать привезти мне Питон-насос, чтобы и залив был и слив с сифонкой...классная весчь почитала^/ а то заливать шлангом, а сливать опять ведра таскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же ведра таскать, этим же шлангом и сливать. В унитаз или ванну, самотеком идет нормально, ну может поначалу подсосать надо будет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже одним шлангом, и сливаем и заливаем. Естественно для каждой банки свой.

Но заливаем, через питьевой фильтр \"Аквафор Фаворит\", мы его немного переделали, чтоб и выход горячей воды был, выставляем температуру на выходе в 24гр, и полный вперед! На 260л, уходит примерно 15мин залива, в тонник 1час. Сейчас горячую воду у нас отключили, так,что приходиться лить холодную, времени уходит в два раза дольше, т.к. тонкой струйкой, чтоб резко не понизить им температуру, но в любом случае через фильтр!!! Потому, как начав заливать из-под крана вроде как и хорошую, а через 10 мин, какая-нить фигня на водостанции случиться и пойдет из крана, непонятно что, а потом SOS, полегли рыбы. Все сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Зачем же ведра таскать, этим же шлангом и сливать. В унитаз или ванну, самотеком идет нормально, ну может поначалу подсосать надо будет.;)

Зачем подсасывать - сифон 50 рублей простой с грушей.

Два раза качнул - и полилась водичка в унитаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так я меняю воду в большом аквариуме.

Два шланга - к одному присобачен сифон. Он же присоединен к насосу.

Сифоню дно, убавляя мощность насоса, иначе камни всасывает - кошмар!

В аквасе три стяжки сверху, соответственно четыре отсека.

Каждый раз сифоню один из них. Минут пять. Потом насос на полную мощность, сижу курю. Потом включаю воду, регулирую по температуре, сижу-курю.

В целом операция занимает минут 30.

Smena1.jpg

Smena2.jpg

Smena3.jpg

Smena4.jpg

Smena5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Каждый раз сифоню один из них. Минут пять.

lena, так у Тани песочек, как же его сифонить? Да, и сифонить банку в полтонны это издевательство над собой:)))

Оригинальное сообщение от lenaПотом насос на полную мощность, сижу курю. Потом включаю воду, регулирую по температуре, сижу-курю.

много куришь, \"наши люди\":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена а ты фильтр Вейпро выключаешь хоть,когда воду сливаешь?А то смотрю он у тебя осушен.А я чистку его совмещаю с заменой воды.Отщелкиваю корзины и не выключаю фильтр,просто опускаю вниз башку.Он как раз помогает перемешивать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Оригинальное сообщение от lena

Каждый раз сифоню один из них. Минут пять.

lena, так у Тани песочек, как же его сифонить? Да, и сифонить банку в полтонны это издевательство над собой:)))

Оригинальное сообщение от lenaПотом насос на полную мощность, сижу курю. Потом включаю воду, регулирую по температуре, сижу-курю.

много куришь, \"наши люди\":D

хи-хи-хи! полтонны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Лена а ты фильтр Вейпро выключаешь хоть,когда воду сливаешь?А то смотрю он у тебя осушен.А я чистку его совмещаю с заменой воды.Отщелкиваю корзины и не выключаю фильтр,просто опускаю вниз башку.Он как раз помогает перемешивать воду.

Конечно выключаю!

Оба два. а чищу я их когда пузырить перестают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaПотом насос на полную мощность, сижу курю. Потом включаю воду, регулирую по температуре, сижу-курю.

много куришь, \"наши люди\":D

Оригинальное сообщение от lena

хи-хи-хи! полтонны...

опять куришь...?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю, у вас фильтры пузыряют вместе с компрессорами? или только одни фильтры? Я на все фильтры в больших банках трубки не одевала - думаю, компрессор работает на 2 шланга и воздуха полно, даже более чем надо, а если фильтр пузырять поставить. то шума в спальне прибавится...

И еще вопрос: как лучше расположить 2 внутр фильтра, чтобы один сдувал с песка навоз по направлению к стакану-фильтру(или губке надетой на верхн. часть)? Можно ли притопить головку внутр.фильтра на 60-70см к дну? чтобы фильтр был как бы лежа или перевернуть его вниз головой...хотя хм думаю, что провода не хватит до розетки тогда или током может шарахнуть....вот опять блин думку думать надо... а так у меня по торцам стоят 2 внутренника и друг на друга дуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще компрессор не использую.... стоит в банке 200 л 1 внутренний фильтр и воздуху дает столько что в воде мелкая взвесь из пузырьков воздуха, причем приток воздуха ограничен на минимум иначе шумно в спальне... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Как сифонить 500 литров?\" А так и сифонить! Чем сидеть курить пока вода сливается, лучше в это время сифоном в грунт тыкать и сифонить. Пять-семь минут на это уходит, т.е. ручками пошевелить, и покурить потом успеешь, пока остаток воды сойдет. Спиртовым фломастером отметить на банке в незаметном месте уровень сливаемой воды воды чтоб всегда менять один и тот же обьём, и все! Да, еще сифон купить нормальный, как у Лены, а не за 50 рублей.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сифон Сера желтый, с большим циллиндром-заборником (без груши) его нужно подсасывать, так вот как этот сифон пришпандорить на шланг, так, чтобы через соединение вода не фонтанировала. Прикрепить к стенке аквы, потом бежать в ванную ,, там сливной конец закрепить, подсосать воду и бежать опять к акве и спокойненько себе сифонить, пральна я поняла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пральна, только от 50р. сифона можно врезать грушу и ей подсасывать, чтоб не бегать. Чтоб вода не фонтанировала все соединения сделать через пластиковые трубки нужного дитаметра и обмотать ПВХизолентой. И будет все работать долгие годы! И будет счастье!:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Горячая вода точно такая как и холодная по составу. Никаких присадок и отрав в ней нет. Подогревается она системой отопления, обычно в доме в теплопункте стоит подогреватель. Или иным способом. Но с системой отопления она напрямую не контактирует 100%. Так что спокойно можно смешивать с холодной и доливать требуемую температуру в банку.

Цитата с сайта aquaphor.ru :)

\"Что будет, если через фильтр АКВАФОР нечаянно пропустить горячую воду?

Ничего страшного не произойдет, но после этого нужно промыть фильтр холодной водой в течение примерно 5 минут.

И еще. Горячая вода гораздо более грязная, чем холодная, а поэтому такие \"вливания\" резко сокращают ресурс фильтра, рассчитанного на очистку только холодной воды. Фильтры, рассчитанные на очистку горячей воды до состояния питьевой, пока еще, к сожалению, не придумали (впрочем, они и не нужны)\".

www.aquaphor.ru/true/vo.htm#22

Причина в том, что горячая вода оказывает гораздо более агрессивное воздействие на водопроводные трубы. Они больше коррозируют и накапливают вредные отложения. Другое дело, что если нет возможности специально подогреть воду, приходится из двух зол выбирать меньшее: лить холодную или смешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу. Питон в хозяйстве не прижился. Использую следующий метод. Слив: погружаю помпу-головку в аквариум, качаю шлангом в унитаз. Залив: ставлю в ванную ведро, лью сильной струей из-под крана в ведро. В ведро погружаю помпу с надетым шлангом и качаю в водоотстойник. Из водоотстойника опят-таки помпой в аквариум.

Сифонка: большим хагеновским сифоном в ведро. Из ведра параллельно откачиваю помпой через шланг в унитаз. Крупная грязь и песок скапливаются на дне ведра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...