У нас потеря... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

У нас потеря...


Рекомендуемые сообщения

ребята...я ничего не понимаю...в обед смотрела на своих веселых фронтоз, все были живы и здоровы, как обычно.

Сейчас после работы глянула и волосы дыбом, одна из 2х взрослых самок фронтоз(не та от которой мальки) плавает мертвая на поверхности воды:(:(:( Выловила внимательно осмотрела как живая, никаких внешних повреждений вообще..... жабры чистые, глаза тоже, плавники целостные и здоровые Прямо как сердечный приступ :( Кто сталкивался...с этим...так жалко, до слез :(

Утром она кушала креветки резанные, может креветки лежалые взяла из маг-на? мне они уже подозрительны...но другие то живы...или параметры воды...у нас в принципе жесткая вода из-под крана и живут у меня фронты уже полгода не жалуются....самец после переселения в большой объем не ест, пока я еще не видела как он ест. И еще я коряжку маленькую вымоченную с анубиасом туда поместила, знаю, что коряги и фронты несовместимы, т.к. коряги мягчат воду, но она маленькая и вымоченная, она может поменять параметры воды?у кого то с форума есть маленькая коряжка с фронтами и все ОК, поэтому и я положила...что скажете ...срочно коряжку убирать, да? или может они стрессуют, потому. что 2 фронтозы себе гроты забили, а этой укрытия не нашлось, нужно больше камней и укрытий, знаю...у них в старом песчанник стоял. сейчас хочу его поставить им обратно. Или у нее отравление, но почему так стремительно смерть или что еще могло случиться???

[Изменено 11-7-08 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жабры нормального розового цвета....ничего подозрительного вообще..Самец в обед выплыл из укрытия. поплавал в центре аквы вместе с другими фронтозами в стае , все фронтозы стояли в центре аквы и никакой агрессии не проявляли...тольк пангасиас в палец ныкался по углам(ему день назад ктото хотел выбить глаз, думала сначала что глаз выдрали, за ночь, там месиво кроваво было...потом ничего, глаз целый, только кровоподтек) может и вправду фантомас-самец разбушевался, он конечно вчера вечером из своего угла делал выпады такие непонятно из-за чего...с места рванул так, что поднял бурю песка, как знаете собака в атаку бросается, так и он...только я не поняла на кого он так ломанулся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду подменить? и песчанник поставить? чтобы больше укрытий было....а? вскрыть не смогла...рука не поднялась....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин,жалко самочку:(((

Не думаю, что это из-за параметров воды, тогда бы всем поплохело.

Да и на самца тоже думать не могу, это они в природе моногамные, а в закрытом пространстве \"всему рады\" т.е. полигамны. Мож и в самом деле, что-то с сердцем? Ведь у них оно есть.

Тань, ты главное не переживай (легко сказать), у тебя вон скока малей...

Водичку конечно можешь подменить, но это не из-за нее, да, и не из-за укрытий тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, с места как рванет, удар в бок и все, кирдык!:bad::bad::bad: Укрытий можно конечно наделать, но если он решил кого прибить, он прибьёт. Времени для этого у него более чем нужно. Парни они серьезные:cool:!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду подменила (3 ведра) камни старые плоские убрала, поставила песчанник (он у них раньше в 300л стоял) ничего ...вроде получше с укрытиями стало...завтра фотку выложу в \"моих питонцах\" . А еще давно, когда я фронтоз купила, был самец и 2 самки, причем продавцы сказали, у него одна любимая жена. а вторая нет :( Так вот любимая жена недавно отнерестилась(та что поменьше) вон дети в отсаднике плавают...а вторая , которую он иногда гонял с самцом была и все вроде ОК, Его любимой жены небыло с ним около 3 недель(она в отсаднике с мальками во рту высиживалась) 2 недели назад я мамашу , уже без мальков вернула к самцу, все норомально....и вот чтото произошло....Но я не могу грешить на самца...тк. не уверена, что это он...т.к. если бы он ее долбанул , то должен быть хоть какой то кровоподтек или припухлость на месте удара, а на ние НИЧЕГО. Вот все и ломаю голову....жалко, что я вам трупик не сфоткала, и вообще надо было взять себя в руки и вскрыть....Самка плавала на поверхности с открытым ртом, в изогнутой позе. Я проглядела буквально 1-2 часа пока ужинали, т.к. думаю, что часов до 17 она была жива....:( А может она сама долбанулась, в обед все вместе хороводились у переднего стекла. а к вечеру такая драмма :(...м-да.... чего же делать....жизнь иногда приподносит сюрпризы :(

[Изменено 11-7-08 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крупных цихлид есть такое свойство - умирают от одного неудачного удара в бок, на теле при этом не остается никаких следов. Скорее всего это и произошло. Я так поняла - погибла мамаша, с которой он нерестился? Которую вернули в общую банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет--нет Арин, как раз мамаша, которая отнерестилась жива-здрова...а погибла та, которая покрупнее. она оставалась с самцом все время, пока маманя была на инкубации в отсаднике....потом я вернула в мамашку в коллектив(это еще в старой 300л акве они все втроем воссоеденились , и втроем я их уже в новый большой пересаживала и вот прошло 2 недели, как они живут в новом большом доме, самки осмелели и кушали, но самец все еще не ест. Ну и он какие то выпады непонятные делал, поднимая столбы песка...самец занял один из гротов и там посиживал иногда выходил ....пангаса ктото ночью чуть глаз не выбил 2 дня назад. Чего там вчера вечером произошло...может и как раз и самец..муж говорит, внешне не видно вобще ничего. внутри у нее может было все и отбито...такое может быть, да? Значит может иметь место боковой удар, как причина :( ну не инсульт же у нее был...и если креветки плохие, то все бы отравились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, у крупных такое может быть - сама была свидетелем. Один удар - практически мнговенная смерть. А у самца во рту ничего нет?

[Изменено 12-7-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у самца после пересадки была немного травмирована губа на нижней челюсти...думала, что шарахнулся на нервяке при адаптации обо чтото. Содрано и висел кусочек кожи, я еще думала может чего добавить типа йодинола...но пока прикидывала все само прошло...а сейчас к его губешкам и вчера вечером я присматривалась и было видно, что царапины все же есть свежие, как об шкурку обтерся или об острые камни...но незначительно, только ссадины...блин...вот оно что....у них раньше такие были на верхней губе иногда(у самок когда они прихватывали друг друга за губы. А у самца по всей морде такие....Сейчас сидит в гроте иногда выплывает, еще раз рассмотрю морду, когда выдет из укрытия. Спасибо Арин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз прочитала тему про инкубацию икры самцом...там ссылка на английском, т.к. язык со словарем, посмотрела только классные картинки фронтоз :) теперь повнимательнее рассмотрю чего там у самца моего во рту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормально все...я полбанки воды со старых аквасов заливала и старый фильтр поставила молотить и рыб по очереди, вроде все как надо....не раз так делала и ни одного недовольного из рыбех не было...на данный момент рыбы все здоровы...если даже и быстро я банку запустила, то почему только одна откинулась и так скоропостижно ? консультировалась со многими - дело не в параметрах воды и аммиачном отравлении...или самец ее долбанул или ...ну не знаю...инфаркт-инсульт, жалею, что вскрытие не сделала...

самец в норме, рот пустой, нет у него никакой икры все едят, бодры и веселы...как будто ничего и не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...